Папарацци» – рабы профессии

Всем известно, кто такие папарацци – «ловцы сенсаций». Но не все знают, как они живут, что они чувствуют и какую роль играют в обществе. Очень остроумно и оригинально рассказал об этом Ален Берберьянв своём фильме под названием «Папарацци».

Режиссёр показал нам все аспекты суетной жизни фотографа – папарацци. Несмотря на лёгкую и весёлую манеру общения главных героев и обилие шуток, сюжет фильма полон драматизма. Кончает жизнь самоубийством молодая талантливая актриса, не выдержав жизни под прицелом фотообъективов. От главного героя уходит любимая жена. Из искреннего и добродушного человека он, незаметно для себя, превращается в циничного охотника за пикантными новостями. Охота за знаменитостями и слежка за их личной жизнью становится единственной целью его существования. Кажется, что он сам перестал понимать, где правда, а где ложь, где добро, а где зло, и зачем он все это делает.

Конец фильма подразумевает, что главный герой рано или поздно придет к душевному кризису – в его глазах уже появилось какое-то беспокойство. На мой взгляд, этот фильм стоит посмотреть не только тем, кто связан с профессией фотографа или областью журналистики, но и также тем, кто живёт только работой, не замечая близких, не радуясь жизни, не прислушиваясь к своей душе…

Фельетон

Фельетон – это слово французского происхождения, оно означает , лист, листок. Если заглянуть в Литературный энциклопедический словарь 1987 года, там написано, что этому жанру «присуще комическое начало и непременно – актуальность». Среди мастеров отечественного фельетона - М.Салтыков–Щедрин, М. Булгаков, И.Ильф и Е.Петров, М.Зощенко, Л.Лиходеев. Итак, понятно, что задача фельетона – это осмеяние глупости, невежества – одним словом, того, что мешает обществу развиваться. Прекрасно написал об этом фельетонист Леонид Лиходеев: «Смех – это признак нравственного здоровья общества. Поэтому фельетон должен быть похож на веселый и жизнерадостный разговор с приятелем. Главное в фельетоне – изобразить с чувством юмора какое-то зло, но избегая злобы»

Средствами сатиры в руках автора фельетона обычно оказывается гротеск и гипербола. Гротеск (фр.) – изображение людей или предметов в фантастически преувеличенном комическом виде. Гипербола (фр.) – стилистическое преувеличение. Например, «вино льется рекой», «наломать дров» и т.д.

К слову, в советское время фельетон был распространен на страницах отечественной печати и на эстраде в форме устных монологов гораздо больше, чем сегодня.. Исчезновение этого жанра можно объяснить отчасти большими изменениями в обществе – переходом к рыночной экономике, политическими, гражданскими реформами, переоценкой нравственных ценностей и т.п. Но в большей мере это произошло из-за трудоемкости жанра. Написать фельетон непросто. Во-первых, нужно обнаружить «острый» факт, который вызывает ваше неприятие. Причем, он не должен носить частный характер - за ним должны стоять другие факты, которые вместе и создают типичное явление, достойное сатиры. Во-вторых, для автора фельетона очень важно хорошо разбираться в предмете обсуждения, вооружившись деталями, которые должны быть выстроены в тексте в определенной логической последовательности. Итак, фельетон – это жанр, который требует виртуозного владения слогом, хорошей информированности, а также умения установить между различными фактами причинно-следственные связи.

К сатирическим жанрам также относятся памфлет, пародия, сатирический комментарий. Памфлет очень близок по методам и структуре к фельетону и отличается большей эмоциональностью. Пародия возникла много столетий назад как часть устного народного творчества (вспомните скоморохов).. «Конек» этого жанра - активное использование художественных выразительных средств – гротеска, гиперболы, сарказма.. Сатирический комментарий сегодня наиболее часто используется журналистами как способ выразить свое несогласие с определенными действиями государственных и частных структур, конкретных политических деятелей и т.п.

К сожалению, ни один из участников проекта «Guideforyoung journalists» не отважился написать работу в каком-либо из сатирических жанров. Поэтому в качестве примера я хочу представить вам отрывок из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Обратите внимание на язык и стиль письма, использование гротеска и других выразительных средств. Разве можно прочитать это без улыбки?«...Через четверть часа после пожара на Садовой у зеркальных дверей Торгсина на Смоленском рынке появился длинный гражданин в клетчатом костюме и с ним черный крупный кот. Ловко извиваясь среди прохожих, гражданин открыл наружную дверь магазина. Но тут маленький, костлявый и крайне недоброжелательный швейцар перекрыл ему путь и раздраженно сказал:• С котами нельзя!• Я извиняюсь, -задребежал длинный и приложил узловатую руку, как тугоухий, - с котами, вы говорите? А где же вы видели кота?

Швейцар выпучил глаза, и было отчего: никакого кота у ног гражданина уже не оказалось, а из-за плеча его вместо этого уже высовывался и порывался в магазин толстяк в рваной кепке, действительно немного смахивающей рожей на кота. В руках у толстяка имелся примус. Эта парочка посетителей почему-то не понравилась швейцару-мизантропу...

ГЛАВА 5

Наши рекомендации