Поисковый телефонный звонок или звонок на удачу

Каждый может позвонить нанимателю испросить, есть ли для него работа. Обычны, ответ будет: «Нет, мы не объявляли о вакансиях». Тем не менее, поисковые звонки могут дать дополнительный шанс. Как получить этот шанс?

Подготовьтесь прежде,чем набрать номер телефона.

Подумайте о работе:какая работа может быть для вас на этом предприятии? Какие потребуются знания, навыки?

Подумайте о нанимателе:насколько большое это предприятие? Чем оно занимается? Откуда может взяться вакансия? С кем следует связаться: с отделом кадров, менеджерами, первым руководителем?

Подумайте о себе: посмотрите на свое резюме. Что следует подчеркнуть? Чем можно заинтересовать нанимателя? О чем он может спросить? Сделайте вначале необходимые заметки.

Звонок по объявленной вакансии

Подумайте о том, что Вы можете предложить работодателю и будьте готовы ответить на вопросы о себе, Вашем опыте, и почему Вы заинтересовались этой вакансией.

Стратегия разговора по телефону

ü Попросите сотрудника или отдел, с которым вы хотите связаться.

ü Как можно чаще употребляйте в разговоре «Вы». Называйте человека по имени и отчеству.

ü Говорите ясно, сжато и определенно. Используйте больше глаголов – это придает вашей речи динамизм и побуждает к действию.

ü Используйте ключевые слова и фразы, которыми пользуется ваш собеседник. Это создаст впечатление, что вы «говорите на одном языке».

ü Назовите свою фамилию, имя и отчество, уточните, какой работой вы интересуетесь. Будьте готовы ответить на любые вопросы, которые вам может задать наниматель.

ü Если вы подготовили план-конспект – это хорошо. Но помните, что вы ведете диалог: умейте услышать собеседника, дайте ему возможность задавать вопросы. Заученный текст, выданный на одном дыхании, свидетельствует о неуверенности и неумении общаться.

ü Не бойтесь попросить что-то повторить, если вы не поняли с первого раза.

ü Помните, что вы позвонили не только рассказать о себе, но и узнать о предлагаемой работе. Смело задавайте вопросы, но не утомляйте собеседника чрезмерной говорливостью.

ü Если вам предлагают прийти на собеседование, пометьте себе день, время, место и имя человека, с которым вы должны будете встретиться. Спросите, можно ли позвонить через некоторое время, чтобы подтвердить, что собеседование состоится. Повторите то, что вы записали нанимателю, чтобы проверить, правильно ли вы все поняли. Попросите объяснить, как проехать.

ü Если место уже занято, спросите, можно ли надеяться, что в будущем появятся вакансии. Спросите, можно ли позвонить через несколько недель.

ü Спросите, можно ли отправить свое резюме на тот случай, если место неожиданно появиться.

ü Поблагодарите сотрудника организации за потраченное время и проявленное внимание к вам.

Задание 4.

Для выполнения задания воспользуйтесь информацией с сайтов

1 http://www.jobsme.ru/content/document_r_DB81839F-DF32-4860-AB1A-F0599E707547.html

2 http://www.rabota.ru/rabotodateljam/podbor_personala/vacancy.html

3 http://studopedia.su/14_131619_ob-yavleniya-o-vakansiyah.html

Проанализируйте объявления работодателя в рекламной газете и обратите внимания наоткрытую и закрытую информацию

Проанализируйте 3 объявления (читай методуказания к практической!)

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Открытое объявления о вакансиях Полуоткрытое объявления о вакансиях Закрытое объявления о вакансиях

Установочные правила

1. Старайтесь находить позитивное во всем, что делаете.

2. Самооценка – это непрерывный процесс выбора (струсить или победить).

3. Постоянно вспоминайте свои жизненные удачи, успехи.

4. Старайтесь становиться лучше, но не пытайтесь стать совершенным. Не делайте из ошибок катастрофу, старайтесь добиваться успеха в трудной задаче и постоянно хвалите себя за это.

5. Действуете, чтобы вас признали в коллективе (вечер, выпуск стенгазеты и т.д.).

6. Стремитесь контролировать события собственной жизни. Становитесь на позицию людей активных, уверенных в себе.

7. Искренне радуйтесь, добиваясь успеха (ни в коем случае не за счет других).

8. «Надо уметь мечтать!» Мечты провоцируют желание. Желание даёт необходимые силы, чтобы жить, а не волочиться по жизни.

9. «Умейте быстро выбирать».Порой невыносимо больно жертвовать сном, развлечениями, спокойной жизнью только ради выбранной цели. Мир не приостановится в своём развитии, чтобы дать вам возможность оглядеться, присмотреться - наш век стремительных скоростей и быстрых решений.

10. «Только вперед». Для осуществления выбранной цели требуется одержимость. Малейшее малодушие ставит под вопрос достижение цели. Меняйтесь, чтобы выжить. Не сдавайтесь при неудачах. Мечта не простит предательства.

11. «Ты - главный». Слушайте только себя. Ищите «фишку» в себе. Либо вы наблюдаете то, что происходит, либо определяете то, что происходит.

12. «Скажите "Нет!" своим страхам». Самый главный враг сидит внутри нас: хитрый, злой и коварный, алчный, жадный и трусливый, подлый, слабый и ленивый, и самый сильный. Как извести его? Изобрети себя заново! Слабо? Известно только одно: не победив себя, не поднимешься на пик намеченной вершины.

13. «Постоянно думать». «Что я смогу сегодня сделать реально?», «Что я могу?» - эти вопросы надо задавать себе каждый час, каждый день, месяц, год и всю жизнь.

Как можно побеждать подобных себе, за счет каких преимуществ? Умнее, быстрее, сообразительнее, больше воли и решительности. А если ничего нет, то и не надо грустить - живите в «болоте» с завистью, страхами и апатией.

Звёзды притягивают звезды, к неудачникам тянутся неудачники. Всё что вокруг, достойно нас, и мы в нём, как в зеркале, отражаемся, потому что всё, что вокруг, - это мы.

Вывод: Наиболее частые ошибки в поиске работы? Ваша формула успеха? ________________________________________________________________________________

Наши рекомендации