Общественные объединения в политической системе российского общества и их виды

Добровольные объединения в РФ создаются и действуют на основе законодательства об общественных объединениях в связи с реализацией гражданами права на объединение. Нормативной основой деятельности общественных объединений в РФ является:

  • Конституция РФ (ст.30 предоставляет гражданам право на объединение);
  • Федеральный Закон РФ "Об общественных объединениях" от 19.05.95 № 82-ФЗ (в ред. от 17.05.97 г.; 19.07.98 г.)//Собрание законодательства РФ. 1995. - № 21; 1997. - № 20; 1998. - № 30.

Указанный закон является базовым и предусматривает возможность принятия законов, регулирующих деятельность отдельных видов общественных объединений.

Право граждан на объединениевключает в себя:

  • Право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей;
  • Право вступать в существующие общественные объединения;
  • Право воздерживаться от вступления в них;
  • Право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Понятие общественного объединения сформулировано в ст. 5 Закона об общественных объединениях.

Общественное объединение– это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (уставных целей).

Независимо от организационно-правовой формы и вида общественного объединения, все они образуются и действуют на основе одних и тех же принципов:

  • Добровольность,
  • Равноправие,
  • Самоуправление,
  • Законность.

Все лица, принимающие участие в деятельности объединения, могут быть подразделены на три группы:

  • учредители– это лица, по инициативе которых создается объединение. Учредителями могут быть физические лица и юридические лица – общественные объединения. Учредители созывают съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, а также формируются его руководящие и контрольно-ревизионные органы;
  • членыобщественного объединения – это лица, чья заинтересованность в решении задач общественного объединения и сама деятельность в нем оформляется документально (индивидуальными заявлениями или иными документами, позволяющими учитывать количество членов объединения). Индивидуальное членство может быть оформлено различным образом: в одних организациях имеется лишь список ее членов, тогда как в других могут выдаваться членские билеты;
  • участникиобщественного объединения – это лица, выражающие поддержку целям данного объединения и (или) его отдельным акциям и принимающие участие в его деятельности без обязательного документального оформления своего участия.

Законодательством предусмотрены следующие организационно-правовые формы создания общественных объединений:



  • общественная организация,
  • общественное движение,
  • общественный фонд,
  • общественное учреждение,
  • орган общественной самодеятельности.

Общественная организация– это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Это единственное общественное объединение, основанное на обязательном членстве. Для всех других форм членство необязательно, достаточно лишь участия. К общественным организациям относятся политические партии, профсоюзы, спортивные, молодежные (Российский Союз Молодежи), творческие (союзы писателей, художников, архитекторов и т. д.) и иные объединения.

Общественное движение– это массовое общественное объединение, состоящее из участников, не имеющих постоянного членства. Основным признаком движения является его массовость. Общественные движения создаются для решения какой-либо общественнозначимой политической, экологической, социальной и иной проблемы. В РФ в качестве движений зарегистрированы такие формирования, как движение "Солдатские матери", Межрегиональное движение рабочих предприятий Всероссийского общества слепых, движение "Демократическая Россия", Всецерковное православное молодежное движение (братство).

Общественный фонд– это не имеющее членства общественное объединение, создаваемое с целью формирования имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использования этого имущества на общественно-полезные, в том числе и благотворительные, цели. Общественный фонд решает специфические задачи – накопление имущества для реализации социально-полезных целей и не нуждается в массовом членстве. Министерством юстиции РФ зарегистрированы в качестве фондов Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд), российский благотворительный фонд им. Великой княгини Елизаветы Федоровны, Международный фонд А. С. Пушкина, Фонд международных обменов "Кокусай корю кикин", Экологический фонд России.

Общественное учреждение– не имеющее членства общественное объединение, создаваемое в целях оказания каких-либо конкретных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сферах. Особенность этого вида объединений состоит в том, что учреждения образуются гражданами, предоставившими учреждению свое имущество на праве оперативного управления. Примерами учреждений могут быть общественные музеи, стадионы, библиотеки и т. д.

Орган общественной самодеятельности– не имеющее членства общественное объединение, создаваемое с целью решения социально-значимых проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы. Основная особенность органа общественной самодеятельности состоит в том, что он создается для решения задач, имеющих локальное, местное значение. Например, родительские комитеты в школах, студенческие комитеты в вузах, уличные, дворовые, домовые комитеты, создаваемые населением по месту жительства и т. д.

Порядок создания общественного объединения. Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей – не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания политических партий, профессиональных союзах устанавливается законами об указанных видах общественных объединений. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица – общественные объединения. Физические лица могут быть учредителями только по достижении 18-летнего возраста. Учредители созывают общее собрание (съезд, конференцию), на которых должны быть приняты следующие решения:

  • решение о создании общественного объединения;
  • утверждение его устава;
  • формирование руководящих и контрольно-ревизионных органов объединения.

С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным. Требования к содержанию устава общественного объединения установлены законодательством (см. Закон об общественных объединениях). Государственная регистрация является правом, а не обязанностью общественного объединения. Общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции (в этом случае оно не приобретает прав юридического лица). Перечень документов, требуемых для регистрации в органах юстиции, установлен законодательством об общественных объединениях(см. подробнее Закон об общественных объединениях).

На территории РФ запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание национальной, социальной, классовой или религиозной розни.

Виды общественных объединенийвыделяются в зависимости от территориальной сферы их деятельности:

  • общероссийскоеобщественное объединение осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов РФ и имеет там свои структурные подразделения;
  • межрегиональноеобщественное объединение осуществляет свою деятельность на территории менее половины субъектов РФ и имеет там свои структурные подразделения;
  • региональноеобщественное объединение осуществляет свою деятельность в пределах территории одного субъекта РФ;
  • местноеобщественное объединение осуществляет свою деятельность в пределах территории органа местного самоуправления.

Международное общественное объединение– это образованное в РФ общественное объединение, в соответствии с уставом которого в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение – организация, отделение или филиал и представительство.

Законодательство отдельно выделяет политические общественные объединения, для которых установлен особый правовой режим.

Политическое общественное объединение– это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Принадлежность общественного объединения к политическим общественным объединениям должна быть оговорена в его уставе. Политические общественные объединения подлежат обязательной государственной регистрации. Законодательство устанавливает перечень требований, которым должно отвечать политическое общественное объединение.

Политические общественные объединения могут образовываться в форме общественной организации или общественного движения.

Приостановление деятельности общественного объединения. Деятельность общественного объединения может быть приостановлена в случае нарушения законодательства РФ по решению суда. Это делается по заявлению органа, регистрирующего общественное объединение, или прокурора соответствующего уровня. Срок приостановления деятельности объединения устанавливается судом. На этот период приостанавливаются права общественного объединения как учредителя средств массовой информации, ему запрещается организовывать собрания, митинги, демонстрации, другие мероприятия, принимать участие в выборах и совершать некоторые иные действия, оговоренные законодательством. Если в течение оговоренного судом срока нарушения устраняются, то объединение возобновляет свою деятельность. В противном случае органа, внесший в суд заявление о приостановлении деятельности общественного объединения, вносит в суд заявление о его ликвидации.

Ликвидация общественного объединения.Ликвидация общественного объединения может наступить в следующих случаях:

  • по решению общественного объединения (самоликвидация);
  • по решению суда (в случае нарушения законодательства в порядке и по основаниям, предусмотренным законом).

Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации.

Решение суда о приостановлении деятельности или ликвидации общественного объединения может быть обжаловано.

Взаимодействие государства и общественных объединений выражается в том, что государство обеспечивает реализацию права граждан на объединение, обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, поддерживает и, с другой стороны, контролирует их деятельность.

Защита прав и законных интересов объединений выражается в том, что они могут обращаться в суд, прокуратуру, иные органы в случае возникновения препятствий для их деятельности, для обжалования решений государственных органов и иных субъектов и т. д.

Поддержка государства выражается в том, что государство оказывает содействие общественным объединениям, например, предоставляет помещения, выделяет льготы (налоговые), ссуды и др.

При этом государство контролирует общественные объединения на предмет соблюдения ими законодательства.

Государство и общественные объединения не вмешиваются в деятельность друг друга. Государство не может быть членом или учредителем общественного объединения.

Государство испытывает воздействие со стороны общественных объединений, ибо последние участвуют в формировании государственных органов (политические общественные объединения), могут влиять на назначение лиц на государственные должности, участвовать в правотворчестве, предлагая те или иные законопроекты, имеют возможность влиять на принятие решений органами государства (в том числе и путем формирования общественного мнения). Таким образом, общественные объединения участвуют в политической деятельности.

Наши рекомендации