Типология политических партий и виды партийных систем.

1) типология:

Современные типологии партий основываются, как правило, на классификации, разработанной в середине ХХ в. французским исследователем М. Дюверже. Он предложил подразделить партии на два основных типа – «кадровые» и «массовые», которые, по типологии М. Дюверже, различаются по количеству членов, организационной структуре, основным направлениям деятельности и типу связей, соединяющих граждан с партией.

«Кадровые» партии представляют собой партии «нотаблей» то есть авторитетных в обществе лиц, умелых организаторов избирательных компаний, крупных финансистов. По существу, это партия активистов или функционеров с малым числом рядовых членов партии, аморфной организационной структурой. У кадровых партий есть свои источники финансирования и политические элиты. Руководящая роль, как правило, принадлежит парламентариям. Эти партии децентрализованы. В качестве примера можно привести европейские либеральные и консервативные партии, Республиканскую и Демократическую партии в США.

«Массовые» партии характеризуются многочисленностью состава, более тесной и постоянной связью своих членов, централизованной иерархизированной организационной структурой. В свою очередь, массовые партии подразделяются (Ж. Блондель) на три вида:

1. представительные партии западного типа:

2. коммунистические,

3. популистские.

Однако в 60-е годы нашего столетия появились партии, которые не вписывались в данную типологию. Авторитетные политологи - Ла Паломбара, Дж.Сартори, не отвергая схему М.Дюверже, предложили дополнить ее, выделив третий тип партий - "партии избирателей". Эти партии, не являясь массовыми, ориентировались на объединение максимального количества избирателей самой различной социальной принадлежности вокруг своей программы для решения основных вопросов текущего момента. Позже такие партии получили название "универсальных". В последние годы этот тип партий стал наиболее динамично развивающимся в Европе и в Америке. В значительной степени это было обусловлено ослаблением идеологических разногласий, ростом интереса граждан к универсальным, общечеловеческим ценностям. Многие политологи считают, что универсальным партиям принадлежит будущее в постиндустриальном обществе. Наблюдается в последнее время определенная трансформация и традиционных партий в универсальные.

Кроме этой типологии встречаются и другие. В зависимости от социального состава партии подразделяются на буржуазные, рабочие, крестьянские и т.п. Партии различаются и по отношению к общественному строю:

-консервативные, стремящиеся сохранить общество в неизменном виде;

-реакционные, ориентирующие на возвращение прошлого;

-реформаторские, ориентирующиеся на изменение общества посредством реформ;

-революционные, стремящиеся радикально изменить общественную систему в целом.

2)виды партийных систем:

- однопартийная;

- двухпартийная;

- многопартийная.

В отечественной политологии преобладает точка зрения, согласно которой однопартийная система не является системой в собственном смысле слова: поскольку любая система представляет собой совокупность элементов, постольку невозможна система, состоящая из одного элемента. Поэтому чаще всего об однопартийной системе говорят только, что она характерна для тоталитарных политических режимов. В строгом смысле слова партийными системами являются двухпартийная и многопартийная системы.

Двухпартийная система– это такая ситуация в стране, когда реальную борьбу за власть на выборах ведут две основные партии, а все остальные не в состоянии помешать двум основным поочередно приходить к власти.

Существует две основные разновидности двухпартийной системы:

1) Двухпартийная системас мажоритарной партией. Для нее характерны следующие признаки:

- одна из двух основных партий становится по итогам выборов мажоритарной (т.е. набирает больше50% голосов избирателей);

- две основные партии набирают в совокупности порядка 90% голосов избирателей;

- на долю всех остальных партий приходится около 10% голосов избирателей.

2) Система 2 + 1 партии (или «двух с половиной партий»). В этом случае среди прочих партий есть средняя по влиянию партия, без поддержки которой ни одна из двух основных не может стать мажоритарной. В период избирательной кампании она вступает в блок с одной из двух основных партий, тем самым обеспечивая ее приход к власти. Такая партийная система существует, в частности, в ФРГ, в Австралии, в ряде других стран.

Многопартийнаясистема– это такая ситуация в стране, когда больше чем две партии могут оказывать влияние на формирование правительства.

Выделяют две разновидности многопартийной системы:

1) Многопартийная система с доминирующей партией.

2) Многопартийная системакакблок миноритарных партий.

Из сказанного следуют два важных вывода:

1) двухпартийная и многопартийнаясистемы различаются не по числу партий, а по силе и влиянию партий;

2) двухпартийная система есть по существу лишь особая разновидность многопартийной системы.

Наши рекомендации