Источники для обязательного изучения и конспектирования. Методические рекомендации

1. Закон СССР от 10 мая 1957г. «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством» и Постановление СМ СССР «Об образовании ВСНХ СССР» от 13 марта 1963 г.

2. Закон СССР от 25 декабря 1958 г. «Основы законодательства о судоустройстве Союза СССР, союзных и автономных республик».

3. Закон СССР от 30 октября 1959 г. «О бюджетных правах Союза СССР и союзных республик».

Методические рекомендации

При подготовке к семинару необходимо понять, что кризис власти в первой половине – середине 50-х XX в. обусловил первую попытку либерализации и реформирования тоталитарного политического режима в СССР. Этот курс нашел свое выражение в усилиях по «оживлению» деятельности конституционных органов власти и общественных организаций, а также в некотором расширении прав союзных республик; в отказе от излишней централизации управления и разрешении использовать (в ограниченных пределах) экономические стимулы в хозяйственной практике; в упразднении механизма массовых политических репрессий.

При рассмотрении первого вопроса семинара необходимо осознать, что утвердившееся в стране командно-административная система привела к крайнему централизму в сфере управления. Права союзных республик были существенно ограничены. Учитывая эти обстоятельства, в 50-е годы возобладала тенденция к расширению прав союзных республик в области законодательства, осуществления правосудия и управления в целом. Обратите внимание, что стремление к демократизации государственной жизни нашло выражение в мерах, направленных на повышение роли Советов. В этой связи проанализируйте постановление ЦК КПСС 1957 г. «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связи с массами».

При изучении второго вопроса необходимо иметь в виду, что существовавшая централизованная административно-командная система сковывала инициативу предприятий, тормозила развитие промышленности и строительства. Попытка изменить данное положение дел нашла свое выражение в замене отраслевого принципа управления промышленностью территориальным, упразднением некоторых общесоюзных и союзно-республиканских министерств. Территория страны была разделена на 105 экономических административных районов. Обратите внимание, что в каждом из них Советом Министров союзной республики создавался Совет народного хозяйства (совнархоз), который призван был руководить всеми предприятиями и стройками.

Дополнительная литература

1. Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. – М., 1991.

2. Верт Н. История Советского государства 1900–1991 гг. – М., 1992.

3. Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. – М., 1989.

5. Коржихина Т.П. История государственных учреждений советского периода. – М., 1989.

6. Медведев Р.А. Н.С. Хрущев – политическая биография. – М., 1990.

7. Опенкин Л.А. Оттепель: как это было? (1953–1955). – М., 1991.

8. Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945–1991. – М., 1998.

9. Пыжиков А.В. Опыт модернизации советского общества в 1953–1964 гг. – М., 1998.

10. Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». – М., 2002.

Тема № 16:Советское государство в период

Замедления темпов общественного развития

(вторая половина 60-х – середина 80-х гг. XX в.)

МПФ, БАК, ФПС, ФПД, ФПИС, ФПСМОБ, ФПСКМ - 2 ч.

Вопросы

1. Развитие кризисных процессов в общественной и государственной жизни и попытка их преодоления. Правовые основы реформы А.Н. Косыгина.

2. Разработка, принятие и основные положения Конституции СССР 1977 г.

Темы докладов

1. Международная конференция в Хельсинки (1975 г.) и отражение ее результатов в советском законодательстве.

2. Государственно-правовая деятельность Ю.В. Андропова.

3. Централизация руководства промышленностью, культурой, просвещением, охраной общественного порядка и юстицией во второй половине 60-х – середине 80-х гг. XX в.

Источники для обязательного изучения и конспектирования

1. Конституция СССР 1977 г.

Методические рекомендации

В процессе самостоятельной работы над первым вопросом семинарского занятия важно понять, почему новое руководство СССР было вынуждено выступить за продолжение реформ и, в первую очередь, в области экономики. Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин попытался реализовать свое представление о возможностях совершенствования управления советским народным хозяйством. Необходимо разобраться, в чем состояла суть реформы А.Н. Косыгина и почему она потерпела неудачу? Для этого следует изучить и проанализировать следующие нормативно-правовые акты: «Положение о социалистическом государственном производственном предприятии» (1965 г.); «Общее положение о министерствах СССР» (1967 г.); «Положение о Государственном плановом комитете Совета Министров СССР» (1968 г.); «Положение о Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике»(1966 г.); «Положение об органах народного контроля в СССР» (1968 г.).

Для понимания причин развития кризисных процессов в общественной и государственной жизни СССР необходимо обратить внимание на следующие объективные и субъективные обстоятельства: к концу 70-х годов реформа А.Н. Косыгина окончательно зашла в тупик, а экономика СССР исчерпала возможности экстенсивного развития. Кадровая политика, проводимая руководством СССР, способствовала формированию так называемой номенклатуры (относительно замкнутой социальной группы, состоящей из чиновников партийно-государственного аппарата, разделенных по должностному положению на несколько уровней и максимально пользовавшихся различными льготами и привилегиями). При этом средний возраст руководителей среднего и высшего эшелонов власти превышал 70-летний рубеж. Такой политический режим получил название «геронтократии». В обществе росли настроения общего недовольства и неудовлетворенности советской действительностью.

Рассмотрение вопроса о последней советской конституции – Конституции СССР 1977 г., следует начинать с уяснения причин ее разработки. Обратите внимание на закрепление в Основном Законе СССР руководящей роли КПСС, характеристику основных прав и обязанностей граждан, изменения в структуре и порядке работы высших государственных органов.

Дополнительная литература

1. Адриянов В.И. Косыгин. – М., 2003.

2. Верт Н. История Советского государства 1900–1991 гг. – М., 1992.

3. Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. – М., 1989.

4. Коржихина Т.П. История государственных учреждений советского периода. – М., 1989.

5. Кукушкин Ю. С., Чистяков О. Н. Очерк истории Советской конституции. – М., 1987.

6. Курицын В. М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. – М., 1983.

7. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. – М., 1990.

8. Семанов С. Юрий Андропов. – М., 2003.

Тема № 17:Развитие советского права

(вторая половина 50-х – середина 80-х гг. XX в.)

Наши рекомендации