Функции политической элиты и основные методы ее рекрутирования

Роль элиты в обществе, в управлении, экономике и т. д. отражают ее функции:

1) элиты играют важнейшую роль в определении политической воли социальной группы, всего класса и в разработке механизмов реализации этой воли;

2) элиты призваны формировать политические цели своей группы, класса, их программные документы;

3) элиты являются основным резервом руководящих кадров, центром набора и расстановки руководителей на различные участки политического и государственного управления.

Существуют две основные системы рекрутирования элит: гильдий и антрепренерская.

Для системы гильдий характерны: 1. закрытость, отбор претендентов на более высокие посты главным образом из нижестоящих слоев самой элиты, медленный, постепенный путь наверх; 2. высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных институциональных фильтров - формальных требований для занятия должностей (партийность, возраст, стаж работы, образование, характеристика руководства); 3. небольшой, относительно закрытый круг селектората - члены вышестоящего руководящего органа или один первый руководитель (глава правительства, фирмы и т.п.); 4 подбор и назначение кадров узким кругом руководителей, отсутствие открытой конкуренции; 5. тенденция к воспроизводству существующего типа элиты. Плюсы: уравновешенность решений, меньшая степень риска при их принятии, меньшая вероятность внутренних конфликтов, большая предсказуемость политики. Главные ценности - консенсус, гармония и преемственность. Минусы: склонна к бюрократизации, организационной рутине, консерватизму; произволу селектората; порождает массовый конформизм, затрудняет исправление ошибок по инициативе снизу.

Антрепренерскую систему отличают: 1. открытость, широкие возможности для представителей любых общественных групп претендовать на занятие лидирующих позиций; 2. небольшое число формальных требований, институциональных фильтров; 3. широкий круг селектората, который может включать всех избирателей страны; 4. высокая конкурентность отбора, острота соперничества за занятие руководящих постов; 5. изменчивость состава элиты – на первый план выходят личные качества, активность, умения найти поддержку широкой аудитории. Плюсы: больше ценит выдающиеся качества людей; открыта для молодых лидеров и нововведений. Минусы: относительно большая вероятность риска и непрофессионализма в политике; сравнительно слабая предсказуемость политики. В целом же эта система хорошо приспособлена к динамизму современной жизни.

Моска. Существуют две тенденции в развитии элиты: аристократическая и демократическая. Первая проявляется в стремлении полит класса стать наследственным , что приводит к закрытию класса, к его вырождению и, как следствие, к общественному застою. Это в конечном счете влечет за собой активизацию борьбы новых соц сил за занятие господствующих позиций в обществе. Вторая, демокр тенденция выражается в обновлении полит класса за счет наиболее способных к управлению и активных низших слоев. Парето. Развитие общества происходит посредством смены, двух главных типов элит - "лис" (гибких руководителей, использующих "мягкие" методы руководства: переговоры, уступки, лесть, убеждение и т.п.) и "львов" (жестких и решительных правителей, опирающихся преимущественно на силу). Так, властвование "лис", эффективное в относительно спокойные периоды истории, становится непригодным в ситуациях, требующих решительных действий и применения насилия. Это ведет к росту недовольства в обществе и усилению контрэлиты ("львов"), которая с помощью мобилизации масс свергает правящую элиту и устанавливает свое господство.

Наши рекомендации