Советская страна в годы военной интервенции и гражданской войны

Одной из причин гражданской войны стало смещение Временного правительства. Непримиримость большевиков, меньшевиков и эсеров осложнила положение. В ноябре 1917г. большевики отказались от возможности формирования коалиционного правительства. Во время работы Учредительного собрания ни одна из противоборствующих сторон не пожелала пойти на уступки. Разгон Учредительного собрания усилил противостояние.

В числе причин гражданской войны можно назвать продовольственную политику большевиков - введение комбедов, продотрядов и системы продразвёрстки. Эти меры привели к расколу крестьянства.

Заключение большевиками Брестского мира с Германией вызвало негодование антибольшевистских и антисоветских сил как внутри страны, так и в странах Антанты. Брестский мир стал одной из причин гражданской войны.

В стране было национализировано имущество иностранных граждан. Советское правительство отказалось выплачивать долги иностранным державам. Страны Антанты, стремясь предотвратить потери и не допустить расползание революции по всему миру, начали военную интервенцию. Это способствовало усилению гражданской войны.

В середине февраля 1918г. началась военная интервенция Германии. К весне 1918г. немецкие войска захватили Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, вторглись в пределы Донской области, в мае подошли к Закавказью.

В марте началось вторжение Антанты на Севере (Мурманск и Архангельск), а в апреле - на Дальнем Востоке (Владивосток). Позднее английские войска появились в Туркестане и Закавказье. Румыния оккупировала Бессарабию.

В мае-июне 1918г. произошло выступление Чехословацкого корпуса. Он был сформирован из военнопленных чехов и словаков австро-венгерской армии. Корпус везли во Владивосток для последующей отправки во Францию. Во время продвижения участились конфликты с местными властями. Мятежники захватили Челябинск, Пензу, Омск, Красноярск, Иркутск и другие пункты вдоль Сибирской железной дороги до Владивостока. Одновременно антибольшевистские восстания вспыхнули по всей стране.

Летом 1918г. три четверти территории страны находились в руках интервентов и белогвардейцев. В июне 1918г. Советским правительством был образован Восточный фронт. В сентябре Красная Армия освободила Казань, Симбирск, а затем Самару. Осенью 1918г. начала наступление Донская армия Краснова. Одновременно в наступление перешла Добровольческая армия генерала Деникина. В феврале 1919г. Краснов был разбит, а Деникин на время остановлен.

30 августа 1918г. в Москве было совершено покушение на Ленина. В ответ большевики объявили о начале "красного террора". Он стал осознанной государственной политикой. Основным методом красного террора стали внесудебные расстрелы. Красный террор распространился и на воинскую дисциплину в Красной Армии. Одновременно антибольшевистские силы проводили белый террор.

В ноябре 1918г. в Сибири адмирал Колчак объявил себя Верховным правителем России. В конце 1918г. Колчак начал наступление на Пермь и Вятку. Он стремился соединиться с интервентами, наступавшими с севера, но был остановлен.

В ноябре 1918г. в Германии произошла революция. Немцы начали вывод своих войск с захваченных территорий. Однако усилилась интервенция стран Антанты. В ноябре 1918г. высажены десанты в Одессе, Севастополе, Николаеве, Херсоне, Новороссийске, Батуми.

В марте 1919г. Колчак начал новое наступление по всему Восточному фронту. К началу апреля он овладел Уралом и продвинулся к Средней Волге. В мае-июне армия Колчака была остановлена, а в конце 1919г. разгромлена окончательно.

В разгар борьбы с Колчаком в мае-июне 1919г. началось наступление Юденича на Петроград. Ему удалось подойти к Гатчине, но к августу 1919г. его армия отступила к Эстонии.

Тем временем начинает продвижение Деникин. Летом 1919г. захвачен Северный Кавказ, Донская область, Донбасс. В сентябре-октябре деникинцы заняли Орёл, Курск, Воронеж, подошли к Туле и создали угрозу Москве. В это же время Юденич вновь начал наступление на Петроград и подошёл к Пулковским высотам. Здесь продвижение противника было остановлено. Вскоре армия Юденича перестала существовать.

В октябре 1919г. Деникину нанесли решающие поражения под Орлом и Воронежем. Деникинскую армию окончательно разбили в начале 1920г. на юге Украины. Часть сил отступила в Крым. Командование перешло к барону Врангелю. Он был провозглашён главнокомандующим и правителем юга России.

В апреле 1920г. против Советской республики выступила Польша. Польские войска вторглись на Украину и захватили Киев. Вскоре перешли в наступление части Врангеля, которые, овладев Северной Таврией, создали угрозу Донбассу.

В июне началось наступление Красной Армии на Украине. Вскоре был освобождён Киев, а затем Минск. Красная Армия подошла к Варшаве. Воспользовавшись ошибками советского командования, поляки отбросили противника от своей столицы. 12 октября 1920г. в Риге подписаны предварительные условия мира с Польшей.

В конце октября 1920г. войска Южного фронта нанесли поражение армии Врангеля в Северной Таврии. Штурмом был взят Перекоп. 17 ноября 1920г. Крым освободили. Гражданская война в основном завершилась.

Окончательно военные действия прекратились в октябре 1922г., когда Красная Армия вошла во Владивосток.

Наши рекомендации