Основные периоды и события Второй мировой войны и Великой Отечественной войны советского народа в 1939-1942 гг.

1 сентября 1939 г. фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. 22 июня 1941 г. Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию СССР. В истории Второй мировой войны начался новый этап. Для народов нашей страны это была война, которую уже в первые недели назвали Отечественной и Великой. Такой ее сделали невиданное ожесточение, массовый героизм народа на фронте и в тылу, колоссальные человеческие и материальные потери, высокий духовный подъем, влияние на судьбы человечества, место, которое она занимает в памяти россиян. Основные этапы и гиажения Второй мировой войны и Великой Отечественной войны в 1939—1942 гг. представлены в таблице.

46. Петровские преобразованияв России в первой четверти XVIII в.: содержание, итоги, последствия.

Петр I вступил на престол в 1682г., начал править самостоятельно с 1694 г. Историки, споря о значении совершенного Петром, едины во мнении, что его правление было эпохой в русской истории. Его деятельность нельзя объяснить лишь увлечением европейскими порядками и неприязнью к старорусскому образу жизни. Конечно, личные качества царя отразились в преобразованиях начала XVIII в.: импульсивность, жестокость, твердость, целеустремленность, энергичность, открытость, свойственные его натуре, характерны и для его деятельности. Но реформы имели свои объективные предпосылки, которые к концу XVII в. определились со всей очевидностью.

Возможными реформы делали процессы, набравшие силу в правление отца Петра I Алексея Михайловича. В социально-экономической сфере: начало формирования единого российского рынка, успехи внешней торговли, появление первых мануфактур, элементы протекционизма (защиты отечественного производства от иностранной конкуренции). В сфере государственного устройства: торжество абсолютистских тенденций, прекращение деятельности Земских соборов, усовершенствование системы центральных органов власти и управления. Основные цели реформ понятны: Петр стремился европеизировать Россию, преодолеть отставание, создать регулярное, эффективное государство, сделать страну великой державой. Эти цели в значительной степени были достигнуты. Символом успехов можно считать провозглашение России империей (1721)

Россия в 17 веке новое в социально - экономическом и политическом развитии

Экономические развитие. В отличие от сельского хоз-ва промышленность развивалась быстро, промышленность перерастала в мелкое товарное производство, развитые в москве. Выделка конс-волокда кост. Формируется всероссийский рынок. Хлебом торгует – северные города. В это время происходит установление абсолютизм.

Со времени « Публичных чтений о Петре Великом », с которыми выдающийся историк С. М. Соловьев выступил в 1872г„ в исторической науке утвердилась характеристика XVII века как века переходного. В конце столетия Россия перешла из «древней истории в новую, из возраста, в котором господствует чувство, в возраст, когда господствует мысль». Что же нового появилось в социально-экономическом и политическом развитии России в этот период? В социально-экономической области

Реформы 90х годов. Шоковая терапия.

Првительство гайдара пошло решительные действия, первым шагом было либер – цская. Ценой выросли – в 40-100 раз, но вставка на рыночные отношения оказалась отметкой. Рост цен, информация, либирилизация к падению. Составной частью реформ стала прив. (передача или продажа в ЧС-части гос. Соответственности.) 5% богатых, среднее обеспечение15%, бедных 40%, нищих 40%. началась утечка газов, усиливается зависимость российского госпиталя. В области экономики промышленные товары очень дорогие, сельско-хозяственные товары очень дешевые.

Цивилизация древней греции.

В греции сложился особый тип города – государства толис. В котором была община самоуправления. Правители избераются членами общины, крапнейшими полюсами были спарта начиная с 7 века до н.э. начинается борьба у демоса с ористократами. В рез-тате войны побеждает демос. Афины – внихсолон отменил договое рабство и освободил офинян рабов. Афинами управляет совет 500. Спарта – высшый орган опелла (собрание) в главной роли играет герантов. 2 царя управляют государством по наследству. В 6 веке до н.э происходятгреко перситские войны. Позже наступает кризис с экономикой. Вскоре грецию завоевывает Мокедония. Мокидонский завоевывает пол мира, после его смерти происходит распад греции.

Религия древнего мира

Во всех гос-вах древнего мира были свои боги,каждый из богов отвечалза природне явления,но имелся и главный бог.Были разработаны представления о загробной жизни.Иудаизм-сталнациональной религией древних евреев.В древней индии зародился брахманизм,идуизм, и будизм.В китае-конфуциаство.

Наши рекомендации