Статья 11. Порядок проведения республиканского собрания

Республиканское собрание открывает председатель организационного комитета по подготовке и проведению республиканского собрания.

Для обеспечения работы собрания его участниками избираются следующие рабочие органы:

президиум;

секретариат;

мандатная комиссия;

редакционная комиссия;

счетная комиссия.

Президиум республиканского собрания избирает председателя президиума, который ведет республиканское собрание.

Статья 12. Решение республиканского собрания

Решение республиканского собрания принимается открытым голосованием простым большинством голосов его участников и оформляется резолюцией республиканского собрания, которая в трехдневный срок направляется Президенту Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь рассматривает резолюцию республиканского собрания и по вопросам, входящим непосредственно в его компетенцию, принимает решение. По вопросам, относящимся к компетенции соответствующих государственных органов, иных организаций, Администрация Президента Республики Беларусь направляет в эти органы, иные организации резолюцию республиканского собрания для рассмотрения и принятия по ней решения.

Решение по резолюции республиканского собрания должно быть принято в трехмесячный срок со дня ее поступления в Администрацию Президента Республики Беларусь. О принятом решении Администрация Президента Республики Беларусь или соответствующие государственные органы, иные организации в установленном законодательством порядке информируют граждан.

ГЛАВА 3

МЕСТНЫЕ СОБРАНИЯ

Статья 13. Проведение местных собраний

Местные собрания могут проводиться на территории административно-территориальной единицы или ее части (территории микрорайонов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень и др.) в помещениях.

В случае невозможности проведения местного собрания на территории соответствующей административно-территориальной единицы (ее части) с участием одновременно всех имеющих право участвовать в местных собраниях граждан этой административно-территориальной единицы (ее части) местные собрания могут проводиться на отдельных частях соответствующей территории. Определение общих результатов в этом случае осуществляется на основании решений местных собраний, принятых с соблюдением порядка, предусмотренного настоящим Законом.

Местное собрание может проводиться в форме местного собрания уполномоченных, участниками которого являются граждане, уполномоченные представлять интересы других граждан, имеющих право участвовать в местных собраниях.

Статья 14. Участники местного собрания и лица, приглашенные на местное собрание

В местном собрании имеют право участвовать граждане, достигшие 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории административно-территориальной единицы (ее части), на которой проводится местное собрание, а также граждане, не зарегистрированные по месту жительства на данной территории, но являющиеся собственниками недвижимого имущества, расположенного на этой территории, либо владеющие указанным имуществом на иных основаниях, предусмотренных законодательством или договором. Лица, ответственные за подготовку и проведение местного собрания, члены инициативной группы являются участниками местного собрания, которое они организовали.

На местное собрание по решению инициатора местного собрания (в случае, когда инициатором местного собрания являются граждане, - по решению инициативной группы) могут приглашаться представители государственных органов и иных организаций. Лица, приглашенные на местное собрание, в принятии им решения не участвуют.

Наши рекомендации