Убийство при отягчающих обстоятельствах

Из всех видов убийств наиболее тяжёлым признаётся убийство при наличии квалифицирующих признаков.

Объект - безопасность жизни человека. Объективная сторона – действие или бездействие, причинная связь между деянием и указанными последствиями. Составматериальный. Окончено с момента наступления биологической смерти человека.

Субъективная сторона умысел прямой или косвенный.

Субъект –14 лет.

Убийство, совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК РФ, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. При наказ. Необходимо учитывать наличие нескольких квалифицирующих признаков.

Виды отягчающих обстоятельств:

А) двух и более лиц - действия виновного, состоящие в одновременном или последовательном лишении жизни нескольких человек независимо от того, связаны ли эти убийства единством умысла, мотива, намерений, при условии что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден. Убийство двух или более лиц не образует совокупности преступлений.

Б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга - умышленное лишение жизни указанных лиц, совершенное с целью воспрепятствования их деятельности (убийство предшествует деятельности потерпевшего или совершается при ее исполнении) либо по мотивам мести за такую деятельность (убийство следует за окончанием деятельности потерпевшего).

В)малолетнего или иного лица, заведомо находящего в беспомощном состоянии(квалифицировать как умышленное причинение смерти не способному в силу физ. Или псих. Состояния защитить себя, когда последний, совершая убийство, сознает это)., а равно сопряженное с похищением человека(ответственность наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека-по совокупности).

Г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности –Это предполагает достоверное знание. Умысел прямой или косвенный (месть, ревность и др).

Д) совершенное с особой жестокостью - когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий.

Е) совершенное общеопасным способом - умышленное причинение смерти таким способом, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица, например путем взрыва, поджога, выстрела в местах скопления людей.

Е.1) по мотиву кровной мести - между виновным и потерпевшим порой не существует никаких личных отношений; лицо становится субъектом или потерпевшим от преступления не в силу конфликта между ними, а в силу требований обычая, причем круг вовлеченных во мщение лиц может быть неопределенно большим.

Ж) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – особая форма соучастия.

Группа лиц-в преступлении должно участвовать минимум два лица, важно, чтобы в группу входило как минимум два соисполнителя, необходимо, чтобы действия лиц носили согласованный, совместный характер.

Предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме (устной, письменной, в форме конклюдентных действий) договоренность двух или более лиц.

Организованная группа - это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств.

З) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом - умышленное причинение смерти потерпевшему, при котором доминирует корыстный мотив и (или) цель.

И) из хулиганских побуждений - совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку. Может образовывать совокупность с хулиганством.

К) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение(важно установить, что цель скрыть другое преступление или облегчить его совершение является основным мотивом преступления.), а равно сопряженное с изнасилованием или насил.действиями секс.характера (убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений, уст-ть причинную связь).

Л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - ишение жизни, обусловленное внутренними побуждениями, выражающими стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по соотв.причинам.

М) в целях использования органов или тканей потерпевшего - ишение потерпевшего жизни, обусловленное стремлением изъять у него те или иные органы или ткани. Только прямой умысел.

Наши рекомендации