Рекомендации по подготовке доклада

На заключительном этапе, когда ВКР уже оформлена, подписана научным руководителем и допущена заведующим кафедрой курирующей данную тему к защите, студент (выпускник) должен использовать появившееся время для подготовки доклада и ответов на возможные в ходе защиты ВКР вопросы.

Удачно сделанный доклад во многом обеспечивает успех защиты ВКР, поэтому кафедры, курирующие тематику ВКР, обязаны довести до студентов основные требования к нему. В докладе должны найти отражение:

– название темы ВКР;

– ее актуальность;

– цель и основная задача исследования;

– краткая характеристика объекта исследования;

– исходные данные, используемые в работе;

– краткое изложение сути работы, особенностей выполненного исследования и личного вклада автора;

– сравнительная оценка полученных результатов и их практическая ценность;

– использованные методы и методики, включая применение ПЭВМ;

– выводы и предложения.

Продолжительность доклада должна составлять не более 15минут. В ходе доклада целесообразно использовать иллюстративный материал: чертежи, таблицы, графики, схемы, диаграммы, представленные в виде плакатов, раздаточных материалов[12] либо в виде слайдов с применением для их изображения технических средств обучения. Хорошее впечатление производит доклад, сделанный по памяти, со свободным и логически последовательным изложением результатов исследования и использованием продуманного иллюстративного материала. Рекомендуется предварительно написать доклад, откорректировать его по времени, представить на согласовать с научным руководителем. При необходимости подготовленный текст можно использовать при защите. Даже при волнении студента, что практически неизбежно, доклад не должен прерываться или резко меняться относительно намеченного плана. Очень полезно предварительно отрепетировать доклад или записать его на магнитофон, а затем несколько раз прослушать. Допускается в конце доклада зачитать краткие выводы по результатам работы (1–2 минуты), объявить об окончании доклада и поблагодарить членов экзаменационной комиссии за внимание.

Рекомендуется следующая структура доклада:

1. Краткое вступление.

2. Актуальность проведенного исследования.

3. Цель работы и задачи исследования.

4. Краткий анализ состояния исследуемой проблемы (вопроса), с указанием основных базовых предпосылок (известные знания, результаты исследований и практический опыт).

5. Возможныепути решения задачи (рассмотреть известные подходы, обосновать выбранное автором направление, метод, способ, подход решения).

6. Полученные результаты и их краткая характеристика. Излагаемый материал должен давать полное представление о том, чего достиг автор работы, насколько полученные результаты оригинальны и соответствуют поставленной цели.

7. Заключение (кратко изложить результаты по каждой главе ВКР, дать сравнительную оценку полученных и существующих решений проблемы, показать практический эффект от использования результатов, место и возможность их применения).

Предлагаемая структура доклада является достаточно общей и может конкретизироваться и изменяться в зависимости от особенностей и содержания работы, полученных результатов и представляемых демонстрационных материалов.

Вопросы, которые могут быть заданы дипломнику в процессе защиты ВКР, как правило, должны иметь непосредственное отношениек теме ВКР и приведенным в ней решениям и результатам. Количество и характер вопросов, как показывает опыт, в значительной степени зависят от содержания, четкости и убедительности доклада.

Ответы на вопросы членов комиссии должны быть по существу, краткими и содержательными.

Последовательность процедуры защиты ВКР подробно изложена в «Руководстве по организации и проведению итоговой государственной аттестации выпускников Российской таможенной академии».

Наши рекомендации