СССР во Второй Мировой войне и Великой Отечественной войне.

Начало войны.

Первые недели войны полностью оправдали планы командования Германии. Большая часть техники была выведена из строя, сотни тысяч солдат и офицеров попали в плен или были убиты. К середине июля 1941 года в руках немцев оказалась значительная часть Прибалтики, Белоруссии, Украины и Молдавии. 9 сентября был блокирован Ленинград, но мгновенно захватить его немецким войскам не удалось, и началась длительная блокада города – 900 дней. Оборона Брестской крепости и Смоленска, Одессы и Киева нарушали планы фашистских агрессоров и тормозили «молниеносную войну». Потери гитлеровцев были значительны, но потери армии Советского Союза были гораздо больше.

Поражение советских войск в первые месяцы войны можно объяснить тем, что у Германии было значительное экономическое и военно-стратегическое преимущество, и тем, что советское руководство вплоть до 22 июня не верило в возможность нападения Германии на СССР, несмотря на сообщения разведки. Сталин не посчитал нужным отдать распоряжение о приведении войск в боевую готовность. К тому же, на границах Советского Союза была сосредоточена наступательная техника, которая была выведена из строя в первые же недели военных действий, что и сказалось на боеспособности Красной Армии. Для отражения натиска врага была объявлена всеобщая мобилизация, по которой в армию призывалось около 20 миллионов мужчин. По всей стране люди записывались добровольцами на фронт.

Гитлеровцы планировали окружить и разгромить войска Западного и Брянского фронтов, преграждавшие путь к столице (операция «Тайфун»), затем окружить саму Москву. Наступление немецких войск началось 30 сентября 1941 года. Танковые группы немцев нанесли сокрушительный удар в направлении Вязьмы. Потери Красной Армии были значительны, и путь на Москву был открыт. Вторая линия обороны под Можайском на несколько дней задержала наступление противника. В Москве было введено осадное положение. Командующим Западным фронтом был назначен Г.К.Жуков. В конце октября наступление противника было остановлено. В столице проводилась спешная мобилизация людей и техники. 7 ноября на Красной площади был проведен парад в честь годовщины Октябрьской революции, участники которого сразу же уходили на фронт. В начале декабря советские войска, получив подкрепление, перешли в контрнаступление. В результате гитлеровские войска оказались отброшены на 100-250 километров от Москвы. Успех Красной Армии под Москвой имел огромное значение. Он поднял дух советского народа, поверившего, что гитлеровские войска можно победить. Кроме того, неудача немцев предотвратила вступление в войну Японии и Турции, которые не решились напасть на СССР и заняли выжидательную позицию.

Сталинградская битва.

В июле 1942 года началось наступление гитлеровской армии в направлении Сталинграда. Армия генерала фон Паулюса вышла на оборонительные рубежи города. В конце августа началась бомбардировка Сталинграда. Осенью 1942 года советские войска отразили около 700 вражеских атак. Немцы несли огромные потери. Только в ноябре немецким войскам удалось захватить почти весь город, от Волги их отделял лишь узкий берег. В это время началось контрнаступление советских войск. Эта операция под названием «Уран» была запущена в действие 19 ноября 1942 года. Немецкая армия генерала фон Паулюса была взята в окружение, шедшие ему на помощь войска были разгромлены. Красная армия начала наступление на Ростов.

В конце января 1943 года Паулюс и его штаб сдались в плен, ко 2 февраля сопротивление немцев было полностью сломлено. Таким образом, с этого момента начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. На всех фронтах Красная армия перешла в наступление: в январе была прорвана блокада Ленинграда, в феврале – освобожден Северный Кавказ.

Курская битва.

Весной 1943 года немецкое командование разработало операцию под названием «Цитадель», целью которой было окружение и разгром наступающих советских войск в районе Курска. Командование советской армией разгадало планы противника и смогло организовать сильную оборону: минные поля, окопы и траншеи. Был создан Степной фронт. Курская битва началась 5 июля 1943 года. Для наступления на этом направлении были собраны значительные силы немецких войск. При этом советская армия по численности превосходила противника в два раза. Однако мощный танковый удар гитлеровцев едва не прорвал советскую оборону. Исход битвы решило вмешательство Степного фронта. 12 июля 1943 года под деревней Прохоровка произошло самое крупное в истории человечества танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков и самоходных орудий. В конце июля советские войска перешли в наступление, в результате чего уже в августе были освобождены Орёл, Белгород и Харьков. Так завершилась Курская битва.



Наши рекомендации