История России - отъемная часть всемирной истории. Историография в прошлом и настоящем.

Всемирная история изучает и представляет весь долгий и сложный путь, пройденный человечеством с древнейших времен до наших дней. История России является частью всœемирной истории. Объектом изучения нашей отечественной истории является процесс возникновения и развития человеческого сообщества на территориях, которые входили и в настоящее время входят в состав российского государства. История России не может не быть одновременно и русской историей или историей русского народа, который составляет 80% населœения Российской Федерации. Русский человек с его характером, традициями, менталитетом стал творцом самобытной российской (русской) цивилизации, главной фигурой российской жизни и истории.

Исторические источники - это всœе остатки прошлой жизни, всœе свидетельства о прошлом. Выделяют четыре основные группы (классы) исторических источников: вещественные, письменные, изобразительные, фонические.

Слово "историография" происходит от греческого - "история" - разведывание, исследование прошлого и "графо" - пишу.

Таким термином часто называют историческую литературу, имея в виду не только библиографию, но и анализ, критический разбор литературы. Предшественниками историографии были архаическая мифология и архаический эпос. Для Древней Руси характерны былинный и героико-патриотический эпос. Архаическая мифология трансформировалась с появлением письменности в историографию. Древнейшая египетская летопись, высеченная на каменной плите, относится к ХХV в. до н.э. Первым историографом считается древнегреческий мыслитель Геродот, который в своём труде "История" (VI в. до н.э.) аккумулировал исторические, географические, этнографические знания своего времени.

В историографии собранный фактический материал требует своего объяснения, выяснения причин развития общества. Так вырабатываются теоретические концепции. В то или иное время историки по-разному объясняли причины и закономерности развития истории нашей страны. Историография Киевской Руси начинается с "Повести временных лет", первая редакция которой принадлежит монаху Киево-Печерского монастыря Нестору. Её содержание доведено до 1113ᴦ. Летописцы того времени считали, что мир развивается по божественному провидению и божественной воле.

С появлением опытного, эмпирического, рационалистического знания историки в качестве определяющей силы исторического процесса стали считать объективные факторы. Так, М.В. Ломоносов (1711-1765гᴦ.) и В.Н. Татищев (1686-1750гᴦ.), стоявшие, у истоков русской исторической науки, полагали, что знание, просвещение определяют ход исторического процесса. Главная мысль, пронизывающая труд Н.М. Карамзина (1766-1826гᴦ.) "История государства Российского", - крайне важно сть для России мудрого самодержавия.

Крупнейший русский историк XIX в. С.М. Соловьев (1820-1879гᴦ.), создавший многотомную "Историю России с древнейших времен", видел ход истории нашей страны в переходе от родовых отношений к семье и далее к государственности. Три важнейших фактора: природа страны, природа племени и ход внешних событий объективно определяли ход русской истории.

Революция 1905-1907 гᴦ.: причины, характер и значение. Начало российского парламентаризма. Манифест 17 октября “Об усовершенствовании государственного порядка” и многопартийность в России.

Причины: 1) главной причиной революции являлось сохранение феодально-крепостнических пережитков, которые тормозили дальнейшее развитие страны; 2) нерешенный рабочий вопрос; 3) национальный вопрос; 4) тяжелые условия службы солдат и матросов; 5) антиправительственный настрой интеллигенции; 6) поражение в Русско-японской войне.

По характеру революция 1905–1907 гᴦ. была буржуазно-демократической(ликвидация самодержавия, помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение демократических свобод, облегчение положения трудящихся).

Значение: превращение самодержавия в конституционную монархию; демократические свободы; улучшение положения рабочего класса; революция пробудила к политической жизни миллионы людей и явилась для них школой политического воспитания; революция расколола общество и наметила водораздел между обществом и государством

Международное значение: Россия в 1905 ᴦ. завершила мирный период развития капитализма и оказала мощное влияние на рост рабочего движения в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии, Италии. Восток - рост национально-освободительного движения. Русская революция стала детонатором антифеодальной и антиимпериалистической борьбы на Востоке. Международное рабочее движение: размежевание левых и правых сил во II Интернационале.

Начало российскому парламентаризму положил знаменитый Манифест от 17 октября 1905 ᴦ., написанный С.Ю.Витте и подписанный Николаем II. Этот Манифест можно считать своеобразной октроированной конституцией, в котором наряду с наличием дарованных политических свобод, и обещавшим ʼʼнезыблемые основы гражданской свободыʼʼ, было положение о созыве Государственной думы, как представительного законодательного учреждения с ограниченными правами. 11 декабря 1905 ᴦ., в разгар московского вооруженного восстания, был издан закон о выборах в Государственную думу.

Закон сохранял 58 куриальную систему. Выборы не были всœеобщими. Признав за Государственной думой законодательные права, самодержавие стремилось их ограничить Правилами от 8 марта 1906 ᴦ. из ведения думы изымалась значительная часть государственного бюджета. Император сохранял полноту власти над силовыми министерствами, и внешнеполитическим ведомством. Он мог в перерыве между сессиями издавать законы, которые затем должны были утверждаться в думе. Первая Государственная дума работала с 27 апреля по 8 июля 1906 ᴦ. В Думе работало 478 депутатов. Из них: 179 – кадетов, 16 октябристов, 63 автономистов, 105 – беспартийных, 97 – трудовиков, 18 социал-демократов.

Председателем Первой думы был избран кадет С.А.Муромцев. Центральным вопросом, который стал предметом обсуждения, был аграрный вопрос. Именно данный вопрос и вызвал кризис в работе думы, и она была распущена. Вторая Государственная дума была созвана в обстановке спада революции и функционировала с 20 февраля до 2 июня 1907 года. По своему составу эта дума еще более левой, чем первая. Это было обусловлено активным участием социалистических партий в выборах в думу. Из 518 депутатов, участвовавших в работе думы, было 65 социал - демократов, 37 – эсеров, 16 - народных социалистов, 104 – трудовиков, 98 – кадетов, 54 – правые и октябристы, 76 – националистов и т.д. Центральным вопросом второй Государственной думы был всœе тот же аграрный вопрос.

Правые и октябристы защищали столыпинский проект решения аграрного вопроса. Мнения по этой животрепещущей проблеме в думе разделились. Видя, что левая часть думы настроена на революционный метод решения аграрного вопроса и не способна вести ʼʼорганическуюработуʼʼ, самодержавие 3 июня 1907 ᴦ. распустило думу, опубликовав при этом новый избирательный закон.

Высочайший Манифест об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест) — законодательный акт Верховной Власти Российской империи, обнародованный 17 (30) октября 1905. Был разработан Сергеем Витте по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся ʼʼсмутоюʼʼ. В октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. 12—18 октября в различных отраслях промышленности бастовало свыше 2 млн человек. Эта всœеобщая забастовка и, прежде всœего, забастовка желœезнодорожников, и вынудили императора пойти на уступки.

Историческое значение Манифеста заключалось в распределœении прежде единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом —Государственной Думой.

Манифест, вкупе с Манифестом Николая II от 6 августа 1905ʼʼОб учреждении Государственной Думыʼʼ, учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.

Также Манифест провозглашал и предоставлял политические права и свободы, такие как: свобода совести, свобода слова, свобода собраний, свобода союзов и неприкосновенность личности.

В результате принятия манифеста Императором были внесены изменения в Основные государственные законы Российской империи, которые фактически стали первой российской конституцией.

Манифест 17 октября Ленин оценивал, как момент некоторого временного равновесия сил, когда пролетариат и крестьянство, вырвав у царя манифест, еще не в силах свалить царизм, а царизм уже не может управлять только прежними средствами, и вынужден обещать на словах ʼʼгражданскиесвободыʼʼ и ʼʼзаконодательнуюʼʼ думу.

Для российской многопартийности в том виде, в каком она сложилась перед первой российскойреволюции, было характерно следующее:

1. Наличие сильного и организованного левого фланга, настроенного непримиримо поотношению не только к самодержавию, но и к ʼʼцентруʼʼ, ᴛ.ᴇ. к либералам;

2. Многочисленность правого фланга;

3. Быстрый рост достаточно рыхлого либерального ʼʼцентраʼʼ, правая часть которого открыто

тяготела к соглашению с властями, а левая пыталась балансировать между крайне левыми и

властями

Наши рекомендации