История россии xix - начала xx вв.

ИСТОРИЯ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX вв.

В.А. Федоров

Предисловие

В России XIX - начала XX вв. (1801-1917) происходили кардинальные изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах. Разложение и кризис крепостничества в первой половине XIX в. заставил правящие верхи и помещиков пойти на отмену в 1861 г. крепостного права и проведение других реформ — в сфере местного управления, образования и цензуры, суда, в военном деле. Реформы 60-70-х годов XIX в. создали более благоприятные условия для быстрого социально-экономического развития страны: утверждения капитализма во второй половине XIX в. и перехода его в монополистический капитализм в начале XX в., формирования новых социальных слоев населения — промышленного пролетариата и буржуазии. Ранее отсталая крепостная Россия превратилась перед первой мировой войной в сильную аграрно-индустриальную державу. Значительно возросли и ее экономические связи с другими странами: в начале XX в. Россия прочно вошла в мировую экономическую систему. XIX - начало XX вв. — время расцвета русской культуры. Новым, характерным для России XIX - начала XX вв. явлением было возникновение и развитие освободительного движения, начиная с декабристов. На рубеже XIX-XX вв. в России возникают политические партии. Начало XX в. является временем крупнейших социальных потрясений в России — революций 1905-1907 и 1917 гг.

Программа курса истории России XIX - начала XX вв. строится по хронологически-проблемному принципу. В соответствии с особенностями социально-экономического и общественно-политического строя выделяются три периода:

1) дореформенная, крепостная Россия (1801-1860 гг.);

2) пореформенная Россия (1861-1895 гг. — времени утверждения и развития домонополистического капитализма);

3) Россия эпохи монополистического капитализма (1895-1917 гг.).

В рамках каждого из указанных периодов выделяются темы по социально-экономическому развитию, внутренней и внешней политике, освободительному движению и общественно-политической мысли. Особо выделены темы:

- Отечественная война 1812 г. и заграничный поход русской армии в 1813-1814 гг.,

- Крымская война 1853-1856 гг.,

- Россия и народы Кавказа, Россия и Средняя Азия в XIX в.,

- русско-японская война 1904-1905 гг.

Сочтено также целесообразным, дабы не нарушать целостности изложения, историю Русской православной церкви и историю русской культуры не разбивать по периодам, а отвести им специальные разделы в завершающей части курса.

РАЗДЕЛ I. ДОРЕФОРМЕННАЯ РОССИЯ

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Территория и ее административное деление. Хозяйственно-экономические регионы. Колонизация окраин. Население и его сословная структура.

Сельское хозяйство. Системы и уровень земледелия, животноводство. Новые явления в сельском хозяйстве: формирование очагов и центров торгового земледелия и животноводства, изменения в сельскохозяйственной технике, начало применения наемного труда в земледелии.

Помещики и помещичье хозяйство: помещичьи имения, барщина и оброк, месячина, помещик и рынок, попытки "рационализации" помещичьего хозяйства. Кризис крепостного хозяйства во второй четверти XIX в.

Крестьяне и крестьянское хозяйство. Разряды крестьян: помещичьи, государственные и удельные.

Развитие промышленности. Мелкая крестьянская промышленность и ее формы. Промысловый отход крестьян. Торгово-промысловые села. Формы крупной промышленности. Капиталистическая мануфактура. Посессионные и вотчинные мануфактуры. Начало промышленного переворота: переход от мануфактуры к фабрике. Торгово-промышленная буржуазия, дореформенный "предпролетариат".

Дореформенный город как административный, торгово-промышленный и культурный центр. Облик дореформенного города.

Внутренний рынок. Виды внутренней торговли: ярмарки и сельские торжки, развитие постоянной (магазинной) торговли в городах, торговля вразнос (коробейники).

Внешняя торговля: внешнеторговый баланс, таможенная политика. Внутренняя торговля.

Состояние дореформенного транспорта: сухопутные и водные пути, возникновение механизированного транспорта — первые железные дороги и пароходы.

Крымская война 1853-1856 гг.

Обострение противоречий европейских держав на Ближнем Востоке в начале 50-х годов XIX в. Дипломатические маневры накануне Крымской войны. Причины войны и ее ближайшие поводы. Миссия А.С. Меншикова в Константинополь. Разрыв русско-турецких отношений и начало войны. Военно-экономический потенциал России, ее военные доктрины, тактика, командный состав. Военно-экономический потенциал западноевропейских государств и Турции. Военные действия на Дунае осенью 1853 г. Действия российского черноморского флота. Сражение при Синопе.

Дипломатия России на первом этапе войны: от дипломатических маневров к разрыву отношений России с Англией и Францией; позиция Австрии.

Выступление коалиции Англии, Франции и Сардинии на стороне Турции против России. Высадка войск антирусской коалиции в Крыму. Сражение на р. Альме. Оборона Севастополя. Сражения при Балаклаве, Инкермане и на Черной речке. Падение Севастополя.

Кавказский фронт. Взятие русскими войсками турецких крепостей Баязета и Карса.

Внутреннее положение России в годы Крымской войны. Кризис финансовой системы. Народные волнения в связи с призывом в сухопутное 1854 г. и морское 1855 г. ополчения. Рост либерально-оппозиционных настроений. "Историко-политические письма" М.Н. Погодина. Кончина Николая I.

Парижский конгресс. Условия Парижского мирного договора 18 (30) марта 1856 г. Антируссская направленность заключенного в апреле 1856 г. соглашения между Англией, Австрией и Францией.

Отмена крепостного права

Александр II как реформатор. Предпосылки и подготовка крестьянской реформы. Влияние Крымской войны. Рост крестьянского движения. Общественно-политический подъем в России в конце 50-х годов XIX в. Революционная демократия и либеральная оппозиция: заграничная печать А.И. Герцена и Н.П. Огарева, "Современник" Н.Г. Чернышевского и Н.А. Доб­ролюбова, дворянские либеральные "адреса" царю и помещичьи проекты отмены крепостного права.

Разработка законодательных актов отмены крепостного права: речь Александра II московскому дворянству в 1856 г., образование в 1857 г. Секретного (с 1858 г. Главного) комитета по крестьянскому делу, рескрипты царя об образовании губернских комитетов "об улучшении быта помещичьих крестьян", подготовка проекта в Редакционных комиссиях, обсуждение его в Государственном совете.

Обнародование Манифеста и "Положений" 19 февраля 1861 г. и их содержание. Правовое положение крестьян. Крестьянские учреждения: крестьянское самоуправление, мировые посредники — их состав и функции, съезды мировых посредников, губернские по крестьянским делам присутствия, "Главный комитет об устройстве сельского состояния".

Условия освобождения крестьян: уставные грамоты, временнообязанное положение, крестьянский надел, повинности временнообязанных крестьян, выкупная операция.

Крестьянские волнения в связи с проведением реформы 1861 г.: протест крестьян весной-летом 1861 г. против невыгодных для них условий реформы, крестьянская идея "слушного часа" и массовый отказ крестьян от подписания уставных грамот в 1862 г.

Освобождение удельных крестьян в 1858 г. из-под власти Удельного ведомства и "Положение" 1863 г. об их поземельном устройстве. "Положение" 1866 г. о поземельном устройстве государственных крестьян. Особенности проведения крестьянской реформы в Закавказье и Бессарабии.

Значение отмены крепостного права для социально-экономического развития пореформенной России.

Реформы 1863-1874 гг.

Реформы в области местного самоуправления: "Положение о губернских и уездных земских учреждениях" 1863 г., "Городовое положение" 1870 г., состав и функционирование земских и городских выборных учреждений.

Судебная реформа. "Судебные уставы" 1864 г. Коронный и мировой суды. Адвокатура. Судебная реформа в армии. Отмена телесных наказаний по приговорам гражданских и военных судов.

Реформы в области народного образования и печати: университетский устав 1863 г., "Положение о начальных народных училищах" и "Устав гимназий и прогимназий" 1864 г., введение частных высших женских курсов, "Временные правила о печати" 1865 г.

Финансовые реформы: отмена системы откупов, учреждение Государственного банка, частные банки, закон 1862 г. о новом порядке составления государственного бюджета, налоговая система.

Военные реформы 1861-1874 гг. Роль военного министра Д.А. Милютина. Реорганизация военного управления: преобразование Военного министерства, введение окружной системы управления войсками в мирное время. Реформа военно-учебных заведений. Военно-судебный устав 1867 г. Введение в 1874 г. всесословной воинской повинности. Перевооружение армии. Русская армия во второй половине XIX в.

Значение реформ 1863-1874 гг.

Революция 1905-1907 гг.

Предпосылки революции. Освободительное движение 1890-х - начала 1900-х гг. Стачечное движение рабочих, крестьянское движение. Возникновение социал-демократических и неонароднических партий и групп. Марксистские кружки 80-х - начала 90-х годов. Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". I съезд РСДРП. Национальные социал-демократические партии. Образование партии социалистов-революционеров. Либерально-оппозиционные группы и объединения: кружок "Беседа", "Союз освобождения" и "Союз земцев-конституционалистов". Попытки создания оппозиционного правительству блока либеральных и левых сил: Парижская конференция революционных и либеральных партий и организаций. "Банкетная кампания" 1904 г.

"Кровавое воскресенье" 9 января 1905 г. — начало революции. Характер революции и ее движущие силы. Массовое движение весной - летом 1905 г. Всеобщая стачка рабочих в Иваново-Вознесенске и возникновение Совета рабочих уполномоченных. Образование Всероссийского крестьянского союза. Всеобщая октябрьская политическая стачка. Манифест 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка". Аграрное движение в деревне. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. в Москве и в других городах.

Отступление революции: 1906 - лето 1907 гг. Спад стачечного движения рабочих, подавление аграрного движения крестьян и восстаний в армии и во флоте.

Основные политические партии и их программы. Партии социалистической ориентации: Российская социал-демокра-тическая партия (РСДРП), Партия социалистов-револю-ционеров (эсеры), эсеры-максималисты, Трудовая народно-социалистическая партия (энесы). Либеральные буржуазные партии: Конституционно-демократическая партия (кадеты или "Партия народной свободы"), Союз 17 октября (октяб-ристы), "Партия мирного обновления", "Партия прогрессистов". Монархические организации: "Союз русского народа" и "Русский народный союз имени Михаила Архангела".

Изменения в государственном строе. Проект закона 6 августа 1905 г. о Булыгинской (законосовещательной) Государственной думе. Закон 11 декабря 1905 г. о выборах в законодательную Государственную думу. Создание Совета министров. Издание 23 апреля 1906 г. "Основных государственных законов Российской империи". Созыв I Государственной думы. Преобразование Государственного совета. Разгон I Государственной думы. "Выборгское воззвание" депутатов I Государственной думы. II Государственная дума. Обсуждение аграрного вопроса в Думе. Государственный переворот 3 июня 1907 г.: разгон II Государственной думы и издание нового избирательного закона. Конец революции.

Итоги и значение революции 1905-1907 гг., ее влияние на революционный процесс в странах Востока и Запада.

Третьеиюньская монархия

Сущность "третьеиюньской" политической системы. Расстановка политических сил. Выборы в III Государственную думу, ее состав и деятельность. Рабочий вопрос в III Думе.

П.А. Столыпин как государственный деятель. Столыпин и "верхи". Столыпин и III Дума. Его выступления в Думе и в Государственном совете. Борьба с революционным движением. Охранка в годы "премьерства" Столыпина. Политические процессы.

Общие направления реформаторской деятельности Столыпина. Столыпинская аграрная реформа. Основные ее направления. Указ 9 ноября 1906 г. и закон 14 июня 1910 г. о выходе из общины. Закон 29 мая 1911 г. о землеустройстве. Данные о выходе крестьян-домохозяев из общины. Переселенческая политика. Деятельность Крестьянского банка. Отношение крестьян к аграрной реформе Столыпина. Итоги аграрной реформы Столыпина.

Национальная политика. Введение земств в западных губерниях России. "Холмский вопрос". Ограничение прерогатив финляндского сейма.

Разложение "третьеиюньской" политической системы. Конституционный кризис. Гибель Столыпина. Итоги правления Столыпина.

Общественное движение в 1907-1914 гг. Положение в политических партиях, сокращение их численности. Кадетский сборник "Вехи".

Новый революционный подъем. Нарастание стачечного движения рабочих в 1910-1911 гг. Расстрел бастующих рабочих на Ленских золотых приисках в 1912 г. и его последствия. Крестьянские аграрные бунты.

IV Государственная дума и ее состав.

ИСТОРИЯ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX вв.

В.А. Федоров

Предисловие

В России XIX - начала XX вв. (1801-1917) происходили кардинальные изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах. Разложение и кризис крепостничества в первой половине XIX в. заставил правящие верхи и помещиков пойти на отмену в 1861 г. крепостного права и проведение других реформ — в сфере местного управления, образования и цензуры, суда, в военном деле. Реформы 60-70-х годов XIX в. создали более благоприятные условия для быстрого социально-экономического развития страны: утверждения капитализма во второй половине XIX в. и перехода его в монополистический капитализм в начале XX в., формирования новых социальных слоев населения — промышленного пролетариата и буржуазии. Ранее отсталая крепостная Россия превратилась перед первой мировой войной в сильную аграрно-индустриальную державу. Значительно возросли и ее экономические связи с другими странами: в начале XX в. Россия прочно вошла в мировую экономическую систему. XIX - начало XX вв. — время расцвета русской культуры. Новым, характерным для России XIX - начала XX вв. явлением было возникновение и развитие освободительного движения, начиная с декабристов. На рубеже XIX-XX вв. в России возникают политические партии. Начало XX в. является временем крупнейших социальных потрясений в России — революций 1905-1907 и 1917 гг.

Программа курса истории России XIX - начала XX вв. строится по хронологически-проблемному принципу. В соответствии с особенностями социально-экономического и общественно-политического строя выделяются три периода:

1) дореформенная, крепостная Россия (1801-1860 гг.);

2) пореформенная Россия (1861-1895 гг. — времени утверждения и развития домонополистического капитализма);

3) Россия эпохи монополистического капитализма (1895-1917 гг.).

В рамках каждого из указанных периодов выделяются темы по социально-экономическому развитию, внутренней и внешней политике, освободительному движению и общественно-политической мысли. Особо выделены темы:

- Отечественная война 1812 г. и заграничный поход русской армии в 1813-1814 гг.,

- Крымская война 1853-1856 гг.,

- Россия и народы Кавказа, Россия и Средняя Азия в XIX в.,

- русско-японская война 1904-1905 гг.

Сочтено также целесообразным, дабы не нарушать целостности изложения, историю Русской православной церкви и историю русской культуры не разбивать по периодам, а отвести им специальные разделы в завершающей части курса.

Наши рекомендации