Организационные структуры современных государств.

Различают следующие элементы организационной структуры государственного аппарата: представительные органы, законодательные, исполнительно-распорядительные, судебные, органы прокуратуры и государственного контроля.

Существуют две основные, альтернативные доктрины организации государственного аппарата:

доктрина тройственного разделения властей. В соответствии с этой доктриной все виды власти (законодательная, исполнительная и судебная) должны взаимно дополнять, сдерживать и контролировать друг друга.

доктрина единства власти. Мандат на осуществление государственных функций дает представительная власть. Это значит, что исполнительные и судебные органы действуют лишь от лица власти, не являясь ее субъектами.

3. Форма политического режима представляет собой совокупность способов и средств осуществления государственной власти. К формам политического режима относятся демократический и антидемократический.

Демократический режим обеспечивает широкое участие населения в управлении делами государства, реально защищает права и свободы граждан. По настоящему демократические режимы появляются только в XX в.

Для антидемократического режима характерны от​чуждение человека от власти и наличие системы политического насилия. К антидемократическим режимам относятся различные формы диктатуры: деспотия, тирания, олигархия, военная диктатура, авторитарный и тоталитарный режимы.

Принудительность — отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов-управленцев. Государство располагает специализированными органами принуждения, применяемого в ситуациях, определяемых законами.

Суверенность государства означает его верховную законную власть над всем, чем располагает данное общество (землями и водами, недрами и воздушным пространством). Также суверенитет — это основа независимости каждого общества. Сфера суверенности современных государств ограничивается международными экономическими, политическими и военными взаимозависимостями. На современном этапе развития всей цивилизации независимость достигается не самоизоляцией, а взаимосотрудничеством на основе баланса интересов, а не сил.

Всеобщность. Государство выступает выразителем общих интересов и устремлений всех частей общества (социума), гарантом его единства и безопасности.

Исключительные права государства: 1) издание законов и норм, обязательных для всего его населения. Это право признается гражданами лишь за государством; 2) исключительное право государства — взимание налогов и сборов с населения, которые необходимы для содержания государственных служащих и финансирования экономической, социальной, оборонной и другой политики

Атрибуты государства

1. Территория государства — законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на конкретной территории. Эта территория определяется границами, разделяющими сферы суверенности отдельных государств, которые, как правило, подтвер​даются на формально-договорной основе всеми граничащими друг с другом государствами. Таким образом, государство строится по территориальному принципу в отличие, к примеру, от родоплеменной организации, основанной на кровнородственных связях.

2.Население государства — совокупность людей, живущих в пре​делах страны. На него распространяется власть государства.

3. Государственный аппарат — это система органов, посредством которой государство функционирует и развивается, осуществляя свою власть.

4. Государственное принуждение — включает широкий диапазон мер: от ограничения свободы до физического уничтожения человека. Государственная власть обладает такими полномочиями, как возможность лишить граждан жизни и свободы, т.е. высших ценно​стей. Для принуждения государство имеет специальные средства: оружие и органы (армия, милиция, полиция, служба безопасности, суд, прокуратура).

Таким образом, государство — инструмент общества для обес​печения его единства и безопасности. Самое его существенное отличие от всех других организаций — «монополия на установление обязательных для всех и каждого законов и отдачу распоряжений, а также использование насилия против их нарушителей»

Перечисленные характеристики свидетельствуют, что государство — необходимая форма существования и развития обществ современ​ной материальной цивилизации. В ходе общественного развития по мере стирания классовых противоположностей и демократизации общества государство все более становится надклассовой, общенациональной организацией.

Наши рекомендации