Политика в сфере просвещения

Жесткая цензура. Начинают создаваться технические вузы

Появляются физические, юридические, медицинские факультеты (экономистов тогда еще не было =)))

Сословная политика

Во время Екатерины дворяне стали независимы от гос-ва. Николай частично возвращает эту зависимость, делая так чтобы дворяне от госслужбы получали доход не меньше, чем от крестьян, поддерживает бюрократию.

Реформы 60-70-х гг. XIX в.

Основным делом правления Александра 2 можно считать отмену крепостного права. Подготовка началась в 1857 году. Ликвидируются военные поселения, созданные Аракчеевым. Создается секретный комитет по крестьянскому делу (Орлов, но проводит политику постепенно). Некоторым губерниям разрешается организовывать комитеты по выработки положений освобождения крестьян. Чуть позднее секретный комитет переименован в главный. 19.02.61 – манифест об освобождении крестьян. Люди узнали о нем 5 марта. Все земля разделена на зоны (черноземные, нечерноземные и степные зоны). За крестьянским домом закреплялось от 2 до 10 десятин в зависимости от зоны. Крестьяне в черноземье потеряли 40% земли. Они должны были еще заплатить (рыночная цена земли + оброк * 16 2/3). Отменили платежи лишь 1.01.1906. Пока не заплатит – временнообязанный.

Реформы: 1.Земская 2.Городская 3.Судебная 4.Военная

Реформа в области просвещения (автономия университетов, устав о гимназиях: могут учиться купцы, мещане, крестьяне, но дорого; высшее образование для женщин; «Временные правила» о цензуре: не было цензуры на книги в Москве и Питере)

Финансовая (гласность бюджета, прогрессивные изменения в налоговой системе, государственный контроль за финансами, акцизы на продукты питания и водку, единые правила торговли)

Название Что было до реформы В чем буржуазнный характер? Какие пережитки сохранила?
Земская реформа. 1864 Создано местное самоуправление. Вторая по важности после реформы 1861 г. Хозяйственные, культурные, здравоохранительными, просвсетительными и вопросами собеса ведали царские чиновники. Созданы земства - новые учреждения. Земства - выборные учреждения. Представиетли разных сословий избирали земское собрание (распорядительный орган). А оно формировало земские управы (исполнительные органы). В выборах участвовали дворяне, буржуазия и даже крестьяне (прямого избирательного права не имели - действовали "выборщики"). Земства не подчинялись губернатору (тот только наблюдал за ними). Зависимость от администрации (хотя земства и не подчинялимсь губернатору, он, все-таки утверждал состав управ) Он не мог отменить решения земства, но мог их приостановить. В земских собраниях приобладали дворяне (имущественный ценз). Где нет помещиков - нет и земств (Сибирь, Архангельская губерния, Область Войска Донского, Оренбуржье). Но земство - школа самоуправления, либерального движения, деятели ЗД самые просвещенные и гуманные помещики.
Городская реформа. 1870 Создано городсокое самоуправление. Хозяйственные, культурные, здравоохранительными, просвсетительными благотворительными и вопросами собеса ведали царские чиновн. Созданы городские думы. Думы - новые выборные учереждения. Каждые 4 года избиралась городская дума, которая формировала городскую управу (исполнительный орган). Руководитель и думы, и управы - городской глава.Выборы - в 3 съезда: мелких, средних и крупных налогоплательщиков. Люди не платившие налогов в выборах не участвовали. Политические права имело очень малое количество людей. Имущественный ценз.В Москве голосовало 3,4% населения.Рабочие не имели прав как лица наемного труда. Та же зависимость от царской администрации.
Судебная реформа Каждое сословие - свой сословный суд. Суд негласный (судебное заседание при закрытых дверх). Суд подчинен царским властям. Суд бессословный. Провозглашена независимость суда от администрации. Администрация не могла смещать судей. Суд гласный. На заседание приглашается публика, пресса. Вводится предварительное следствие. Следователь не подчиняется полиции. Простые дела - мировые судьи, сложные - окружные суды и судебные палаты. Вводится состязательный процесс (защита - бвинение). Появилась система присяжных. Они определяют виновность, а суд - меру наказания. К смертной казни могли приговорить лишь военные суды и Особое Присутствие Сената. СР выдвинула выдающихся юристов и адвокатов: А.Ф.Кони, В.Д.Спасович, Ф.Н.Плевака и др. Телесные наказания отменены для всех, кроме солдат, ссыльных и каторжников. Сохранились сословные суды для военных, духовенства и крестьянства. Рабочие (лица, работающие по найму) не могли быть присяжными. Гласность нарушалась (политические дела). После 1878 г. дела о государственных преступлениях изъяты из ведения присяжных.
Военная реформа. 1874 Введена всеобщая воинская повинность. Рекручина для податных сословий. 25 лет службы. Военная обязанность всесословная и всеобщая для мужчин с 21 года. Отменялись рекрутские наборы. Срок службы в армии - 6 лет и 9 лет запаса, на флоте - 7 лет и 3 года запаса. Для людей с высшим образованием - 6 месяцев службы, для окончивших гимназию - 1,5 года, для окончивших городскую школу - 3 года, для людей с начальным обрзованием - 4 года. Неграмотных призывников обучали во время службы Реорганизована система военного управления. Россия разделена на 15 военных окргов. Улучшена офицерская подготовка. Создаются юнкерские военные учичилища, военные гимназии и т.д. От военной службы освобождаются жители Средней Азии, Казахстана и Крайнего Севера. Командный состав - дворяне. Рукоприкладство старших чинов по отноешнию к младшим. Обращение "Ваше благородие".

Итог: реформы отвечали тенденциям развития ведущих стран мира. Система управления и власти отстает от преобразований. Реформы носили характер компромисса. Середина 60-х – доминируют консервативно-охранительные тенденции. Это причина контрреформ Александра 3.






Наши рекомендации