Современное понимание адвокатуры как института гражданского общества

Начиная разговор об адвокатуре, воспользуемся класси­ческим приемом римских юристов: "Изучающему право надо прежде всего узнать, откуда произошло слово "право" (ius). Право получило свое название от правосудия (iustitia), ибо, согласно превосходному определению Цельса, право есть на­ука о добром и справедливом" (Д. 1.1.1). "Предписания права суть следующие: жить честно, не чинить вреда другому, каж­дому воздавать то, что ему надлежит" (Д.1.1.10). Приведенные рассуждения интересны не только с точки зрения приема, способа подхода к проблеме, но и с точки зрения ее сущнос­ти, идейной основы.

Прежде чем начать разговор об адвокатуре, следует по­яснить, откуда пришло к нам это слово.

Как и большинство юридических терминов, этот термин пришел к нам из латинского языка и происходит от латинско­го корня "advocare, advocatus" (призывать, призванный). Пер­воначально римляне обозначали именем "адвокатов" родствен­ников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. Во времена империи этот термин стал прилагаться к судебным защитникам.

На современном этапе адвокатура представляет собой важ­нейший институт демократии. Говоря о разделении властей и механизме сдержек и противовесов, а равно о разграничении полномочий между федеральным центром, органами субъектов Федерации и местным самоуправлением, обычно забывают о том, что и гражданин или объединение людей имеет свою суве­ренную микровласть, неприкосновенную сферу частных инте­ресов, недосягаемую для других властей, права и свободы. Га­рантии соблюдения и охраны последних не только записаны в тексте Конституции РФ, процессуальных и материальных за­конах, но и обеспечены деятельностью ряда правозащитных организаций, среди которых первейшей является адвокатура.

Глава 1. Адвокатура в современном обществе

Вот несколько данных официальной статистики из подго­товленного Министерством юстиции РФ обзора о работе адво­катского корпуса, например, в 1997 г.'

Численность российской адвокатуры возросла за год на 5172 специалиста и составила 31 481. Увеличилось (на 12) и число коллегий, достигнув 137. В них образовано 4128 юриди­ческих консультаций (было 3316). Это, однако, не позволило "закрыть" районы, где нет ни одного адвоката. Напротив, чис­ло их резко увеличилось — с 227 до 480. Меньше, чем в про­шлом, адвокаты выполнили и поручений граждан — 10,2 млн. вместо 11 млн. с лишним. В месяц на каждого адвоката прихо­дилось в среднем по пять уголовных и менее одного граждан­ского дела. Такое положение объясняется отсутствием у насе­ления средств на оплату адвокатского труда, что влечет за собой снижение заработка самих адвокатов.

Вместе с тем количество поручений, выполненных по уго­ловным делам, увеличилось до 1,8 млн., причем 43 процента этих поручений выполнялось по назначению следствия и суда (год назад — 35,5 процента). На стадиях дознания, предваритель­ного следствия и предания суду было заявлено 453 751 ходатай­ство. 61 518 раз адвокаты обжаловали прокурорам постановле­ния следователей об отклонении ходатайств и в 32 процентов случаев их доводы были признаны обоснованными. В отноше­нии 10 217 подзащитных дела в стадии предварительного след­ствия были прекращены, а в отношении 57 805 — квалифика­ция обвинения изменена в сторону смягчения ответственности (год назад — в отношений 42 452 подзащитных).

В судах первой инстанции было заявлено 801 419 ходатайств, 38 процентов из них удовлетворены. В результате 31 462 подсуди­мых были оправданы, в отношении 135 978 случаев обвинения смягчены, к 205 797 подсудимым применена мера наказания, не связанная с лишением свободы, 24 411 дел возвращены на дополнительное расследование.

Из 102 789 ходатайств, заявленных адвокатами в кассаци­онную инстанцию, удовлетворены 30 процентов. В том числе 4335 — о прекращении дела (ИЗО — о полном оправдании осуж­денных), 12 797 — о переквалификации обвинения. 11 895 осуж­денным снижены сроки наказания. В надзорной инстанции было удовлетворено 5790 ходатайств адвокатов (22 процента от за­явленных, что на 2 процента больше, чем в 1996 г.). Прекраще-

' См.: Российский адвокат. 1998. № 4. С 4.

s 1 Адвокатура как институт гражданского общества

но 1350 дел (в 1996 г. было 1153), в том числе 401 реабилитацией осужденных (было 242).

с полной

По гражданским делам суды первой инстанции удовлет­ворили 75 процентов ходатайств адвокатов (было 60 процен­тов), кассационной инстанции — 37 процентов, а надзорной инстанции — 31 процент. По административным делам выпол­нено 24 243 поручения — в 2,5 раза больше, чем в предыду­щем году.

Адвокаты дали своим клиентам более 6,2 млн. консульта­ций и составили для них 1,8 млн. документов. При этом 57 про­центов советов и 28 процентов документов даны и составлены бесплатно, что больше, чем год назад (соответственно 45 и 26 процентов).

При обслуживании предприятий и организаций в судах проведено с участием адвокатов 21 259 дел (на 3000 больше, чем прежде), в органах арбитража — 20 571 дело (на 1000 мень­ше). В 1997 г. был заключен 23 561 договор на оказание юриди­ческой помощи предприятиям и организациям (на 20 процен­тов больше, чем в 1996 г.).

Современное общество зиждется на основах справедливо­сти и равенства всех перед законом, гуманизма, но для регу­лирования жизнедеятельности общества и государства суще­ствуют законы, механизмы, приводящие эти законы в дей­ствие. В силу своей природы государство не всегда стоит на страже интересов отдельно взятой конкретной личности, что приводит к ущемлению прав последней, если та не осведомле­на о своих правовых возможностях в достаточной мере. Обще­ство и государство — разные субстанции. Возникнув по воле людей, с течением времени государство начинает жить само­стоятельной жизнью, происходит отчуждение государства от общества.

"Гражданское общество — это свободное демократичес­кое правовое общество, ориентированное на конкретного че­ловека, создающее атмосферу уважения к правовым традици­ям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечиваю­щее свободу творческой и предпринимательской деятельнос­ти, создающее возможность достижения благополучия и реа­лизации прав человека и гражданина, органично вырабатыва­ющее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства"1.

Теория государства и права / Под ред. В. М. Карельского. М., 1998. С. 93.

Глава 1. Адвокатура в современном обществе

В государствах, где уровень правовой культуры высок и законодательство имеет устоявшуюся структуру, правопослуш-ный гражданин практически защищен самой системой. Под пра-вовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качествен­ное состояние правовой жизни общества, выражающееся в до­стигнутом уровне развития правовой деятельности, юридичес­ких актов, правосознания и в целом в уровне правового разви­тия субъекта права (человека, различных групп, всего населе­ния), а также степени гарантированности государством и граж­данским обществом свободы и прав человека.

Принципы построения государства как структуры, позво­ляющей решать общезначимые проблемы демократическим путем, восприняты большинством цивилизованных стран К этому приходим и мы. Однако в нашей стране стабильности пока не наблюдается, и законодательство носит, по всеобще­му признанию, противоречивый характер, что порождает бла- fl гоприятную почву для нарушения прав личности как со сторо­ны физических лиц, так и со стороны государства, которое долгое время практиковало такие нарушения в лице своих карательных органов. Адвокатура — независимая профессио­нальная организация людей, которые в силу своих убежде­ний, прежде всего, а также полученных знаний и навыков обязались защищать права и свободы индивида. Ее независи­мость от государственных органов гарантирует лояльность и конфиденциальность. Естественно, цивилизованное понимание роли адвоката и института адвокатуры в целом отличается, прежде всего, ценностным подходом к ним.

В Конституции РФ записано, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью", а "основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему с рожде­ния". Эти положения позволяют сделать вывод, что основой и центром всей российской правовой системы является человек, а все остальные ее субъекты не что иное, как производные образования человеческой деятельности.

Изначально деятельность всех государственных органов и должностных лиц направлена на реализацию прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл и направ­ление развития законов и государства, посредством примене­ния законов, деятельности исполнительной и законодательной власти и обеспечением правосудия. Все это определяет роль и место адвокатуры в современном российском обществе.

к 1 Адвокатура как институт гражданского общества

С понятием адвокатура тесно связаны понятия право­вое государство", "законность", "справедливость", "правосу­дие" эти основополагающие характеристики государственно­сти в рамках которых существует современное представле­ние о демократии, суде, личности, ее правах и месте в поли­тической системе. И, несмотря на то, что все эти понятия взаимосвязаны, они имеют много общего, между ними суще­ствует и достаточно тонкая, подвижная грань, разграничива­ющая их между собой.

В правовой литературе приводится, в частности, такое мнение. Вскоре после падения Берлинской стены и объедине­ния Германии один из восточноевропейских политиков сказал:

"Мы хотели справедливости, а получили правовое государство'".

Попробуем разобраться в причинах и, главное, — в смыс­ле подобного разочарования. Вероятно, речь идет о том, что' эти качественно неадекватные понятия по-разному характе­ризуют правовые стороны, параметры современной политико-правовой жизни.

Содержание справедливости, утверждает Дж. Флетчер, очевидно всем и каждому. Справедливость есть своего рода награда Установление же законности и построение правового государства требуют времени, терпения и сложных процедур. Справедливость, по меткой характеристике этого правоведа, соотносится с законностью как еда в бистро с сервировкой тра­пезы из восьми блюд.

Действительно, представления о справедливости в обще­стве и у отдельного человека меняются. Каждый новый этап дает новые представления о справедливости, основанные на соответствующих общественных идеалах. Сегодня для нас эти представления основаны на гуманистических общечеловечес­ких ценностях, представлениях о естественных неотъемлемых правах человека и гражданина. После достаточно длительного периода авторитарной советской государственности российское общество и правовая наука переживают хотя и овеянный эй­форией, но, тем не менее, благодатный период утверждения либеральных ценностей, прав и свобод личности, провозгла­шения приоритета права. Говоря о соотношении правосудия, законности, справедливости и правового государства, совре­менные теоретики приводят образные сравнения: "Справед-

Флетчер Дж., Наумов А. В. Основные концепции современного уголов­ного права М, 1998 С 489

Глава 1. Адвокатура в современном обществе '|

ливости присущи все обещания и риски бурного любовного романа, законность дает стабильность надежного брака. За-1 конность обеспечивает стабильность уровня справедливости. Правовое государство служит своей цели посредством испбл-нения тщательных процедур, заслушивания противополож­ных сторон спора, неприятия ненадежных доказательств и распределения полномочий между судьями, адвокатами, при­сяжными"1.

Вероятно, это объясняется самой природой государства и права, изначально несущих в себе свойства быть средством разрешения конфликтов в интересах всего общества. Это свой­ство марксисты называют относительной самостоятельностью государства и права, а современные теоретики государства и права — их общесоциальной сущностью. Идея справедливости -с давних пор оттачивалась мировой философской мыслью,.' начиная с Древнего Востока и античности.

Римские юристы в своих подходах к праву, в своих пра­вовых конструкциях придавали справедливости исключитель­но важное значение. Во многом римская юриспруденция по­учительна в понимании справедливости как основной идеи права. И об этом свидетельствует, в частности, первый в истории учебник права — "Институции" Гая, содержащий бесчислен­ные примеры гибкости, логики, диалектики в решении слож­нейших правовых конфликтов, составляющие и поныне азбу­ку юриспруденции. Справедливость, добро — это дух закона в понимании римских юристов, которые достаточно быстро за­метили несоответствие формы (буквы) закона и его содержа­ния и подарили миру блестящий по глубине афоризм — лю­бое самое точное применение законов рождает величайшую несправедливость. Вся последующая мировая юридическая практика правоприменения, в особенности судейская, подтвер­ждает этот тезис. Вот, к примеру, знаменитая риторическая фигура выдающегося русского адвоката Ф. Н. Плевако — "чай­ник и Россия". Старая российская адвокатура не доводила до абсурда чрезмерной абсолютизации высшие интересы права, и в суждениях на этот счет поражает удивительная соразмер­ность2. Суть эпизода с чайником: старушка, потомственная дво-

Наши рекомендации