Международные отношения и революционное движение в Европе в первой половине XIX века

Установление диктатуры Наполеона и завоевательные войны Франции. Препятствием развитию капиталистических отношений в Европе в конце XVIII первой половине XIX вв. продолжали оставаться феодально-абсолютистские порядки. Во многих странах Восточной Европы в первой половине XIX в. сохранялась личная зависимость крестьянина от помещика. Дворянство проявляло последовательность и твердость в стремлении сохранить за собой власть, а молодая, растущая буржуазия считала себя ущемленной. Окончательное крушение феодальных порядков сопровождалось острой классовой борьбой, буржуазными революциями. Степень активности таких масс в революции (крестьянства, рабочих, городской и деревенской бедноты), их напор обеспечивали больший или меньший успех революции, их результаты и характер ликвидации феодализма и его остатков.

Великая французская революция, явившаяся огромным по своему значению событием, дала мощный стимул для развития капитализма. Ее идеи, выражавшие общие устремления, распространялись во всей Европе.

Между тем Наполеон Бонапарт, ставший в результате 18 брюмера (9 ноября 1799 г.) первым консулом, начал проводить политику в интересах крупной французской буржуазии. Были приняты законы, закрепившие за новыми владельцами приобретенное ими в годы революции имущество, составлены кодексы законов о собственности, торговле и другие, поддерживающие развитие капиталистической промышленности.

Но народные массы были лишены многих прав, завоеванных в ходе революции: запрещены союзы и стачки рабочих, в судопроизводстве показания работодателя против рабочих принимались на веру. Во Франции установился режим термидорианской реакции, означавший восстановление привилегий дворянства и установление буржуазных порядков.

Основным направлением внешней политики Наполеона стали завоевательные войны против феодальных монархов. Французские войска одержали ряд побед над коалициями европейских стран. В 1800 г. была одержана победа в Северной Италии при Маренго. Подписанный в 1801 г. между Францией и Австрией Люневильский мир положил начало господству Наполеона в Европе. В 1805 г. в 120 км от Вены у деревни Аустерлиц Наполеон одержал одну из самых блестящих своих побед над австрийскими и русскими войсками, французы захватили всю артиллерию, обозы и около 20 тыс. пленных. В сражении было убито около 15 тыс. русских солдат. В декабре 1805 г. в Пресбурге между Францией и Австрией был подписан новый мирный договор (Россия в переговорах не участвовала).

Ликвидировав Священную Римскую империю, Наполеон объединил 16 германских государств в Рейнский союз и стал его протектором. 14 октября 1806 г., в один день, Наполеоном были выиграны два сражения с прусскими войсками – при Иене и Ауэрштадте. Он торжественно вошел в Берлин, и в ноябре 1806 г. подписал декрет о континентальной блокаде, направленный против Англии.

Внешняя политика правительства Наполеона становилась все более агрессивной, особенно после 1804 г., когда он был провозглашен «императором французов» и восстановлена монархия. Это делало международную обстановку в Европе напряженной. В непрекращавшейся войне Франции против России произошли сражения в феврале при Прейсиш-Эйлау и в июне 1807 г. под Фридландом. Россия вынуждена была подписать тяжелый Тильзитский мир, который давал Наполеону свободу действий в Западной Европе, а Александру I – на Севере и Юго-Востоке Европы. Россия присоединилась к континентальной блокаде и согласилась на оборонительный и наступательный военный союз с Францией против Англии. Тильзитский мир наносил большой ущерб развитию экономики и международному престижу России.

1807-1812 гг. были годами расцвета бонапартовской империи. Страны Западной Европы, за исключением Англии, были покорены Наполеоном. На пути установления Францией всеевропейской гегемонии стояла Россия. Без победы над Россией Франция представлялась Наполеону недостаточно прочной и могущественной (см. гл. 14).

Разгром наполеоновской империи.Победа России в Отечественной войне 1812 г. дала мощный толчок подъему освободительной борьбы порабощенных народов Европы. В январе 1813 г. началась новая военная кампания против Франции. В походах 1813-1815гг. против наполеоновской империи участвовали: Англия, Пруссия, Швеция, Австрия, вставшие на сторону России-победительницы. В четырехдневном сражении под Лейпцигом (октябрь 1813 г.), вошедшем в историю как «битва народов», объединенные армии союзников нанесли Наполеону сокрушительное поражение. 18 марта 1814 г. Париж капитулировал, союзные войска во главе с Александром I вошли во французскую столицу. Во Франции была реставрирована свергнутая революцией 1789-1794 гг. монархия Бурбонов. Попытка Наполеона восстановить свою империю закончилась крахом в битве при Ватерлоо в июне 1815 г.

Послевоенная политическая карта Европы была определена Парижским мирным трактатом. Венский конгресс (1814-1815) решил судьбу Варшавского герцогства, большая часть которого как Королевство Польское отошла к России, закрепил политическую раздробленность Германии и Италии. Европе предстояло вновь пережить период абсолютистской реакции, которая наиболее ярко проявилась в создании Священного союза монархов России, Австрии, Пруссии, поддержанного Англией. В Европе наступило время относительного покоя, который объяснялся истощением и усталостью европейских народов от тяжелейших войн, продолжавшихся с небольшими перерывами 25 лет, и верой реакционных, консервативных правительств в прочность установившихся монархических порядков. Однако Священный союз, члены которого во главе с Россией выполняли жандармские функции, не мог уничтожить результаты и воздействие Французской революции, а также устранить социально-экономические и политические предпосылки революций и национально-освободительных движений.

Испанская революция.В 1820 г, вспыхнула революция в Испании. Восстановленный решением Венского конгресса на испанском престоле Фердинанд VII игнорировал конституцию 1812 г., вновь ввел в стране абсолютистские порядки, вернул монастырям земельную собственность, возродил инквизицию. В тюрьмах оказались десятки тысяч людей, обвиненных в политических преступлениях. В ответ на действия монарха усилилась деятельность тайных оппозиционных обществ, зрели заговоры, начались волнения. В Кадисе вспыхнул мятеж войска, которое должно было быть направлено в Латинскую Америку для расправы с борцами за освобождение от испанского ига. Хотя Фердинанд VII вскоре присягнул конституции, но восставшие не прекратили борьбу. Введенные по решению Веронского конгресса Священного союза французские войска подавили революцию, продолжавшуюся два года.

Испанская революция способствовала подъему революционных выступлений в соседней Португалии. В Лиссабоне и других городах в 1820 г. произошло восстание. Было сформировано временное правительство, созваны кортесы (парламент), которые разработали конституцию страны, признанную королем Иоанном VI. Однако после его смерти провозгласивший себя королем Мигел (1802-1866) жестоко расправился со сторонниками конституции, разогнал кортесы и восстановил абсолютизм в стране.

Греческое восстание. В 1821 г. греки восстали против вассальной зависимости от Турции. Восстание возглавил АлександрИпсиланти – участник Отечественной войны 1812 г., генерал-майор русской армии. Александр I не решился оказать помощь грекам. Восстание на севере Греции вскоре было подавлено. Однако на юге Греции, островах архипелага, вспыхнуло более грозное восстание. В январе 1822 г. было создано Национальное собрание, которое утвердило независимость Греции и республиканское правление. Турция при поддержке египетского паши учинила кровавую расправу над греками, что вызвало сочувствие передовых людей Европы к борющимся грекам. Англия и Франции предложили Николаю I послать русский флот к берегам Греции. В Наваринской бухте соединенный англо-франко-русский флот в 1827 г. нанес поражение турецко-египетскому флоту. В этих условиях Турция, которая считала Россию своим основным противником, объявила ей войну, завершившуюся Адрианопольским миром (1829). Была признана независимость Греции с республиканским строем. В 1832 г. республиканская форма правления была заменена конституционно-монархическим строем.

В 1820 г. произошла революция в Неаполитанском королевстве, в 1821 г. – в Пьемонте.

В середине XIX в. выступления рабочего класса, крестьянства, борьба промышленной буржуазии за власть потрясали Европу. Следует отметить важную черту революционного движения этого периода – одновременность революций в ряде европейских государств.

Образование независимых государствЛатинской Америке. XIX в. был веком бурных революционных потрясений, буржуазных революций, принявших самые разнообразные форы: восстание, гражданская война, национально-освободительное движение. Наиболее общая причина буржуазных революций – потребность устранения феодального строя и его остатков. Задачи, которые призвана была решить буржуазная революция, определялись конкретными причинами той или иной страны. В одних странах важнейшей задачей было решение аграрного вопроса, в других – завоевание национальной независимости, в третьих – национальное объединение страны. Буржуазные революции проявили черты общенационального процесса, призванного создать условия для развития капиталистического строя и передачи власти буржуазии. Однако для решения задач нередко недоставало сил, организованности и натиска, поэтому революционное выступление терпело частичное или полное поражение. И это определяло повторение буржуазных революций, которые решали назревшие задачи поэтапно, как например, во Франции, где с 1789 г. по 1871 гг. произошли четыре революции, и лишь революция 1871 г. покончила с монархическим строем.

В первой четверти XIX в. произошла целая серия революций в Европе и Латинской Америке.

Колонизация стран Латинской Америки, сопровождавшаяся безудержным насилием и разграблением их богатств метрополиями, вызывала сопротивление коренного населения индейцев, метисов, креолов. Между тем в колониях развивалась, хотя и медленными темпами, промышленность, торговля и формировался господствующий слой помещики, торговцы и священнослужители. Помещики и торговцы возмущались произволом колониальных чиновников, налогами и запретом вести торговые связи с другими странами. Лишенные земли крестьяне являлись поденщиками, облагаемыми тяжелей данью. В колониях не прекращалась борьба коренного населения, а также рабов против колонизаторов. Цели борьбы участников во многом не совпадали, однако стремление сбросить чужеземный гнет объединяло их.

В 1810 г. началось массовое движение за освобождение в Мексике, завершившееся в 1821 г. провозглашением самостоятельности государства. Аргентина была освобождена революционными войсками под командованием Хосе Сан-Мартина (1778-1850) в 1816 г. Освободительная война под руководством Симона Боливара (1783-1830) провозгласила независимость Венесуэлы в 1819 г. В 1822 г. от португальского ига освободилась Бразилия, а в 1924 г. сбросила гнет Перу.

Итогом освободительных войн первой четверти XIX в. в Латинской Америке стало образование независимых государств. По своему характеру эти войны явились незавершенными буржуазными революциями, которые не разрешили многие стоящие перед ними вопросы, в тем числе земельный. Помещики сохранили огромные поместья и политическую власть. В ряде стран до середины 50-х гг. XIX в. продолжало существовать рабство, а в Бразилии – вплоть до 80-х гг. Все это тормозило капиталистическое развитие стран Латинской Америки, но национально-освободительное движение расширялось.

Идейно-политические течения. Развитие капитализма, рост классовой борьбы вызывали появление в XIX в. множества различных идеологических течении. Буржуазные экономические теории утверждали положения о том, что собственность каждого человека есть результат его труда. Правопорядок в обществе должен быть таковым, чтобы была возможность получения каждым индивидом выгоды при соблюдении интересов и свободы других индивидов. Либеральные доктрины доказывали необходимость экономической свободы как обязательное условие развития хозяйства. Они исходили из того, что экономика – саморегулирующийся организм, развивающийся по собственным законам.

Среди философских течений выделялась теория позитивизма, отождествляющая капиталистические отношения с общественным прогрессом и всеобщим благом. Часть позитивистов видела в капитализме пороки, однако считала, что он сам постепенно совершенствуется и преобразуется в процветающее общество.

В XIX в. получил широкое распространение политический либерализм доказывающий, что экономическая модернизация общества должна быть дополнена политической и социальной модернизацией. Виднейшие его представители (А де Токвиль, 1805-1859; Б. Констан, 1767-1830; Г. Спенсер, 1820-1903) исходили из того, что государство призвано утверждать принципы демократии, народного суверенитета, свободу личности, ее политические и гражданские права.

Буржуазным, либеральным направлениям противостояли революционные течения, среди которых следует назвать утопический социализм, заговорщическое течение бланкизм (анархизм). Среди этих течений большим влиянием пользовался утопический социализм. Резко критиковали капитализм, показывали его пороки и призывали к построению социалистического общества, основанного на плановом общественном производстве, справедливом распределении продуктов труда, прекращению войн утописты А. Сен-Симон (1760-1825), Ш. Фурье (1772-1837), Р. Оуэн (1771-1858).

Среди революционных теорий особое место занял возникший в 40-х гг. марксизм с его огромной притягательной силой. Марксизму были чужды идеализация капитализма и умозрительность. Изучая экономические отношения буржуазной цивилизации, его основоположники К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) сделали вывод, что конфликт между производительными силами и производственными отношениями есть экономическая основа социалистической революции. Ее движущей силой является рабочий класс в союзе с крестьянством. Они полагали, что утверждение общественной собственности обеспечит безграничное развитие производства, установит социальную справедливость и всеобщее изобилие. Государство рабочего класса, выполнив свои функции, превратится в ассоциацию самоуправляющихся общин – строй, который можно будет назвать коммунизмом. Марксизм быстро стал авторитетной политической силой и повел активную борьбу с другими политическими течениями за влияние на рабочий класс. К. Маркс и Ф. Энгельс осудили идеи социалиста-утописта П.Ж. Прудона (1809-1865), выступающего против участия рабочих в политическом и революционном движении; подвергли критике М.А. Бакунина (1814-1876), отрицавшего необходимость диктатуры пролетариата, политической партии рабочего класса и государства.

Для успешной борьбы рабочего класса с буржуазией, считали марксисты, нужна организация единомышленников, политическая партия. Первая марксистская организация была создана в 1847 г. в Германии – Союз коммунистов, программным документом которого стал написанный Марксом и Энгельсом «Манифест Коммунистической партии». «Свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого, основанного на антагонизме классов, буржуазного общества и основание нового общества, без классов, без частной собственности1», – так определили свою цель члены Союза коммунистов.

Наши рекомендации