Государственная и муниципальная политика в сфере обеспечения граждан жильем: правовое регулирование, ключевые проблемы, механизмы их решения.

Жилищная политика – совокупность правовых и административных мер, обеспеченных необх. обществ. ресурсами, направленных на преодоление изъянов свободного рынка жилья.

Гос.жил.полит. – совокупность принимаемых ОГВ решений, напр-х на обесп-ие населения жильем с целью повышения кач-ва их жизни и реализации положений междун. прав. актов, кон-ии, ФЗ и др. НПА.

Правовое регулирование:

Ст.40 К.: каждый имеет право на жилище. ОГВ и ОМС поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления прав на жилище.

ФЦП «Жилище» на 2002 -2010 гг., Градостр. и Жилищный Кодекс, ФЗ от 21 июля 2007 года № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Проблемы:

§ низкая доступность и узость платежеспособного спроса на жилье при современных условиях и способах его реализации, доходах и сбережениях населения (высокая стоимость жилья);

§ неразвитость кредитно-финансовых механизмов в данной сфере, в том числе ипотечных кредитов, накопительных схем для большинства категорий населения; точнее: финансовая недоступность для больш-ва населения, на наст. момент только 7% нас. страны в состоянии взять ипотечный кредит

§ проявление монополизма на строит. рынке, обременение застройщиков различными платежами.

§ Социальное жилье и жилье для инвалидов, ветеранов и других категорий граждан выделяется очень низкими темпами, коррупция

§ неудовлетворит. качество жилья

§ отсутствие градостроит. документации

§ значит. износ коммунал. хоз-ва

§ отсутствие отечественных качественных строит. материалов

§ Основ.проблемы СО: недостаточная обесп-ть жильем; качество жилья (ветхость – 3% в СО истекает срок эксплуатации хрущевок); дороговизна жилья; орг. вопросы (переселение из бараков и т.п.).

Механизмы решения проблемы:

Направления деят-ти:

Ø строит-во мун. жилья

Ø подготовка градостроит. документов до 2010 г. по ФЗ-131, иначе – запрет на строительство

Ø содействие жил. строит-ву (ипотека, долевка), выдача разрешений на строит-во

Ø развитие произ-ва отечественных строит. материалов

Основные цели ПНП в сфере жилья: «Доступное и комфор. жилье – гр-ам России»: гл. цель в названии:

1. улучшение жилищных условий молодых семей;

2. увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования;

3. увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной структуры

4. выполнение обязательств гос-ва перед отдельными категориями граждан

Содержание:

· гос. рефинансирование ипотечных кредитов (предоставление субсидий)

· антимонопольное регулирование

· снижение админ. барьеров для строительства

· предоставление гос. гарантий и субсидирование процентов по кредитам

· Развитие унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов

· гос. поддержка субъектов РФ на обновление инфраструктуры

· предоставление субсидий субъектам РФ на строительство дорог в новых районах города

Нормативная база:ФЦП «Жилище» на 2002 -2010 гг., Градостроительный и Жилищный Кодекс, ФЗ от 21 июля 2007 года № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Проблемы: необоснованный рост цен на жилье. Рынок сильно монополизирован, отсутствие производства отечественных качественных строй. материалов.

Необходимо одновременно рассматривать два аспекта:

- формирование рынка доступного жилья при условии положительных темпов роста жилищного строительства, повышения платежеспособности населения;

- обеспечение граждан, не имеющих объективной возможности самостоятельно улучшить свои жилищные условия, социальным жильем.

СП гос-ва – совокупность отношений, деятельности, поведения, взглядов, коммуникационных связей по поводу власти и управления обществом для достижения целей, ориентированных на удовлетворение социальных потребностей человека и общества

Согласно ст.40 К. каждый имеет право на жилище. ОГВ и ОМС поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления прав на жилище. Малоимущим гражданам и другим, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из гос., мун. и других жилищных фондов. Жилищный Кодекс, Закон «О законах жилищной политики», ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Для достижения названных целей необходимо решение следующих ключевых задач по основным направлениям жилищной политики:

- окончательное законодательное определение жилищных прав граждан и механизмов их реализации, включая права собственности, найма, ипотеки, а также прав малоимущих граждан на обеспечение бесплатно или за доступную плату жильем по договору социального найма, прав на получение бюджетных субсидий на приобретение жилья, оплату жилья и коммунальных услуг;

- формирование условий для развития рынка земельных участков под жилую застройку, создание правовых принципов регулирования землепользования и застройки;

- развитие рыночных финансовых механизмов в жилищной сфере долгосрочного ипотечного жилищного кредитования граждан, кредитования жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры.

Принятие законодательных и нормативно-правовых актов, реализация мер кредитно-финансовой, налоговой, антимонопольной политики должны быть направлены на устранение барьеров на пути конкуренции, вхождения на рынок новых предпринимателей, поддержку развития малого и среднего бизнеса, снижение рисков предпринимательской деятельности в жилищной сфере.

Направления деятельности МСУ – имеют право регулировать нормы, принятие программ в области жилого фонда, ведение списков очередников (внеочередников – после аварий, первоочередников – участники ВОВ и других войн, обычная сфера (если жилье меньше нормы на человека). В любой администрации существует Жилищный комитет, Администрация обязана вести учет жилищного фонда и распределять его (то, что есть), предоставление землеотводов под строительство, содержание жилищного фонда.

Основные проблемы: недостаточная обеспеченность жильем (400 тыс. семей нуждаются в жилье); качество жилья (ветхость – 3% в СО истекает срок эксплуатации хрущевок); дороговизна жилья (заработная плата – 6000 руб., стоимость 2-х комнатной квартиры – 40 тыс. долларов; организационные вопросы (переселение из бараков).

Билет № 27

Наши рекомендации