Элементами убеждения являются овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, оперирование эмоциями, формирование интереса.

Существуют следующие средства (способы) убеждения:

• обучение – процесс целенаправленного формирования знаний, умений, навыков;

• агитация – распространение идей в целях привлечения масс к активной общественно-политической деятельности в сфере государственного управления;

• пропаганда – распространение в массах, популяризация идей, учений, знаний, в том числе с использованием средств массовой информации;

• разъяснительная работа – деятельность по разъяснению содержания чего-либо;

• критика – отрицательное суждение и указание недостатков в какой-то (чьей-то)деятельности;

• осуждение антисоциального поведения – выражение неодобрения, порицания отклоняющегося (девиантного) поведения.

Поощрение в системе методов государственного управления.

Поощрение – способ воздействия субъекта управления, применяемый к объекту управления при позитивной оценке его деятельности, наличии заслуги в целях побуждения к дальнейшим успехам в деятельности.

Особенности поощрения:

1) является методом государственного управления;

2) фактическим основанием для применения поощрения выступает заслуга, высокие результаты деятельности;

3) является реакцией на прошлое поведение (деятельность) объекта управления;

4) реализуется путем применения конкретных мер поощрения;

5) имеет конкретного адресата;

6) осуществляется в рамках особого административно-поощрительного производства;

7) результат применения поощрений не может быть обжалован;

Стимулирует дальнейшую активную деятельность объекта управления.

В зависимости от правовой основы поощрение может быть регламентированным правовыми нормами и не имеющим правового закрепления (публичная благодарность).

По содержанию выделяют такие виды поощрений, как моральное (благодарность, Почетная грамота, занесение на Доску почета), материальное (денежная премия, ценный подарок), статусное (имеющее правовое положение объекта управления, например присвоение почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации»), смешанное (включает как моральное, так и материальное или статусное поощрение, например присвоение звания Героя России).

Поощрение может применяться к индивидуальным субъектам, к коллективным субъектам и к индивидуальным и коллективным субъектам.

Разрешительная система в Рф

Разрешительная система - это урегулированная правом со­вокупность общественных отношений между субъектами адми­нистративной власти и гражданами (организациями), возни­кающих в связи с выдачей разрешения на занятие определен­ной деятельностью и последующим надзором за соблюдением правил и условий осуществления разрешенной деятельности.

В разрешительной системе можно выделить четыре главных .цемента:

наличие относительного запрета. Он может быть прямо или косвенно закреплен правовой нормой. Чаще всего это де­влется косвенно: устанавливается, что заниматься определен­ной работой можно только при наличии разрешения на это;

деятельность по выдаче разрешений, осуществляемая субъектами функциональной власти в отношении граждан, организаций, организационно им не подчиненных. Для невласт­ной стороны это означает получение разрешения.

Сейчас разрешения чаще всего называют лицензиями, но достаточно широко используются и другие названия: право на управление (автомобилем, катером и т. д.), допуск (к государст­венной тайне, к определенной работе), разрешение (на оборот оружия и т. д.), отвод (природных ресурсов), квота и т. д. Раз­решение, как правило, дается уполномоченным государствен­ным органом исполнительной власти в порядке, установленном правовыми актами. Выдача разрешения - центральный эле­мент системы, поэтому она и называется разрешительной;

длящиеся отношения между властными и невластными субъектами, обязательным элементом которых является надзор за соблюдением лицензиатами и иными субъектами, получив­шими разрешения, правил и условий при осуществлении соот­ветствующей деятельности

Административный надзор понятие. виды.

Административный надзор – вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и единообразным соблюдением, исполнением и применением юридическими и физическими лицами правовых норм в сфере государственного управления.

Виды надзорной деятельности государства:

– отраслевой надзор (например, финансовый надзор);

– межотраслевой надзор, осуществляемый не только в сфере государственного управления, но и в иных сферах общественной жизни. Существует большое число государственных структур, занимающихся административным надзором. Среди них есть специализированные ведомства. Это:

– Государственный таможенный комитет РФ;

– Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ;

– Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации;

– Федеральный горный и промышленный надзор России;

– Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности;

– Государственная налоговая служба РФ;

– Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью.

Особенности административного надзора:

– является особой разновидностью государственного контроля;

– осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами;

– деятельность по надзору осуществляется систематически;

– цель – обеспечение правопорядка и общественной безопасности в сфере государственного управления;

– между субъектами и объектами надзора отсутствует организационная соподчиненность;

– осуществляется в отношении органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений и их должностных лиц и граждан;

– осуществляется при помощи определенных методов;

– оценка объекта дается только с позиции законности. Методы осуществления административного надзора:

– постоянное наблюдение;

– периодические проверки;

– обследование поднадзорного объекта;

– истребование и анализ документов;

– изучение обращений граждан и юридических лиц, публикаций в СМИ о нарушениях законности в сфере государственного управления. Полномочия органов, осуществляющих административный надзор:

– получение информации;

– применение мер административного предупреждения;

– применение мер административного пресечения;

– привлечение к административной ответственности;

– регистрация и учет;

– выдача разрешений (лицензий);

– нормотворчество.

Предметом прокурорского надзора является исполнение законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также соответствие законам издаваемых ими правовых актов. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором.

51. Административно-правовые режимы: понятие, содержание, классификация.

Правовой режим – особый порядок правового регулирования, выражающийся в сочетании юридических средств и направленный на создание необходимых условий для удовлетворения интересов субъектов права в определенных условиях.

Признаки административно-правовых режимов:

• устанавливаются в сфере публичного управления, сфере деятельности органов исполнительной власти;

• регламентируются, в основном, нормами административного права;

• закрепляют, детализируют правила поведения граждан, государственных органов, общественных объединений, предприятий и учреждений;

• вводятся дополнительные ограничения, возлагаются дополнительные обязанности;

• широко применяются административные методы воздействия;

• вводится дополнительный контроль за соблюдением правил поведения гражданами и юридическими лицами, а также государственной администрацией;

• нарушение правил режима влечет за собой применение дополнительных мер государственного принуждения.

Наши рекомендации