Проблема сепаратизма в современном мире

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный) — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии (индивидуальная свобода действия; самостоятельность). Типы требований: 1) экономических и политических выгод, 2) независимости, 3) борьба коренных народов за права.

Сепаратизм ведёт к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем нельзя не видеть, что причины сепаратизма очень часто бывают связаны с грубым нарушением прав человека и народов, национальных, расовых и религиозных групп (меньшинств). Сепаратизм сегодня создает немало сложных и острых проблем в жизни как развитых (Канада, Испания и др), так и развивающихся (Индия, Пакистан, Ирак, многие африканские государства) стран. Свою роль сепаратизм сыграл в распаде СССР, бывшей Югославии, Чехословакии.

В новейшее время с оружием в руках право на самоопределение отстаивали азербайджанцы в Иране, многочисленные движения на северо-востоке Индии, баски в Испании, албанцы в Сербии и Республике Македонии, сербы и хорваты в Боснии и Герцеговине, ирландцы в Великобритании, абхазы в Грузии, армяне в Азербайджане, русские и украинцы в Молдавии, индейцы в США.

Политики и политологи обращают внимание на то, что ведущие к сепаратизму этнические конфликты чаще всего вспыхивают тогда, когда общее социально-экономическое положение в стране резко меняется к худшему и (или) когда наступает политическая нестабильность. Яркие примеры этому — СССР и страны Восточной Европы после крушения мировой социалистической системы, где произошли распады Советского Союза, Чехословакии, Югославии.

В основе возникновения многих очагов сепаратизма лежит не просто этнический, а этнорелигиозный (этноконфессиональный) фактор. Это могут быть разногласия между католиками и протестантами (Северная Ирландия, Квебек), католиками и православными, между другими религиями, но в большинстве случаев с наиболее непримиримых позиций выступают исламские фундаменталисты, конфликтующие и с православием (Косово, Северный Кавказ, Северный Кипр), и с католицизмом (Босния и Герцеговина, Южные Филиппины), и с индуизмом (Кашмир), и с буддизмом (Мьянма).

Сепаратистские движения довольно редко достигают итоговой цели, чаще всего удовлетворяясь предоставлением конкретной группе автономии. Помимо стран, образовавшихся при распаде СССР, Чехословакии, Югославии, в качестве примеров успешных сецессий можно назвать только Бангладеш, Сингапур, Эритрею, Южный Судан.

Практически во всех случаях сепаратистской сецессии бывших частей, в т.ч. и при распаде стран, а также подобной сепаратизму деколонизации зависимых территорий, центральные власти препятствовали появлению новых независимых стран. В большинстве случаев этому предшествовали национально-освободительные и гражданские войны и вооружённые конфликты, от быстротечных до затяжных. Однако в ряде других случаев (в т.ч. по большому счёту в СССР) происходил "бархатный развод".

Сепаратистские движения и объединения организовали ряд всемирных и региональных международных организаций. Главная среди них Организация наций и народов, не имеющих представительства позиционирет себя как аналог ООН.

БОНУС-ЛЕКЦИЯ!

Сепаратизм в современном мире – это стратегия за отдел государства или обретение автономии.

Конфликт имеет этнический или национальный характер, т.к. страна многонациональна и народы имеют право на свое собственное государство.

Сецессия – (из юридической науки) – выход из состава государства.

Справедливо ли это? Сепаратистские движения сильны во всем мире.

Пример: Испания и Барселона. Вторая половина 20 века – 300 конфликтов (за 50 лет) на этнической почве.

Требования сепаратистов:

1)Экономические, политические выгоды, которые были ущемлены;

2)Независимость

3)Борьба за права и за землю.

Пример: Россия – Якутия, Саха. Почему деньги за природные ресурсы уходят в центр, а не остаются в регионе. Москва пошла на уступки: квоты по месту добычи.

После распада СССР появилось очень много подобных конфликтов (в Европе – Югославия, в Африке).

Моника Тофт «География этнического насилия». Около 2/3 вооруженных конфликтов имеют в своей основе этнический компонент.

Этнические конфликты:

-столкновение этнических народов

– этноса и государства.

Отличие сепаратизма от национально-освободительного движения:

-национально-освободительное движение возникает в этническом подавлении национальных интересов, навязывании ценностей (19-20 век).

-сепаратизм возникает и в стабильном государстве, где уважают права друг друга, никто ничего не навязывает.

Примеры: 30-е годы в СССР для того, чтобы выжить приходилось менять ФИО, т.к. было много репрессий.

Конфликты в современном мире классифицируются по месту прохождения (современная страна или нет).

Финляндия – Аландские острова, где живут финские шведы. Они потребуют независимость, либо присоединяться к Швеции (сейчас действует автономия).

Россия – отделение Татарстана.

Три причины (к чему они относятся, я не поняла, но вдруг пригодятся):

1)Материальные причины(финансы, ресурсы).

2)Нематериальные причины(религия, культурные установки).

3)Деятельность национальных элит.

М.Брайн в книге «Национальные и этнические конфликты» говорит о том, что существует группа факторов, ответственных за конфликт (за его начало). Это:

-слабые государства;

-внутренняя безопасность;

-особенности географии (горы, степи);

-наличие дискриминации политических институтов;

-культурно-экономические дискриминации.

Признаки, по которым можно предвидеть вооруженный конфликт:

-группа, относящаяся к этническим или религиозным меньшинствам, требует большей автономии;

-риск начала военных действий возрастает на 60% в том случае, если меньшинство когда-то имело собственное государство (когда и где значение не имеет);

-чем выше организация групп, тем больше шансов, что они начнут вооруженную борьбу;

-чем лучше в регионе претендента на самоопределении обстоит дело с инфраструктурой и информационными технологиями, тем больше шансов, что начнутся боевые действия;

-чем выше уровень рождаемости в этнической или религиозной группе, тем более склона она начать войну;

-чем меньше та или иная этническая группа, страдающая от репрессий и дискриминаций , тем больше шансов, что она начнет вооруженную борьбу;

-начало военных действий более вероятно, если когда-то уже вели подобную борьбу. Но для того, чтобы выйти из состава, необходимо признание.

7.Регионы РФ: общая характеристика (типология, особенности образования и т.д.)

Центральный район

Северо-западный район

Северный район

Наши рекомендации