Особенности культурного и духовного развития России в 17 веке.

К настоящему времени выделены следующие закономерности и законы в развитии культуры.

1 Культура обладает способностью к воспроизведению самой себя; каждое культурное событие находится в зависимости от того, что было прежде, и влияет на то, что будет потом. Обычным является несовпадение ритмов общественно экономической и культурной жизни.

2 Культура есть результат сплетения множества различных факторов, одни из которых в определенные моменты оказываются сильнее и значимее других это есть так называемая стратегическая переменная, у разных народов в разные времена стратегическая переменная, у разных народов в разные времена стратегические переменные разные.

3 устойчивыми элементами культуры являются нематериальные элементы традиции, обряды. Обычаи, привычки, совокупность привычных для данного общества набора ценностей и норм, выраженных в устном народном творчестве, мифологии, литературе. Новаторская сторона культуры тесно связана с наукой и творчеством, прежде всего техническим. Носителем этой линии является город центр и воплощение цивилизации.

Экономические реформы эпохи Бориса Ельцина

Главные направления рыночных реформ Б. Н. Ельцин провозгласил в своем программном докладе на V Съезде 28 октября 1991 г. — финансовая стабилизация, либерализация цен и приватизация. Проводить в жизнь рыночную реформу должно было сформированное Ельциным 10 ноября 1991 г. правительство
Основными шагами программы реформ были:
1. Либерализация цен и торговли.

2.Финансоваястабилизация.
3. Широкая приватизация государственной собственности.

На экономику Б.Ельцин влиял с разных сторон, используя то один, то другой рычаги воздействия. Один из самых сильных механизмов власти Президента и, наверное, наименее известный — встречи с премьером.

Еще одним сильнодействующим средством влияния Президента на эконо­мику, были его указы. Расцвет «указного права» пришелся на первые три года после принятия новой Конституции. В то время в законодательной ткани действительно зияли многочисленные прорехи. На них и ставили «указные заплаты».

Б.Ельцин предъявлял к указам два основных требования: качество (чтобы заплата хотя бы на время действительно закрывала дыру в законо­дательстве) и механизм исполнения (чтобы заплата держалась). С первой задачей справлялись лучше, чем со второй. Эффективная же ответствен­ность за неисполнение указов в законодательстве не была обозначена вов­се.

Чем активнее работала Дума, тем быстрее экономические указы заменялись законами. В 1997—1998 годах содержательная сторона указов стала малозаметной. В 1999 году указы по экономике почти исчезли.

Многим памятны события, связанные с принятием в конце мая — начале июня 1994 года двух «пакетов» из 15 указов по ключевым экономическим проблемам. Отменялось квотирование и лицензирование экспор­та, принимались меры по укреплению налоговой дисциплины. Именно тогда началась непрерывная «битва за налоги». После этого последовали указы об обеспечении жильем военнослужащих, мобилизационных мощностях, усилении контроля за налично-денежными расчетами и др.

Итоги второй мировой войны

Экономика большинства воевавших стран была подорвана.

Именно эти страшные итоги Второй мировой войны, поставившие на грань уничтожения цивилизацию, заставили активизироваться ее жизнеспособные силы. Об этом свидетельствуют, в частности, факт оформления действенной структуры мирового сообщества – Организации Объединенных Наций (ООН), противостоящей тоталитарным тенденциям в развитии, имперским амбициям отдельных государств; акт Нюрнбергского и Токийского процессов, осудивших фашизм, тоталитаризм, наказавших главарей преступных режимов; широкое антивоенное движение, способствовавшее принятию международных пактов о запрете на производство, распространение и применение оружия массового поражения и т. д.

Победа над фашизмом упрочила позиции демократии, обеспечила путь к медленному выздоровлению цивилизации. Однако этот путь был весьма непростым и длительным. Достаточно сказать, что только с момента окончания Второй мировой войны до 1982 г. имели место 255 войны и военных конфликтов, до недавнего времени длилось разрушительное противостояние политических лагерей, так называемая «холодная война», человечество не раз стояло на грани возможности ядерной войны и т. д. Да и сегодня мы можем видеть в мире те же военные конфликты, блоковые распри, сохраняющиеся островки тоталитарных режимов и т. д. Однако, как нам представляется, уже не они определяют лицо современной цивилизации.

Наши рекомендации