Подбор материала по теме исследования

Методические рекомендации по выполнению

Курсовых работ

По ПО.01 Теория государства и права

40.02.01 – «Право и организация социального обеспечения»

Челябинск, 2016

  Должность Фамилия/Подпись Дата
Разработал Преподаватели Микрюкова С.Л.  
Проверил Зав. учебно-методическим отделом Манапова О.Н.  
Согласовал Зам. директора по учебной работе Калиновская Т.С.  
Версия: 01 Без подписи документ действителен 3 суток после распечатки. Дата и время распечатки: Экземпляр № 1 с. 1 из 25
Подбор материала по теме исследования - student2.ru ГБПОУ "ЮУГК"
Учебно-методический отдел
Учебно-методическое пособие
Методические рекомендации

ББК 74.57

Микрюкова С.Л. Методические указания для обучающихся по выполнению курсовой работы для специальности 40.02.01 – «Право и организация социального обеспечения» по ОП.01 Теория государства и права

Рецензент: Занова О.А., преподаватель ГБПОУ "ЮУГК"

Рассмотрено и одобрено на заседании ПЦК Юридических дисциплин

Протокол от «22 » октября2015 г. № 2

Председатель ПЦК А.Г. Кочегин

Рекомендовано к изданию методическим советом ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЧКИПТ и ХП» Протокол от 03 декабря 2013 г. №3 – новую дату

Данные методические указания по выполнению курсовых работ содержат основные сведения о структуре, содержании курсовой работы, тематику, основные сведения о порядке выполнения курсовой работы. В методических указаниях приводятся требования к оформлению и защите курсовой работы, а также критерии оценивания курсовой работы.

©Микрюкова С.Л.

©ГБПОУ "ЮУГК" 2016

Оглавление

Введение......................................................................................................... ..4

1.Выбор темы курсовой работы………………………………………………….6

1.1. Подбор материала по темам исследования………………………………..7

1.2. Тематика курсовой работы…………………………………………………..9

2. Требования к структуре курсовой работы …………………………………10

3. Требования к содержанию и объем основных разделов......................... 14

4. Рецензирование курсовой работы……………………………………………25

4. Защита курсовой работы.......................................................................... 27

5. Темы курсовой работы............................................................................. 30

6. Приложение №1 ........................................................................................ 33

7.Приложение №2………………………………………………………………..34

8.Приложение №3……………………………………………………………….35

9. Приложение №4……………………………………………………………….36

Введение

В системе юридических паук теория государства и права занимает особое место, поскольку изучает наиболее общие закономерности развития государства и права как относительно самостоятельных социальных явлений.

Данная наука дает глубокие научные представления о государстве и праве в целом, позволяет проникнуть в мир основополагающих правовых понятий, которые используются в других юридических науках. Без знания теории государства и права нельзя понять содержание конкретных законов, порядок осуществления юридических процедур, которые имеют большое значение для разрешения конкретных юридических вопросов.

Теория государства и права - одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых в высшей школе. Она создает основу для изучения других юридических учебных дисциплин. Курс насыщен обобщениями, научными положениями, понятиями. При этом в программу обучения курса

« Теория государства и права» входит написание курсовой работы.

Курсовая работа - по самостоятельное и творческое научное исследование студента, имеющее целью закрепить и систематизировать знания, полученные в период обучения.

Курсовая работа выполняется студентами самостоятельно, носит творческий характер и должна показать понимание рассматриваемых вопросов, знание теории, умение правильно использовать практические материалы.

Основные цели курсовой работы:

- развить способность студента к углубленному анализу научной литературы, законодательства и материалов юридической практики;

- выработать умение отбирать необходимую нормативно-правовую базу по различным аспектам исследования проблемы, систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать, обосновывать собственные выводы и позиции;

- сформировать, и укреплять навыки усвоения общетеоретических государственно-правовых понятий, аргументированного, логичного, грамотного изложения положений теории права и государства;

- развивать у студентов умение применять теоретические положения для анализа юридической действительности, осмысления природы и специфики юридической практики, пользоваться теми или иными методами исследования;

Курсовая работа призвана прививать студентам навыки самостоятельной исследовательской работы. Работа по избранной теме требует от студента знания литературных и правовых источников, творческого мышления, аргументации и логики изложения, формулирования личной позиции.

Выполнение курсовой работы включает ряд этапов:

1) выбор темы курсовой работы;

2) утверждение темы курсовой работы и плана ее выполнения, назначение научного руководителя;

3) подбор материала по теме исследования;

4) написание курсовой работы и ее оформление в соответствии с установленными требованиями;

5) рецензирование курсовой работы;

6)защита курсовой работы.

Для прохождения каждого из указанных этапов определяются соответствующие сроки, которые должны неукоснительно соблюдаться студентами.

При написании курсовой работы студенты должны овладеть профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

Код Наименование результата обучения
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.
ОК 9. Ориентироваться в условия постоянного изменения правовой базы.
ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.
ПК 3.1 Анализировать практические ситуации, устанавливать признаки правонарушений и правильно их квалифицировать, давать им юридическую оценку, используя периодические и специальные знания, справочную литературу, информационные правовые системы.

1. Выбор темы курсовой работы

Выбор темы является одним из главных этапов при выполнении курсовой работы.

Выбор темы предполагает изучение соответствующей литературы, обоснование актуальности темы, оценку её теоретического и практического значения. При выборе темы, как и при выборе объекта и предмета исследования, студенту предоставляется полная самостоятельность. Единственное обязательное условие - это соответствие темы курсовой работы требованию государственных образовательных стандартов к содержанию учебной дисциплины.

Для облегчения выбора темы курсовой работы по теории государства и права кафедрой теории и истории государства и права были разработаны и утверждены темы курсовых работ по данному курсу. Вместе с тем студент может предложить свою тему исследования, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Дублирование тем в одной и той же учебной группе не допускается.

Если у студента возникают затруднения при выборе темы, он может обратиться за помощью к научному руководителю.

На начальном этапе выполнения курсовой работы студент приступает к подбору и изучению нормативного материала, юридической литературы и практического материала. Начать работу целесообразно с определения круга источников, необходимых для основательного и всестороннего раскрытия темы. Это изучение можно начать еще до составления полной библиографии.

Подбор материала по теме исследования

Перед тем как приступить к работе над темой, следует подобрать информацию по проблеме, содержащуюся в учебниках, а также разнообразную дополни тельную литературу вариативного характера.

К рекомендуемым источникам относятся:

1) нормативные правовые акты, публикующиеся в официальных изданиях: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Российская газета», «Парламентская газета» и т.д.;

2) учебная литература по курсу «Теория государства и права» (учебники, учебные пособия, практикумы и т.д.);

3) монографическая литература по теме исследования (монографии, диссертационные исследования, сборники научных трудов и т.д.)

4) научные статьи, опубликованные в юридических журналах и газетах («Государство и право», «Закон», «Законность», «Закон и право», «Юрист», «Российская юстиция», «Арбитражный и гражданский процесс», «Мировой судья», «Вестник Московского государственного университета (серия «Право»)», «Юридическая газета», «Ваше право» и др.);

5)иные источники, определяемые спецификой темы исследования.

Значительную помощь в поиске источников, касающихся проблем

исследования, могут оказать: каталоги библиотек как на бумажных, так и на электронных носителях; библиографии, приводимые в последних номерах журналов за соответствующий год; информация из электронных справочных систем «Гарант», «Консультант Плюс», глобальной сети Internet и др., а также ссылки на источники, содержащиеся в изучаемой литературе.

Каждый из источников имеет по-своему важное значение:

_ научные труды и нормативно-правовые акты составляют содержательную и методологическую основу курсовой работы;

- справочники, бюллетени, статистические сборники дают возможность подобрать факты и цифры, подтверждающие отдельные теоретические положения и выводы;

- словари помогают раскрыть семантику (смысл, значение) наиболее трудного для понимания слова или заменить его синонимом, т.с. словом, совпадающим или близким с ним по значению.

Одним из сложных и трудоёмких этапов работы является сбор, анализ и обобщение материалов по теме. Это требует ознакомления с большим числом литературных источников, нормативных актов, различными подходами и взглядами авторов к теме, многообразием путей решения изучаемых вопросов.

Работа над научной и учебной литературой, нормативными актами требует конспектирования их основных положений. Форма может быть разнообразной: простой и развёрнутый планы, тезисы, цитаты. Более полной формой является конспект, который представляет собой сжатое, лаконичное изложение содержания источника.

Систематизация изученных источников позволяет повысить эффективность их анализа и обобщения. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса.

Не следует приступать к окончательному оформлению курсовой работы сразу же (или в процессе) сбора и обработки материала. Полезно ещё раз продумать её содержание в соответствии с планом и фактическими результатами исследования. Только после этого можно начинать оформление.

Оправданной является такая методика, когда первый вариант работы пишется быстро, без тщательной стилистической обработки текста (черновик), затем текст внимательно перечитывается и редактируется и после этого работа передаётся руководителю. В соответствии с его указаниями в неё вносятся изменения, коррективы, дополнения. У каждого студента есть возможность использовать свой индивидуальный стиль работы.

Завершающим этапом курсовой работы является письменное изложение основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

Тематика курсовой работы

Тематика курсовых работ определена требованиями к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена, предусмотренными Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 40.01.01 «Право и организация социального обеспечения».

Методические указания (образцы оформления титульного листа методических указаний, задания на курсовую работу, титульного листа курсовой работы, оглавления для курсовой работы, списка литературы, показаны в положениях № 1-4) по выполнению курсовых работ содержат основные сведения о структуре, содержании курсовой работы, тематику и порядок выполнения. В методических указаниях приводятся требования к оформлению и защите курсовой работы, критерии оценивания курсовой работы.

В последующем курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы.

Наши рекомендации