Политическое развитие и модернизация

Политическое развитие - последовательная смена качественных состояний (качественные изменения) политической системы в целом и ее отдельных составных частей.
Пример, смена монарха на троне в результате смерти предыдущего или победа на выборах очередного Президента, НЕ политическое развитие, а полит изменение.
Политич развитие - создание наций-государств с республиканской формой правления в За­падной Европе в результате буржуазных преобразований и революций.

Критерия политического развития по Паю (США)
- Структурная дифференциация – отражает процесс усложнения социальных отношений, вследствие деятельности людей и появления новых групп интересов.
- Возрастание способности системы к инновации мобилизации и выживанию
- Тенденция к равноправию участия народа в политической деятельности.

Факторы полит развития:

I направление. политическое развитие осуществляется, либо однолинейно, либо в результате развития различных политических систем достигается одинаковый результат.

3 ос­новных подхода в определении факторов:

1) развитие экономики (У. Ростоу, С. Липсет)
2) изменение в системе ценностей и моделях поведения (Д. Аптер, К. Дойч, А. Инкельс, Р. Инглехарт)

3) функциональная диффе­ренциация внутри общественной системы и усложнение социальной организации (Парсонс)
II напраление. нелинейное развитие с возможностью достижения разных результатов. Факторы развития:

1) политические: взаимодействие политической системы с внешней средой и роль политических институтов в его осуществлении. (Хантингтон, О'Доннел, Ф.Шмиттер, А. Пшеворский, Т. Скокпол, Дж. Мач, Д. Олсен и др).
2) эволюция политических систем (Г. Алмонд и Г. Пауэлл) Для этого они построили матрицу, основанную на трех основных показателях: возрастание субсистемной автономии, увеличение структурной дифференциации и культурной секуляризации. Политические системы они расположили в этой системе координат. ТО, возможны различные варианты перехода от одного типа политической системы к другой, периоды деградации, распада политических систем.
Типы политического развития:модернизация, де­мократизация, глобализация.

Модернизация

Полит модернизация - более узкое понятие по отношению к политическому развитию. ПМ входит в политическое развитие, выступая в качестве функции.

Смысл модернизации в приближении политических и социальных систем к уровню их наиболее развитых состояний. В экономике, социальных отношениях, культуре, образовании.

Цели модернизации: экономический рост, равенство, демократия, стабильность, благосостояние, справедливость, порядок.

Основные направления модернизации в современном мире:

— индустриализация и информатизация общества;

— формирование экологического общества, основанного на внедрении природосберегающих технологий;

— демократизация, расширение участия населения в управлении общественными делами, подконтрольность политической власти и ее ответственность перед обществом;

— радикальное изменение параметров социальной сферы в сторону повышения благосостояния основной массы населения, преодоления разрыва между богатыми и бедными;

— обеспечение доступности образования и его высокого качества, гарантирующего для тех, кто его получает, возможность активной деятельности и жизненного успеха в новой, меняющейся системе социальных отношений;

— расширение сферы свободы человека, рост возможности выбора и независимости от давления традиций, среды, места проживания.

Формы модернизации зависят от типа политических систем и власти: репрессивные меры, стимулирующие.

Типы политической модернизации.
I подход.

1- «органическая», или «первичная» (Великобритания, США, Канада - модернизационное ядро). Эпоха первой промышленной революции, провозглашения равных гражданских прав, демократизация. Характер: В эвалюционный на основе собственных культурных традиций и образцов;
2- «неорганическая» или «вторичная» (Россия, Бразилия, Турция ). Механизм - имитация. Особенность: одни элементы общества впереди и соответствуют развитию в «передовых» странах, а другие отстают в своем развитии или отсутствуют. Характер: чередование эволюции и революции.

II подход.

1-эндогенная, то есть осуществляемая на собственной основе (Европа, США); Есть предпосылки для спонтанной трансформации традиционных экономических, социальных, социокультурных и политических структур.
2- эндогенно-экзогенная, осуществляемая на собственной основе, равно как и на основе заимствований (Россия, Турция, Греция);
3- экзогенная модернизация ,осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственных оснований.

2и 3 - нет достаточных предпосылок для трансформации, государство выступает как инициатор.

Этапы М:
1)Первый этап модернизации. 50—60-х гг. Процесс развития от традиционного общества к современному всех стран.

Характер: универсальный, в одном направлении, с одинаковыми стадиями и закономерностями у всех стран. Национальные особенности имеют второстепенное значение.

В основе общественного развития технологический детерминизм - прогресс в экономике и технологии, ведущий к повышению жизненного уровня и решению социальных проблем.
Результаты:
— демократизация развивающихся стран по западному образцу (образование или усиление национальных государств, создание представительных органов власти, разделения властей, введение института выборов);
— изменение системы ценностей (развитие индивидуальных ценностей) и способов легитимации власти (традиционные способы должны вытесняться современными).
+: успешное социально-экономическое развитие стран «третьего мира», сотрудничество с развитыми государствами Западной Европы и США.

-: сохранение элементов тра­диционного общества, нежелание правящих элит поступиться своими интересами ради обновления страны, неграмотность, отсутствие ра­ционального сознания у большинства населения.

2)Второй этап модернизации. отход от евроцентризма, концентрация на «стабильности» поли­тического развития. 2 фактора стабильности: «консервативное» и «либеральное».
1.Консервативное направление (С. Хантингтон, Дж. Нельсон, X. Линц). На стадии перемен только авторитарный режим, способен регулировать ресурсы и обеспечить переход к рынку и национальное единство.
2.Сторонники «либерального» направления (Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай) Модернизация - формирование открытой социальной и политической системы путем интеграции населения в политическое сообщество. Динамика модернизации зависит от открытой конкуренции свободных элит и степени вовлечен­ности рядовых граждан в политический процесс. Стабильность и порядок обеспеч с помощью диалога между элитой и населением и мобилизации масс.
3)Третий этап модернизации. 80-е. В модернизации не должно быть строгого противопоставления традиции и современности. Концепция концепция политическо­го развития, основанного на сохранении социокультурных традиций без навязывания западных образцов (А. Абдель-Малек, А. Турен, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт и др.). Модернизация - саморазвивающийся процесс, зависящий от деятельности политических элит, объективных обстоятельств и поведения рядовых членов общества.
Появляются термины «контрмодернизация» и «антимодернизация» (А. Турен). Контрмо­дернизация - альтернативный вариант модернизации по незападному образцу (например, сталинскую модернизацию).

Анти­модернизация - активное противодействие этому процессу.

Наши рекомендации