Тема 7. Россия перед политическим выбором: 1917–1929 гг.

322. Наличие каких органов власти позволяет утверждать, что в России в феврале - марте 1917 года возникло и установилось ДВОЕВЛАСТИЕ?
Назовите, пожалуйста, эти органы власти.

323. Назовите, пожалуйста, фамилию министра – председателя Временного правительства России первого и второго составов.

324. Назовите, пожалуйста, политические партии, представители которых составили большинство в первом составе Временного правительства России.

325. Назовите, пожалуйста, политические партии, представители которых преобладали в большинстве Советов весной 1917 года в России.

326. Какой путь борьбы за социалистическую революцию был предложен В.И. Лениным в апреле 1917 года – МИРНЫЙ или ВООРУЖЕННЫЙ?

327. Первый крупный политический кризис власти в России после падения самодержавия привел к созданию первого коалиционного правительства. Из состава Временного правительства, сформированного 2 (15) марта 1917 года, были выведены А.И. Гучков - лидер партии октябристов и П.Н. Милюков - лидер партии кадетов, и по соглашению, между исполкомом Петроградского совета и Временным правительством, включены представители различных политических партий.
Назовите, пожалуйста, политические партии, представители которых вошли в первое коалиционное правительство.

328. Назовите, пожалуйста, месяц, когда было сформировано коалиционное Временное правительство.

329. Известным политическим деятелем дореволюционной России и в период первой мировой войны был князь Г.Е. ЛЬВОВ, который возглавлял общероссийскую общественную организацию, созданную в июле 1914 года.
Приведите, пожалуйста, название этой организации.

330. Назовите, пожалуйста, фамилию политического деятеля, возглавившего третий и четвёртый составы Временного правительства России в 1917 году.

331. Какой из трех лозунгов проводился большевиками в жизнь после июльских событий 1917 года:
1) Вся власть Советам!
2) Никакой поддержки Временному правительству!
3) Свержение Временного правительства путем вооружённого восстания?
Определите, пожалуйста, номер правильного, на Ваш взгляд, ответа.

332. Назовите, пожалуйста, фамилию генерала русской армии, возглавившего мятеж против Временного правительства в 1917 году.

333. Назовите, пожалуйста, месяц 1917 года когда была предпринята попытка установления в России открытой военной диктатуры, необходимой, по мнению руководителя мятежа, чтобы навести в стране порядок и обеспечить проведение демократических выборов в Учредительное собрание.

334. Приведите, пожалуйста, название вооруженных отрядов рабочих в 1917 году, которые создавались при активном участии большевиков.

335. Назовите, пожалуйста, политическую партию, членом которой был министр-председатель Временного правительства Александр Фёдорович КЕРЕНСКИЙ.

336. Назовите, пожалуйста, орган подготовки и проведения вооруженного восстания в столице, созданный при Петроградском совете на закрытом заседании его исполкома 12 (25) октября 1917 года.

337. Приведите, пожалуйста, название ПЕРВОГО законодательного акта Советского государства, принятого II Всероссийским Съездом Советов 26.Х (8.ХI) 1917 года.

338. Приведите, пожалуйста, название первого Советского правительства, образованного на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов.

339. Назовите, пожалуйста, фамилию первого Председателя ВЦИК.

340. Назовите, пожалуйста, фамилию государственного деятеля молодой Советской республики, возглавившего ВЦИК после 8 (21) ноября 1917 года.

341. Как Вы считаете, первое Советское правительство было однопартийным или многопартийным?"

342. Назовите, пожалуйста, имя первого патриарха русской православной церкви после восстановления патриаршества в России в ноябре 1917 года.

343. Приведите, пожалуйста, название представительного учреждения в России, созданного на основе всеобщего избирательного права и предназначенного в соответствии с буржуазно-демократическими государственно-правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции.

344. Назовите, пожалуйста, политическую партию, делегировавшую своих представителей в Совет Народных Комиссаров в декабре 1917 года.

345. Назовите, пожалуйста, дату (месяц и год) начала работы Учредительного собрания.

346. Назовите, пожалуйста, политическую партию, добившуюся наибольшего успеха на выборах в Учредительное собрание.

347. Назовите, пожалуйста, чрезвычайный высший орган Советского государства в 1918-1920 годах, главный военно-хозяйственный и планирующий центр РСФСР в период гражданской войны.

348. Приведите, пожалуйста, название экономической политики Советского государства в условиях гражданской войны (1918-1920 гг.)

349. Назовите, пожалуйста, фамилию Председателя Совета рабочей и крестьянской обороны Советского государства в 1918-1920 годах.

350. Приведите, пожалуйста, название основного средства обеспечения армии и городского населения продовольствием в условиях военного коммунизма.

351. Под каким названием вошел в историю мирный договор Советской России с Германией, Австро-Венгрией и Турцией, обеспечивающий ей выход из первой мировой войны? Приведите, пожалуйста, это название.

352. Назовите, пожалуйста, год принятия первой Советской конституции (Основного закона Российской Социалистической Федеративной Советской Республики).

353. Назовите, пожалуйста, дату (месяц и год), когда был подписан Брестский мирный договор.

354. Назовите, пожалуйста, коллегиальный орган высшей военной власти РСФСР в годы гражданской войны.

355. После убийства руководителя петроградских чекистов М.С. Урицкого Совет Народных Комиссаров объявил о проведении особой политики по отношению к лицам, "прикосновенным к белогвардейским организациям и мятежам".
Какое название получила эта политика? Приведите его.

356. Назовите, пожалуйста, фамилию председателя ВЦИК, избранного на этот пост 30 марта 1919 года после смерти Я.М. Свердлова.

357. Назовите, пожалуйста, фамилию одного из лидеров Белого движения в годы гражданской войны в России, совершившего 18 ноября 1918 года военный переворот в Омске и принявшего звание «верховного правителя российского государства»

358. Назовите, пожалуйста, фамилию главнокомандующего белогвардейскими вооруженными силами юга России в период гражданской войны (январь 1919 - апрель 1920 гг.)

359. Под каким названием вошел в историю мирный договор, подписанный с одной стороны Германией, а с другой - "союзными объединившимися державами", который официально завершил первую мировую войну?
Приведите, пожалуйста, это название.

360. Назовите, пожалуйста, фамилию председателя Реввоенсовета Республики в годы гражданской войны.

361. Приведите, пожалуйста, название международного объединения коммунистических партий различных стран, возникшего после окончания первой мировой войны.

362. Назовите, пожалуйста, дату (месяц и год), когда был подписан Версальский мирный договор.

363. Идея о замене продразвёрстки продовольственным налогом высказывалась в большевистской партии начиная с 1920 года. В январе 1920 г. известный деятель революционного движения, экономист и литератор Ю. Ларин выступил с этим предложением на III съезде Советов народного хозяйства, а в феврале того же года один из виднейших деятелей большевистской партии и советского государства обратился в ЦК РКП(б) с запиской, в которой говорилось, что разверстка, по которой у крестьян изымаются все излишки, подрывает сельское хозяйство, разрушает всю хозяйственную жизнь страны и предлагал заменить развёрстку налогом.
Назовите, пожалуйста, фамилию этого государственного деятеля.

364. Назовите, пожалуйста, фамилию белогвардейского генерала, которому в апреле 1920 года было передано командование вооруженными силами юга России.

365. Как называлось «буферное» государственное образование на Дальнем Востоке, созданное по инициативе руководства РСФСР на заключительном этапе гражданской войны?

Приведите, пожалуйста, название этой республики, существовавшей с 6 марта 1920 года по 15 ноября 1922 года.

366. С середины 1920 года положение правящей в России коммунистической партии стало заметно ухудшаться. Многомиллионное российское крестьянство, бывшее в целом сторонником Советской власти, все настойчивее выражало нежелание мириться с удушавшей всякую хозяйственную инициативу экономической политикой большевиков. Одно за другим в разных концах страны вспыхивают антиправительственные восстания крестьян. С августа 1920 года начался значительный по своему размаху и количеству участвовавших в нем крестьян мятеж, ликвидация которого потребовала от Советского правительства привлечения частей Красной Армии под командованием М.Н. Тухачевского для проведения войсковых операций.
Что это за восстание? Под каким названием оно вошло в отечественную историю? Приведите это название.

367. Завершающим событием периода гражданской войны стала борьба за Крым. В ходе боевых операций с 28 октября по 16 ноября 1920 года красноармейские части Южного фронта овладели Крымским полуостровом, и остатки белогвардейской армии бежали за границу.
Назовите, пожалуйста, фамилии командующих войсками как со стороны Белой армии, так и Красной.

368. К концу 1920 года в условиях чрезвычайно тяжёлой экономической и политической обстановки в стране проявилось массовое недовольство крестьянства политикой военного коммунизма, особенно продразверсткой и запрещением свободной торговли. Страна была охвачена огнём крестьянских восстаний. К весне 1921 года в рядах их участников насчитывалось уже более 200 тысяч человек. В городах нарастала волна массовых забастовок и демонстраций рабочих.
Под каким названием вошло в отечественную историю самое крупное антибольшевистское восстание в Советских вооружённых силах? Приведите это название.

369. Под каким названием вошел в историю мирный договор, заключённый после окончания советско-польской войны 1920 года? Приведите, пожалуйста, это название.

370. Приведите, пожалуйста, название страны, результатом войны с которой явилось подписание 18 марта 1921 года в столице Латвии Риге мирного договора (по условиям данного договора западные границы Белоруссии, Украины, а также Советской России в Прибалтике сдвигались в восточном направлении).

371. Назовите, пожалуйста, форму экономических отношений, установленную решениями X съезда РКП(б) между крестьянами и советским государством, ознаменовавшую собой начало перехода к НЭПу.

372. Назовите, пожалуйста, дату (месяц и год), когда был подписан Рижский мирный договор.

373. Назовите, пожалуйста, страну, с которой в апреле 1922 года в пригороде Генуи Рапалло РСФСР заключила договор о восстановлении между сторонами дипломатических отношений в полном объеме.

374. Назовите, пожалуйста, фамилию первого председателя СНК СССР.

375. Назовите, пожалуйста, год, в котором были приняты в окончательной редакции Декларация об образовании Союза Советских Социалистических республик и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, составляющие Основной Закон (Конституцию СССР).

376. Назовите, пожалуйста, фамилию председателя СНК СССР, назначенного на этот пост после смерти В.И. Ленина в 1924 году.

377. Реалии политического и экономического развития СССР к началу 1924 года, спад революционной активности в капиталистических странах, заставили Генерального секретаря ЦК РКП(б) И.В.Сталина приступить к переосмыслению теоретического абсолюта большевистской партии о неизбежности мировой революции. В декабре 1924 года Сталин опубликовал в центральных газетах статью, где впервые провозгласил возможность построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Даже если эта страна экономически менее развита, чем её капиталистические соседи. Сталинская статья была первым залпом в войне за наследство Ленина. Против кого из партийных вождей Сталин начал "военные действия" или против кого была направлена сталинская статья? Назовите, пожалуйста, фамилию этого человека.

378. Приведите, пожалуйста, устоявшийся в исторической литературе термин, которым обозначается процесс создания крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного к индустриальному обществу. В СССР этот процесс форсировано осуществлялся насильственными методами за счет резкого снижения уровня жизни большинства населения.

379. Назовите, пожалуйста, высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917-1937 годах.

380. Приведите, пожалуйста, название высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР с 1922 по 1946 год.

381. Назовите, пожалуйста, партийную организацию крупного региона, в которой идеи "новой оппозиции" нашли наибольшую поддержку.

382. Назовите, пожалуйста, фамилии лидеров "новой оппозиции" в большевистской партии.

383. Назовите фамилии руководителей Советского государства и ВКП(б), выступавших за преодоление хлебозаготовительного кризиса 1927-1928 гг. при помощи экономических методов.

384. Какое название в исторической науке получила политика советского государственного и партийного руководства в конце 20-х – начале 30-х годов XX столетия, направленная на массовое создание колхозов. Эта политика сопровождалась ликвидацией единоналичных крестьянских хозяйств, проводилась форсированными темпами с применением насильственных методов и репрессий по отношению к крестьянству. Приведите, пожалуйста, этот термин.

385. Приведите, пожалуйста, установившееся в советской исторической науке, название процесса ликвидации неграмотности подавляющего большинства населения СССР, а также массовой подготовки квалифицированных кадров для экономики страны.

386. Назовите, пожалуйста, наиболее распространенную форму организации сельских предприятий в СССР после проведения в конце 20-х – начале 30-х годов политики сплошной коллективизации

Наши рекомендации