Политический кризис в России.

Начало войны вызвало патриотический подъем. Государственная Дума, за исключением социал-демократов, единогласно проголосовала за военные кредиты и высказалась за прекращение внутренних распрей во имя единения вокруг престола.

Резко антивоенную позицию заняли только большевики, провозгласившие лозунг «поражения своего правительства и превращения империалистической войны в гражданскую». Однако столь очевидно пораженческая позиция большевиков не получила сколько-нибудь серьезной общественной поддержки.

Весной 1915г. были созданы Особые совещания по обороне, топливу, продовольствию и транспорту.

Общественное сплочение оказалось непродолжительным. Испытания военными поражениями 1915г. и экономическими потрясениями оно не выдержало. Неспособность правительства преодолеть усиливающуюся разруху и обеспечить успешное ведение войны побудило буржуазно-либеральную общественность предъявить претензии на власть.

В мае 1915г. по решению съезда представителей промышленности и торговли началось создание военно-промышленных комитетов. Летом был создан Центральный ВПК во главе с лидером октябристов А.И. Гучкова. Военно-промышленные комитеты были независимы от официальной власти. Они занимались распределением военных заказов и организацией военного производства.

В августе 1915г. в Думе был создан Прогрессивный блок, в состав которого вошли думские партии от националистов (умеренно-правых) до кадетов. Вне Прогрессивного блока остались только откровенные черносотенцы справа и трудовики и меньшевики слева. Своей главной целью Прогрессивный блок считал недопущение в России революции, об угрозе которой свидетельствовали возобновившееся рабочее движение и рост крестьянских волнений, направленных не только против помещиков, но и против реквизиций на нужды армии.

Таким образом, царское правительство столкнулось с устойчивым оппозиционным большинством в Государственной Думе, что свидетельствовало о нарастающем кризисе власти.

Другим свидетельством такого кризиса стала «министерская забастовка». Она была вызвана возражениями ряда министров против решения Николая II принять на себя обязанности Верховного главнокомандующего, а также их готовностью к компромиссу с Думой. Император предпочел уволить возражавших в отставку. За 1916г. в России сменилось четыре премьер-министра И.Л. Горемыкин, Б.В. Штюрмер, А.Ф. Трепов, Н.Д. Голицын и многие другие министры. Министерская чехарда оказалась, к тому же, связана с распутинщиной. Сибирский сектант Г.Е. Распутин, пользуясь уверенностью императорской семьи в его способности излечивать тяжело больного наследника престола царевича Алексея, добился влияния на принятие важных государственных решений.

В 1916г. отношения между властью и обществом резко обострились. В ноябре 1916г. лидер кадетов П.Н. Милюков, выступая в Думе, перечислил многочисленные промахи правительства.

Согласиться на ответственное министерство и удалить Распутина требовали также великие князья. В декабре 1916г. великий князь Дмитрий Павлович совместно с князем Ф.Ф. Юсуповым и лидером черносотенцев В.М. Пуришкевичем убили Распутина. Но даже это не повлияло на поведение императора. Дискредитация Николая II сделала практически неизбежным его свержение.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917г. и ее значение в истории России.

Предпосылки

Февральская революция является прямым следствием неудач русского правительства в ходе Первой мировой войны. Война поразила систему хозяйственных связей — прежде всего между городом и деревней. В стране начался голод. Власть оказалась дискредитирована цепью скандалов типа интриг Распутина и его окружения. К 1916г. возмущение распутинщиной достигло уже российских вооруженных сил — как офицерства, так и нижних чинов. Роковые ошибки царя в сочетании с потерей доверия к царской власти, приведшие её к политической изоляции, и наличия оппозиции создали благоприятную почву для социального взрыва.

Ход революции

C января 1917г. Петербург пережил волну политических стачек 9 января (бастовало 200 тыс.), 14 февраля, 17 февраля. Это было началом перехода от обычных заводских митингов к массовым уличным действиям и открытой политической борьбе против самодержавия.

23 февраля в Петрограде начались митинги и забастовки под лозунгами: «Долой войну», «Долой самодержавие», «Хлеба!», вскоре перешедшие в массовые беспорядки. Бастовало 90 тыс. Стачки и политические выступления стали перерастать в общую политическую демонстрацию против царизма.

24—25 февраля началась всеобщая забастовка, которая охватила 240 тыс. рабочих. Петроград был объявлен на осадном положении, указом Николая II заседания Государственной Думы были прекращены. В город введены войска, но солдаты стали отказываться стрелять в рабочих.

26 февраля колонны демонстрантов двинулись к центру города. Произошло несколько столкновений с полицией, к вечеру полиция очистила центр города от демонстрантов.

27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооружённое восстание, только с Петроградского артиллерийского склада рабочие взяли 40 тыс. винтовок и 30 тыс. револьверов. Утром 27 февраля восстала учебная команда запасного батальона Волынского полка в числе 600 человек. Начальник команды был убит. К Волынскому присоединились Литовский и Преображенский полки.

Всеобщая забастовка переросла в вооружённое восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших и достиг 66700 восставших солдат, которыми были заняты важнейшие пункты города, правительственные здания, арестованы министры. Дума встала перед выбором или примкнуть к восстанию и попытаться овладеть движением, либо погибнуть вместе с царизмом. Созданный Временный комитет Государственной думы под председательством октябриста М.Родзянков ночь на 28.02 объявил, что берет на себя инициативу образования нового правительства.

Одновременно там же в Таврическом дворце создаётся Петроградский совет под руководством Н. С. Чхеидзе и А. Ф. Керенского.

1 марта — Петроградский совет издал Приказ №1: «О демократизации армии». Этим приказом Совет подчинил Петроградский гарнизон своему политическому руководству и лишил Думский комитет воззможности использовать армию в своих интересах.

2 марта Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына в пользу Михаила Александровича, но Михаил отказался, так как не располагал никакой реальной силой. Монархия в России прекратила своё существование. Временный комитет сформировал Временное правительство во главе с князем Львовым, которого сменил социалист Керенский. Временное правительство объявило о выборах в Учредительное собрание. Был избран Совет рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.

6 марта — по инициативе Керенского в России была объявлена всеобщая амнистия.

9 марта — Временное правительство было признано США, 11 марта Великобританией, Францией и Италией.

Наши рекомендации