Задания для развития и контроля владения компетенциями

Задание 1

Закончить схему.

Виды юридических лиц

Задания для развития и контроля владения компетенциями - student2.ru

Задания для развития и контроля владения компетенциями - student2.ru Задания для развития и контроля владения компетенциями - student2.ru Задания для развития и контроля владения компетенциями - student2.ru

       
    Задания для развития и контроля владения компетенциями - student2.ru
  Задания для развития и контроля владения компетенциями - student2.ru
 

Семинарское занятие №7. Право собственности, гражданско-правовые обязательства.

Цель: определить содержание, виды и способы защиты права собственности. Сформировать представление о гражданско-правовом обязательстве и гражданско-правовой ответственности, сформировать целостное представление об институ­те наследственного права, выявить специфику и содержание наследственных отношений

Организационная форма занятия:Групповая дискуссия

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Объекты гражданских прав. Право собственности: понятие, содержание.

2. Виды собственности в РФ. Приобретение, прекращение пра­ва и защита права собственности.

3. Гражданско-правовое обязательство. Сделки. Гражданско-пра­вовой договор и его виды.

4. Исполнение и обеспечение исполнения обязательств. Ответ­ственность в гражданском праве.

5. Понятия и основания наследования.

6. Наследование по завещанию (общие положения).

7. Наследование по закону: общие положения, очередность на­следников, наследование по праву представления, право на обяза­тельную долю в наследстве.

8. Принятие и отказ от наследства.

Методические рекомендации

При рассмотрении темы сначала необходимо уяснить значение понятия «объекты гражданских прав». Студент должен назвать виды объектов гражданских прав. Согласно ст. 128 ГК РФ к ним относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имуще­ство, в том числе и имущественные права, работы, услуги, инфор­мация, результаты интеллектуальной деятельности и нематериаль­ные блага. Затем кратко охарактеризовать вещи как объекты граж­данских правоотношений. После этого перейти к рассмотрению права собственности как особой правовой категории, опосредую­щей общественные отношения по поводу принадлежности конкрет­ному лицу материальных благ, исключающей притязания на неё со стороны других лиц. В рамках данного вопроса далее необходимо раскрыть составляющие содержания права собственности, назвать виды собственности в РФ, а также основания и способы приобре­тения и прекращения права собственности. Рекомендуется обра­тить внимание аудитории на преемственный характер современ­ного института права собственности по отношению, например, к римскому праву (т.н. рецепция римского права).

Отношения по передаче имущества, выполнению работ, оказа­нию услуг называются обязательствами. Необходимо знать опре­деление обязательства, уметь выделять его существенные особен­ности, охарактеризовать классификацию обязательств.

При рассмотрении вопросов об общих положениях сделок необ­ходимо обратить внимание на определение сделки, а также на раз­ницу между понятиями «сделка» и «договор». Применительно к последнему следует обратить внимание на требования к его фор­ме и содержанию. Классификацию гражданско-правовых догово­ров лучше всего усвоить, составив схему. Нужно также охарак­теризовать основные виды гражданско-правовых договоров.

В ст. 309 Гражданского кодекса РФ определяются и нормативно закрепляются общие условия и принципы исполнения обязательств. Необходимо уяснить значение таких принципов, как надлежащее и реальное исполнение обязательств. Реальное исполнение может быть как надлежащим, так и ненадлежащим. Далее следует усвоить, что исполнение обязательств обеспечивается неустойкой, залогом, удер­жанием имущества должника, поручительством, банковской гаран­тией, задатком, а также другими способами, предусмотренными за­коном или договором. Под способами обеспечения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной сте­пени гарантируют исполнение основного обязательства и стимули­руют должника к надлежащему поведению.

При рассмотрении вопроса о гражданско-правовой ответствен­ности необходимо дать определение понятия, раскрыть признаки, выделить функции и принципы. Далее студенту необходимо назвать условия наступления гражданско-правовой ответственности, что выражается в наличии полного (общего) состава гражданского пра­вонарушения; назвать и кратко охарактеризовать основания осво­бождения от ответственности (случай, непреодолимая сила и вина потерпевшего (кредитора)). Завершается изучение данного вопроса рассмотрением видов гражданско-правовой ответственности.

Основные положения наследственного права подверглись значи­тельному изменению с принятием Части третьей ГК РФ 1 ноября 2001 г. При изучении темы нужно усвоить общие положения насле­дования, особенности наследования по завещанию и по закону. При этом в последнем случае следует обратить внимание на значитель­ное расширение числа очередей наследников по закону по сравнению с предыдущим нормативным актом, что практически делает маловозможным переход имущества, находившегося в частной собствен­ности наследодателя, в собственность государства. Это обстоятель­ство, в частности, указывает на реальный приоритет прав человека и гражданина в современном российском праве и обществе.

Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс РФ. 1, 2, 3, 4. - М.: Юрайт-Издат, 2003.-461 с.

3. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. с изменениями и дополнениями.

Основная литература

4. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Российское право: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М., 2009.

5. Правоведение / Под. ред. Шумилова В.М. – Изд. ТК Велби, 2008.

Дополнительная литература

1. Брагинский М.И. Договорное право. Общие положения. - М.: Статут, 2000. - 848 с.

2. Голубев К.И., Нарыжный С.В. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности. 2-е изд. с изм. и доп. - СПб.: Издательство «Юридический центр-Пресс», 2001. - 301 с.

3. Грешников И.П. Субъекты гражданского права: Юридичес­кое лицо в праве и законодательстве. - СПб.: Издательство «Юри­дический центр-Пресс», 2002. - 331 с.

4. Завидов Б.Д. Общие правовые проблемы обязательств // Юрист. 2002. №12. С.4-10

5. Защита прав потребителей: Учебное пособие / С.С. Шевчук, М.А. Бычко, М.А. Хоменко - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. - 319с.

6. Лопач Л. Понятие «имущество» в российском праве и в Кон­венции о защите прав человека и основных свобод // Российская юстиция. 2003. №1. С.18-20.

7. Путинский Б.И. Гражданско-правовой договор // Вестник Мос­ковского университета. Серия 11. Право. 2002. №2. С.38-57.

Интернет-ресурсы

1. СПС «Гарант М»

2. СПС «Консультант Плюс»

3. http://www.alleng.ru (Общероссийский образовательный портал)

4. http://law.edu.ru (Юридическая Россия. Федеральный правовой портал)

5. http://www.jurisprudence-media.ru (Журнал «Правоведение»)

6. http://www.igpran.ru (сайт Института государства и права Российской академии наук)

7. http://pressa-lex.ru («Законность» Ежемесячный правовой научно-практический журнал)

Наши рекомендации