Восточные славяне в древности. Происхождение, занятия, верования, соц. организация.

Восточные славяне в древности. Происхождение, занятия, верования, соц. организация.

2 точки зрения на происхождение славян: 1. Славяне-коренное население Вост. Европы. 2. Прародиной славян является Центральная Европа. С этой территории они расселились по всей Европе.

Главное занятие славян – подсечно-огневое и переложное земледелие. Животноводство имело для славян второстепенное значение. За стадами они не кочевали.

Важную роль в хозяйстве играла охота на пушных зверей – белку, куницу, соболя. Занимались бортничеством.

Занимались Торговлей. Основной торговой дорогой был «путь из Варяг в греки».

В 7-9 вв. славяне переживали разложение родоплеменного строя. Община изменялась от родовой к соседской. Общинники жили в отдельных домах – полуземлянках на одну семью. Частная собственность существовала, но скот оставался в общем владении, имущественного неравенства внутри общин еще не было. Выделилась родоплеменная знать – князья и старейшины. Они окружали себя дружинниками, т.е. вооруженной силой. Каждое племя имело своего князя.

Славяне были язычниками.

Образование древнерусского государства, этнические и геополитические особенности процесса. Соседи Руси.

Возникновение государственности часто связывают с призванием варягов. По легенде, словене, кривичи и чудь призвали на княжение варягов из-за моря, стремясь преодолеть междоусобицы. Три брата: Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить в Новгороде, Изборске и Белоозере. После смерти братьев Рюрик стал править один. Дружинники Рюрика отпросились у него идти «на греки», но по пути осели в Киеве и стали править там. После смерти Рюрика его дружинник Олег с сыном Игорем отправились на юг, убили Аскольда и Дира и стали править в Киеве, позже объединив под своей властью и Новгород. На основе легенды возникла норманнская теория.

В российском обществе реакцие на норманизм стал крайний антинорманнизм, который утверждал, что варягов на Руси не было вовсе или они не сыграли существенной роли в становлении государства (Ломоносов, Иловайский).

Сейчас эти 2 крайности не сталкиваются, ученые пришли к некоторому компромиссу.

Все историки разделяют мнение о том, что призвание варяг не являлось началом государственности на Руси, государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Норманны были нейтральной силой, способной прекратить усобицы. Варягов призвали на княжение, значит такая форма правления уже была.

Культура России 18 века.

Культура 18 в. носила четко сословный характер, отразила эпоху просвещения. Огромное влияние на её развитие оказали преобразования Петра I, крестьянская война под руководством Пугачева и развитие буржуазных отношений. В 18 веке возникают светские школы: в Москве школа математических наук, в Петербурге морская академия. В 1755 г. по инициативе Ломоносова образован московский университет. Впервые в истории России лекции читались на русском языке. Он был открыт и для выходцев из непривилегированных сословий. Огромный вклад в развитие науки внесли: Ломоносов, Нартов, Кулигин. Российская система образования отличалась сословным характером. Большинство школ были дворянскими. В конце 18 века стали открываться училища в губерниях. Выросло число дворянских уч.заведений. Появились кадетские корпуса, благородные пансионы.

В общественной мысли России центральным вопросом являлась проблема преодоления отсталости страны. Шаферов, Щербаков, Прокопович в своих трудах доказывали необходимость выхода к Балтике и развития Русской промышленности. В литературе большую роль в развитии поэзии сыграли Преднаковский, Кантелиф, Державин. Большой пользовались Фонвизин. Важнейшее направление-классицизм. В конце 18 века – сентиментализм, представитель – Карамзин. В 1750 г. в Ярославле открыт Волковым первый профессиональный театр. В живописи основой стали народные портреты созданные Прокоповым, Боровиковским, Левицким. Преобладал архитектурный стиль – барокко. Крупнейший архитектор – Растрелли, построил Зимний Дворец, Большой дворец в Петрограде, Смольный монастырь. Владимирский собор в Киеве. Скульптура отмечена творчеством Фальконе (медный всадник). Крупнейшие архитекторы 2-ой половины 18 в – Баженов, Казаков, Старов. 18 век – расцет русской живописи, прежде всего портретной: Рокотов, Левицкий, Боровиковский. Пейзаж и жанровые сцены.

1725 год – создание Академии наук привлекло в Россию европейских ученых: математики Эйлер, Бернулли, историки Байер, Миллер. Вклад Ломоносова. 2-ая пол.18 века – расцвет технической мысли. Кулибин спроектировал лифт, одноарочный мост через Неву. Ползунов усовершенствовал паровую машину.

16. Россия при Александре 1. Проекты преобразований Сперанского.

1796 – 1801 гг – царствование Павла 1. Постарался разрушить созданную Екатериной систему управления. Восстановил коллегии, уничтожил сословное самоуправление в городах. Отмена жалованных грамот дворянству и городам.

11-12 марта 1801 года – дворцовый переворот. Царь убит. На трон вступил Александр 1. Амнистия полит.заключенным, восстановление жалованных грамот.

Апрель 1801 г – создание Непременного совета – законосовещательный орган при императоре. Попытка отмены крепостного права. Но получилось, от задуманного отступил, т.к. боялся потерять власть.

1801 год – создание Негласного комитета из ближайших друзей императора для проведения реформ. Но и он не поддерживал ограничение самодержавия.

Конец 1801 г – указ о разрешении недворянам покупать земли без крестьян.

1803 год – указ о вольных хлебопашцах. Помещики могли отпускать крестьян на волю с правом выкупа земли. Вышедшие на волю образовали новое сословие - вольные хлебопашцы.

1802 год – частичная реорганизация системы управления. Вместо коллегий созданы министерства. Образован кабинет министров. Министерств было 8: военное, военно-морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения, юстиции.

1809 год – новый этап преобразований, к которым подключен Сперанский. Он разработал «Введение к Уложению Государственных законов»:

1. Предложил создать Гос.Думу. Без ее согласия законы издаваться не могли. Сенат-высший судебный орган. Создавался Гос.совет, который утверждал законы, принятые Гос.Думой.

2. Население делится на 3 сословия: дворянство, среднее сословие, народ рабочий. Избирательные права у первых двух, но на основе имущественного ценза. Гражданские права у всех, даже у крестьн.

3. Требований освобождения крестьян не было, но считал это неизбежным.

1 января 1810 года – создан Государственный совет. Летом произошла частичная реорганизация министерств. План реорганизации сената отвергнут Гос.советом в 1811 г. Гос.Дума также не была создана, причина- оппозиция дворянства.

Недовольство вызвало намерение Сперанского отменить присвоения государственных чинов лица, имеющим придворное звание. Также недовольство вызвало намерение ввести образовательный ценз для чиновников гос.службы. Под угрозой бунта Александр 1 уволил Сперанского и сослан в Нижний Новгород.

Реформы П.А.Столыпина

9 июля 1906 председателем Совета Министров был назначен Стол.. 24 августа 1906 он опубл. правительственную программу. 2 части: В первой обосновывалась необх-ть успокоения страны при помощи чрезв. мер и объявление в некоторых районах империи военного положения с введ. там военно-полевых судов. Во второй части предлагалось немедленно начать аграрную реформу.

9 ноября 1906 – указ, разрешающий крестьянам свободный выход из общины с землей. Указ поощрял образование отрубного (участок, выдел. в единоличную крест. собств-ть без переноса усадьбы) и хуторского (обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения) крестьянского хозяйства, не посягая при этом на помещичье землевладение. Столыпин считал, что совместная жизнь крестьян в деревнях облегчает работу революционерам. Укрепленную землю можно было продать и купить. После продажи, крестьянин мог получить ссуду и отправиться в Сибирь, где им на льготных условиях давали землю, инвентарь, семена. Переселение в Сибирь приняло массовый характер, но многие крестьяне не смогли закрепиться там и вернулись разоренными. Соц. смысл аграрной реформы - заполнить существов. в России соц. вакуум – создать широкий слой мелких буржуазных собственников (фактор полит. стабильности общества).

Однако в реальной жизни из общины выходили в основном зажит. крестьяне, а также беднота, стремившаяся улучшить свое пол-е за счет продажи земли. Тем не менее за 7 лет активного проведения реформы б. достигнуты заметные успехи в росте с/х произв-ва: посевные площади возросли, на треть увеличился хлебный экспорт, удвоилось кол-во примен. минер. удобрений, возросли закупки крестьянами с/х машин. Реформа встретила сопротивление значительной части крестьянства, особенно среднего, боявшихся, что реформа принесет им разорение.

Реформа способствовала буржуазной перестройке сх и разложению крестьянства, но ликвидировать аграрное перенаселение по-настоящему она так и не смогла. После смерти Столыпина в 1911 г. преобразования замедлились.

Восточные славяне в древности. Происхождение, занятия, верования, соц. организация.

2 точки зрения на происхождение славян: 1. Славяне-коренное население Вост. Европы. 2. Прародиной славян является Центральная Европа. С этой территории они расселились по всей Европе.

Главное занятие славян – подсечно-огневое и переложное земледелие. Животноводство имело для славян второстепенное значение. За стадами они не кочевали.

Важную роль в хозяйстве играла охота на пушных зверей – белку, куницу, соболя. Занимались бортничеством.

Занимались Торговлей. Основной торговой дорогой был «путь из Варяг в греки».

В 7-9 вв. славяне переживали разложение родоплеменного строя. Община изменялась от родовой к соседской. Общинники жили в отдельных домах – полуземлянках на одну семью. Частная собственность существовала, но скот оставался в общем владении, имущественного неравенства внутри общин еще не было. Выделилась родоплеменная знать – князья и старейшины. Они окружали себя дружинниками, т.е. вооруженной силой. Каждое племя имело своего князя.

Славяне были язычниками.

Образование древнерусского государства, этнические и геополитические особенности процесса. Соседи Руси.

Возникновение государственности часто связывают с призванием варягов. По легенде, словене, кривичи и чудь призвали на княжение варягов из-за моря, стремясь преодолеть междоусобицы. Три брата: Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить в Новгороде, Изборске и Белоозере. После смерти братьев Рюрик стал править один. Дружинники Рюрика отпросились у него идти «на греки», но по пути осели в Киеве и стали править там. После смерти Рюрика его дружинник Олег с сыном Игорем отправились на юг, убили Аскольда и Дира и стали править в Киеве, позже объединив под своей властью и Новгород. На основе легенды возникла норманнская теория.

В российском обществе реакцие на норманизм стал крайний антинорманнизм, который утверждал, что варягов на Руси не было вовсе или они не сыграли существенной роли в становлении государства (Ломоносов, Иловайский).

Сейчас эти 2 крайности не сталкиваются, ученые пришли к некоторому компромиссу.

Все историки разделяют мнение о том, что призвание варяг не являлось началом государственности на Руси, государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Норманны были нейтральной силой, способной прекратить усобицы. Варягов призвали на княжение, значит такая форма правления уже была.

Наши рекомендации