Общественное движение в России второй половины 19 в. Народничество: «земля и воля» ; «черный передел»; «народная воля».

А. Особенности российского либерализма в 50— 60-х годах XIX в. Консерва-торы

1. В общественном движении России в 60—80-х годах XIX в. можно выделить несколько направлений, которые получили особое развитие в конкретные десятилетия:

> либеральное движение начала 60-х годов;

> либерально-демократическое движение начала и середины 60-х годов;

> революционно-народническое движение 70 — начала 80-х годов.

2. В начале царствования Александра II происходит формирование русского ли-берального движения. Лидеры западников К. Д. Кавелин и Б. Н. Чичерин опубликовали за границей (в типографии А. И. Герцена) программные документы рус-ского либерализма. Были выдвинуты следующие требования:

> свобода совести;

> свобода от крепостнического состояния;

> свобода общественного мнения;

> свобода книгопечатания, преподавания;

> гласность суда.

Но при этом не был выдвинут главный либеральный принцип — введение кон-ституции. Русские либералы полагали, что введение конституции в этот период оста-нется либо на бумаге, либо усилит позиции аристократов-дворян. Будучи сторонника-ми конституционной монархии, они считали, что народ надо готовить к принятию конституции, а до этого следует проводить местные реформы, развивать хозяйство, поднимать культурный уровень народа.

3. Большую роль в пропаганде либеральных идей играли журналы «Русский вест-ник» (редактор М. Н. Катков) и «Русская беседа» (редактор А. И. Колешев). На их страницах активно обсуждались вопросы о необходимости отмены крепостного права, наделения крестьян землей, предоставления свободы совести, слова, значении русской самобытности в разных сферах жизни.

4. Однако в начале 60-х годов в либеральном движении начались разногласия, появились сторонники радикальных требований. Центром левых либералов стала Тверская губерния. В 1862 г. тверское дворянство направило Александру 11 послание, в котором объявляло, что оно отказывается от своих сословных привилегий. Кавелин и Чичерин отрицательно отнеслись к инициативе тверских дворян. Разногласия между либералами еще более усилились, когда Катков поддержал правительство в подавлении Польского восстания 1861 —1863 гг. Либеральное движение пошло на спад.

5. В свою очередь, консерваторы стремились оградить императора от влияния ли-бералов и провести реформы в интересах дворянства. Их деятельность имела успех: из правительства удалили реформаторов, в частности, был отставлен от должности Н. А. Милютин. Александр II полагал, что это приведет к примирению разных направлений. Лидер консерваторов— шеф жандармов граф П. А. Шувалов, будучи ближайшим советником императора и оказывая на него сильное влияние, стал фактическим диктатором (за что получил прозвище «Петр IV»).

6. Идеологом консервативного курса стал бывший либерал, редактор газеты «Мо-сковские ведомости» Катков. Он резко критиковал А. И. Герцена, обвиняя его в том, что тот из Лондона толкает «юношей-фанатиков» на каторгу. Во время Польского вос-стания он выдвинул лозунг: «Либо Россия, либо Польша». Историки отмечают, что газета «Московские ведомости» даже диктовала курс правительству. Катков отрицательно относился к реформам, которые, по его мнению, «развратили общество, превратили интеллигенцию в стадо без мыслителей».

7. Политическим лозунгом консерватизма была стабильность, но не возврат назад. Однако русские консерваторы отражали интересы дворянства, которое пыталось вернуть утраченные феодальные привилегии. Консерваторы и либералы не имели широкой социальной поддержки.

Б. Рост революционного движения в 60-х годах. А. И. Герцен, Н. Г. Черны-шевский. «Земля и воля» в 60-х годах

1. В начале 60-х годов в России начался рост революционного движения. Недо-вольство крестьян реформой 1861 г., вылившееся в массовые крестьянские волнения, оказало влияние на революционную демократию.

2. Идейными вождями революционного движения были А. И. Герцен и Н. А. Чернышевский. В Лондоне Герцен продолжал издавать газету «Колокол». Но после призыва оказать помощь польским повстанцам популярность «Колокола» начала падать, и в 1867 г. он был закрыт. Герцен не смог удержать от раскола общественное движение: либералы и радикальные демократы в конце 60-х годов окончательно разо-шлись.

3. В первой половине 60-х годов радикально-демократическое движение возгла-вили Н. Г. Чернышевский и Н. А. Серно-Соловьевич. Летом 1861 г. стали распростра-няться подпольные листки, в которых авторы (не установлены) требовали передать крестьянам всю землю, ввести конституцию, свободу печати и прямо призывали кре-стьян и разночинскую молодежь к активным действиям. В статьях «Письма без адреса» Чернышевский подверг резкой критике реформу 1861 г. В это время в Петербурге на-чались грандиозные пожары, ходил слух, что город подожгли нигилисты. Воспользо-вавшись обстановкой, полиция начала репрессии. По доносу был арестован Чернышевский. Его обвинили в составлении опубликованной в 1862 г. прокламации «Барским крестьянам от их благожелателей поклон», в которой крестьянам в доступной форме разъяснялся грабительский характер реформы 1861 г. В прокламации давался также совет готовиться к выступлению. И хотя авторство Чернышевского не было доказано, его приговорили к 14 годам каторги. Был арестован и Серно-Соловьевич. Два года они провели в Петропавловской крепости; здесь Чернышевский написал знаменитый роман «Что делать?», в котором изложил свои взгляды на будущее социалистическое общество. В 1864 г. над ним совершили акт «гражданской казни» и отправили в Сибирь на каторгу. Лишь через 20 лет, в 188 3 г., он был освобожден. Серно-Соловьевич погиб по пути в Сибирь. Арестам подверглись и другие революционеры: Д. И. Писарев, Н. В. Щелгунов, поэт М. Л. Михайлов и др. Все это усилило радикальные настроения среди молодежи.

4. Еще в 1861 г. демократы создали нелегальную организацию «Земля и воля» во главе с Серно-Соловьевичем, которую после его ареста возглавил Н. И. Утин. В орга-низацию входили студенты-разночинцы, мелкие чиновники, младшие офицеры, меща-не, разорившиеся дворяне. Их программа включала требования: созыв народного соб-рания, установление демократической республики, равноправие женщин, передача крестьянам всей земли. Они распространяли революционную литературу, оказывали материальную помощь заключенным и ссыльным. Но в 1863 г., когда они готовили крестьянское восстание, начались аресты. Утин эмигрировал, и Петербургское отделение организации было распущено. Московское отделение возглавили студенты университета Н. А. Ишутин и Д. В. Каракозов. Они готовили крестьянскую социалистическую революцию, хотели устроить побег Чернышевского. Для проведения индивидуального террора была создана группа «Ад».

5. 4 апреля 1866 г. Каракозов по своей инициативе стрелял у Летнего сада в императора, но пуля пролетела мимо. После покушения потрясенный Александр II сделал резкий поворот в сторону открытой реакции. Из правительства были удалены либеральные министры, начались аресты. Министром народного просвещения стал реакционер Д. А. Толстой, который поставил под контроль полицию, гимназии и университеты. Все ишутинцы были отправлены на каторгу, а Каракозов казнен. Выступления молодежи принимали все более экстремистский характер.

В. Возникновение народничества. Три течения в народничестве

1. Идеи общинного социализма Герцена и Чернышевского стали основой политического течения радикальной интеллигенции — народничества. Народники рассматривали народ — крестьянство как реальную политическую силу, хотели поднять его на революцию, полагали, что Россия может прийти к новому, справедливому строю — социализму, минуя капитализм.

2. В конце 50 — начале 60-х годов в молодежной среде получает распространение особый тип молодого человека — нигилист (отрицающий общепринятые моральные ценности и идеалы). Нигилист-врач, инженер, агроном делал конкретную работу, отрицая официальную идеологию, устои общества. В 1861 г. правительство ввело плату за обучение в университете, произошли студенческие волнения, многие студенты были исключены. Тысячи «изгнанников» шли в народ по доброй воле, других высылала полиция. Они становились сельскими учителями, врачами, писарями, хотели возвратить «долг народу».

3. Народничество стало ведущим направлением в освободительном движении, оно имело свою идеологию. Народники

> защищали интересы крестьян;

> отрицательно относились к буржуазному строю;

> верили в социалистическую утопию;

> надеялись, что Россия придет к социализму, минуя капитализм; они считали, что «община — зародыш социализма, а русский крестьянин по своей природе — со-циалист»;

> не понимали, что в деревне уже возникают капиталистические отношения;

> рабочим отводили роль агитаторов в крестьянских кружках, отрицали их само-стоятельную роль;

> не придавали особого значения борьбе за конституцию и гражданские свободы;

> полагали, что самодержавие не имеет прочной социальной основы и поэтому свергнуть его будет легко.

4. В своем развитии народничество прошло два этапа:

> первый — 70-е — начало 80-х годов — революционное народничество;

> второй — 80—90-е годы — либеральное народничество.

5. В революционном народничестве было три течения и три главных идеолога:

> пропагандистское направление — идеолог П. А. Лавров, дворянин, полковник, профессор математики Артиллерийской академии, за принадлежность к ишутинскому кружку был сослан в Вологду, бежал за границу, жил в Париже, участвовал в Париж-ской коммуне, был членом I Интернационала, редактировал журнал «Вперед!». Лавров считал, что Россия может миновать стадию капитализма и перейти к социализму путем революции. Основой будущего строя станет крестьянская община, которую он рас-сматривал как ячейку социализма. Исторический прогресс есть результат усилий «кри-тически мыслящих личностей» из интеллигенции. Он выдвинул теорию «героя и тол-пы», согласно которой народ (толпа) слепо следует за героем. Героями являются луч-шие представители интеллигенции. При этом он считал, что не только крестьяне, но и сама интеллигенция еще не готовы к революции. По его мнению, нельзя «торопить историю», насилие должно быть минимальным. Интеллигенция должна вначале понести социалистические идеи в народ, а потом уже поднять крестьян на восстание;

> бунтарское, или анархическое, направление — идеолог М. А. Бакунин, дворя-нин, прапорщик, студент-философ Берлинского университета. Был приговорен к смертной казни за участие в европейских революциях 1848— 1849 гг., передан русским властям, сослан в Сибирь, бежал в Лондон, сотрудничал с Герценом и Огаревым, в 1864 г. вступил в I Интернационал К. Маркса. Резко критиковал марксизм, отрицательно относился к диктатуре пролетариата. Он считал, что государство — это высшее зло, оно угнетает человека и поэтому должно быть разрушено в ходе стихийного народного бунта. Предлагал свободную организацию об-щества «снизу вверх» — союзы общин, волостей, областей, народов, т. е. самоуправление народа. В результате, по мнению Бакунина, установятся социализм, равенство, упразднится брак, дети будут воспитываться обществом в духе атеизма. В конце 60-х годов Бакунин познакомился со студентом С.Г. Нечаевым, который основал в Москве нелегальный кружок «Народная расправа», и попал под его влияние. Нечаев проповедовал, что революционер — это «обреченный человек, у него одна страсть — революция», что для достижения своих целей он должен использовать лю-бые средства, даже самые аморальные. Он создал подпольную организацию со строгой конспирацией и жесткой дисциплиной. Студента И. И. Иванова, которого Нечаев заподозрил в предательстве, он приказал убить, чтобы «сцементировать кровью» свою организацию. Убийство было раскрыто полицией, Нечаеву удалось бежать за границу, но в 1872 г. был выдан русским властям. Начался показательный судебный процесс, более 30 человек было приговорено к тюремному заключению. Бакунин порвал с Нечаевым, который в 1882 г. умер в Петропавловской крепости. В 70-х годах Бакунин объявил люмпен-пролетариат авангардом рабочего движения, а главной силой революции в России считал крестьян. Он доказывал, что русский мужик — «со-циалист по инстинкту», что нужна только искра, которая сможет зажечь крестьянское восстание. Умер Бакунин в 1876 г. в Швейцарии в больнице для чернорабочих;

> заговорщическое направление — идеолог П. Н. Ткачев, небогатый дворянин, осужден по делу Нечаева, бежал за границу, где издавал газету «Набат». Он полагал, что самодержавие не имеет прочной основы, поэтому для его свержения нужна не кре-стьянская революция, а лишь небольшая группа заговорщиков. Они захватят власть и проведут социалистические преобразования, установят равенство и братство. В конце 70-х годов идеи Ткачева стали одерживать верх в народническом движении.

Г. Хождение в народ. «Земля и воля» 70-х годов

1. В зарождении народничества большую роль сыграл нелегальный студенческий кружок Н. В. Чайковского («чайковцы»), его участники готовили пропагандистов из интеллигенции и рабочих для работы «в народе».

2. Весной 1874 г. народники начали первое хождение в народ. Это было стихий-ное движение радикальной молодежи, в котором приняло участие свыше 2 тысяч чело-век из Петербурга, Москвы, Самары, Ростова. Они направились прежде всего в Среднее Поволжье, которое в 1873—1874 гг. охватил тяжелый голод, и полагали, что это обстоятельство поможет поднять крестьян на «всеобщий бунт». Народники трудились плотниками, грузчиками, коробейниками, ходили по деревням, беседовали с крестьянами о революции, о социализме. Но пропаганда социализма среди крестьян успеха не имела, особенно не воспринимались идеи об общем имуществе и призывы бунтовать против царя. Богатые крестьяне нередко сами сдавали народников полиции. Первое хождение в народ закончилось провалом, полиция арестовала 770 человек, 193 из них предстали перед судом.

3. Уцелевшие от ареста народники в 1876 г. создали тайную революционную ор-ганизацию со старым названием «Земля и воля». В нее вошли братья Михайловы, П. Г. Плеханов, позднее С. Перовская, В. Фигнер (всего 150 человек). Это была четко по-строенная организация, отличавшаяся высокой централизацией, дисциплиной и надежной конспирацией. Все члены подразделялись на группы по роду деятельности. Программа землевольцев включала: подготовку народной революции, работу среди крестьян, в том числе пропаганду «фактами», передачу земли в руки крестьян, свободу слова, собраний, вероисповедания, создание земледельческих и промышленных ассо-циаций.

4. В 1877 г. началось второе хождение в народ. На этот раз народники решили за-менить «летучую пропаганду» планомерной, систематической работой в деревне. Во многих губерниях России были организованы поселения народников. Они работали столярами, плотниками, кузнецами, учителями и беседовали с крестьянами о повсе-дневных бытовых нуждах, исподволь подводя их к идее народной революции. Но и на этот раз пропаганда не имела успеха — народ не поднялся на восстание. Второе хожде-ние в народ было разгромлено.

Д. Раскол «Земли и воли». «Черный передел» и «Народная воля». Убийство Александра II

1. В конце 70-х годов в стране было неспокойно: волновались студенты, либералы требовали конституции, продолжались процессы над народниками. Разгром хождений в народ вызвал кризис в движении. Неудача революционной пропаганды среди крестьян, репрессии властей толкнули часть народников к террористической деятельности. В начале 1878 г. член организации «Земля и воля» Вера Засулич тяжело ранила петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова. В апреле 1879 г. народник Соловьев совершил очередное неудачное покушение на царя. «Земля и воля» превращалась в террористическую организацию. Среди землевольцев начались разногласия по вопросу о методах борьбы.

2. Окончательный раскол произошел в 1879 г. «Земля и воля» разделилась на две организации: «Черный передел» и «Народная воля». Члены «Черного передела» счита-ли главным пропаганду среди крестьян, подготовку революции. Тактикой «народо-вольцев», помимо методов революционной пропаганды, было запугивание правитель-ства путем индивидуального террора, подготовка восстания. Народовольцы считали, что достаточно свергнуть самодержавие и произойдет социальный переворот. Надо захватить власть путем заговора меньшинства.

3. В августе 1879 г. исполнительный комитет «Народной воли» объявил, что при-говаривает царя к смерти. Началась настоящая охота на Александра II, было предпри-нято несколько попыток убить царя. 1 марта 1881 г. на набережной Екатерининского канала Н.И. Рысаков метнул бомбу в царскую карету, но император даже не был ранен. Другой террорист, И. И. Гриневицкий, бросил бомбу под ноги царя. Гриневицкий был убит, а Александр II тяжело ранен и скончался через час в Зимнем дворце. В ходе следствия Рысаков выдал всех, кого знал. В апреле 1881 г. публично было повешено пятеро народовольцев: Желябов, Перовская, Рысаков, Михайлов, Кибальчич. Вскоре были разгромлены «военные ячейки» «Народной воли». Все эти события разрядили политический кризис, крестьянского восстания не последовало, народ жалел убитого царя.

4. Организация «Черный передел», возглавляемая П. Г. Плехановым, отказалась от тактики индивидуального террора, ставя поначалу своей задачей пропаганду среди крестьян. Позже члены организации пришли к выводу о необходимости пропаганды среди рабочих и признанию политической борьбы. В 1882 г. организация распалась на несколько кружков и перестала существовать.

5. Таким образом, особенностью общественного движения пореформенной Рос-сии была относительная слабость либерального центра и сильные крайние группиров-ки. Основная причина этого — слабость городской буржуазии как политической силы в условиях господства самодержавия, ее инертность, неготовность и неспособность заниматься политической деятельностью. При Александре II самодержавие стало про-водить реформы, но делало это непоследовательно, колеблясь, допуская остановки и отступления. Однако исторический опыт говорит о том, что если страна, вступившая на путь реформ, движется по нему непоследовательно, делая длительные остановки, то реформатор неизбежно терпит поражение. Так произошло и с Александром II.

Наши рекомендации