Политический режим режим: понятие, виды

Политический режим-это совокупность приёмов, способов, средств осуществления государственной власти, также он показывает степень участия населения в осуществлении гос. власти

Признаки: участие населения в осуществлении государственной власти, наличие гарантированных прав и свобод, учет мнения меньшества

Виды: Тоталитарный, авторитарный, демократический

Демократия как политический режим: понятие, характерные черты и основные формы

Демократический режим-это форма построения государственной власти, характеризующийся на свободном развитии личности и ее законных правах и интересах

Для него характерны: Конституционное закрепление и реальное осуществления прав и свобод человека, равноправие всех граждан, существование политических (в том числе оппозиционных) партий, выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, гласность. Формы демократии: Прямая- при ней народ сам принимает участие в обсуждении и принятии решений и представительная- народ избирает определённый круг лиц, на которых возлагаются полномочия принимать решения за все остальных.

Социальное назначение современного государства цели, задачи гос-ва.

Социальное назначение государства показывает, что государство делает в обществе, определяет роль государства в обществе, определяет степень вмешательства государства в жизнь общества. Государство существует, чтобы обеспечивать нормальное функционирование общества.

Существует несколько концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства:

· консервативная,

· либеральная,

· социал-демократическая и

· коммунистическая концепция социального назначения государства.

Все они различаются в зависимости от степени вмешательства государства в жизнь общества и расположены в определенном порядке - по мере возрастания роли государства от минимальной (консервативная) до максимальной (коммунистическую).

Консервативнаяконцепция исходит из того, что вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача государства здесь – обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательств, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.

Либеральнаяконцепция исходит из того, что главная задача государства – обеспечение прав и свобод граждан. Проводится идея о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение).

Социал-демократическая концепция.Вмешательство государства в жизнь общества усиливается. Задача государства – обеспечить определенный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения (необходим государственный аппарат).

Коммунистическая концепция.

Роль государства в обществе максимальна. Государство – главное орудие социальных преобразований, его задача – довести общество к светлому будущему. Это ведет к тоталитарному государству.

Социальное назначение каждого конкретного государства определяется множеством факторов. В современном демократическом государстве определенная политика государства зависит от воли избирателей, социальное назначение такого государства – обеспечить последовательность в проведении курса в экономике, в социальной сфере, во внешней политике. Роль государства в обществе меняется от воли народа.

Социальное назначение государства раскрывается в его задачах. В любом случае, независимо от концепции социального назначения, государство решает задачи, стоящие перед обществом.

Задача государства– это глобальная проблема, стоящая перед обществом на данном этапе его развития.

Задачи государства – проблемы, требующие разрешения, они определяются условиями деятельности государства и носят объективный характер (т. к. они предопределены). Любое государство должно по мере возможностей разрешать стоящие перед ним задачи.

Задачи государства на современном этапе:

1. обеспечение самосохранения общества и государства.

2. обеспечение безопасности и укрепление государства.

3. государство содействует социальному, экономическому и культурному развитию общества

4. государство преодолевает противоречия, существующие в обществе (социальные, национальные).

Наши рекомендации