Возможность интегративного подхода к пониманию права

ИНТЕГРАТИВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВА — тип правопонимания, основанный на представлениях о праве как единстве правовых идей, норм и отношений (действий), в которых идеи и нормы реализуются и воспроизводят себя. Это право, выраженное в принципах (идеях), получивших законодательное признание и подтверждение (осуществление) в правовой деятельности. Опасность одностороннего подхода к праву — узконормативного или широкого — сейчас очевидна. И ныне, каких бы взглядов на право ученые-юристы не придерживались, все — против такой односторонности. Господствующая тенденция современного развития правоведения — углубление представлений о праве (правовых идеях, принципах, нормах, отношениях, действиях) как едином целом. Задача заключается в том, чтобы восстановить на более широкой теоретической основе расчлененное анализом единство всех сторон права, с помощью синтеза (интеграции) представить его как целое, показав суть и взаимодействие отмеченных сторон, место и меру каждой из них. Этой задаче отвечает интегративный подход, способ теоретического познания и практического освоения социально-правовой действительности, позволяющий «собрать» воедино, объединить на общей основе все компоненты права — идеи, нормы, правовые представления и чувства, отношения (действия), отобразив тем самым естественно-правовую природу права, его нормативность, обязательность, восприимчивость индивидуальным и массовым правосознанием и его деятельностный характер. C позиции интегративного подхода в праве все в одинаковой мере важно. Право, с этой точки зрения, есть правовая идея, воплощенная в норме (законе), интериоризированная сознанием и реализующаяся (экстериоризированная) в фактических правомерных действиях и отношениях — в правовом порядке. В таком аспекте право предстает системой общественного порядка, реальной силой общества, противостоящей произволу и беспорядку.

Интегративный подход позволяет точнее подойти к оценке объективного и субъективного в праве, осмыслить роль фактической правомерной деятельности в правообразовательном процессе, а следовательно, и природу так называемого фактического права, не отторгая и не относя к «предправовым» факторам то, что изначально наделено правовыми свойствами. Утверждение интегративного подхода к праву имеет важное мировоззренческое значение, ориентируя массовое и профессиональное правосознание на понимание того, что правовое регулирование отношений и поступков возможно лишь там, где объективно существует доказуемость и исполнительность правоотношений средствами юридического процесса (О. Э Лейст), что действие права предполагают определенные условия, требует необходимые ресурсы, наличие специальных структур, способных принять право и при необходимости принуждать к его исполнению.

В рамках интегративного подхода каждое из проанализированных выше типов правопонимания — естественно-правовое, нормативное, социологическое и психологическое — выступает не только противовесом иному, но и представлено как усиление, дополнение к другому. Тем самым становится возможным не только исключить абсолютизацию какого-то одного взгляда на право, но и связать право с реальным бытием человека, его ценностями и интересами.

Интегративный подход представляет собой методологическую платформу для сближения различных концепций права, позволяет максимально учесть требования полноты и всесторонности научного анализа в оценке природы права, определении источников, механизмов и закономерностей его действия в обществе. Он не разводит по разным полюсам естественно-правовой, нормативный, социологический и психологический подходы к праву, но на общей методологической основе синтезирует их достоинства.

Стержнем интегративного правопонимания, его системообразующим началом является идея действия (действующего) права, синтезирующая своим содержанием все сущностные правовые характеристики и формы проявления (бытия) права в социальном пространстве: 1) право как идея, принцип; 2) право как институционализированная совокупность норм (позитивное право, законодательство); 3) право как элемент сознания, психики человека; 4) право в общественных отношениях (право как социальный порядок) (см. Действие права).

С учетом этого право есть объективно обусловленная, отвечающая требованиям социальной справедливости, поддерживаемая авторитетом и силой государственной власти система нормативной регуляции, представленная взаимосвязанными, реально действующими правовыми принципами и установлениями, или правовым порядком.

40.Понятие и содержание сущности права

Сущность права - это совокупность основных свойств и отношений, определяющих его природу и назначение в жизни общества.
Сущность права раскрывается в его предписаниях, так как право носит представительно - обязывающий характер.

Правопонимание как юридическая категория в юридической науке является мыслительной деятельностью человека, направленной на познание права, его оценку и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

В современной юриспруденции различают два типа правопонимания: позитивистский и непозитивистский, которые раскрывают проблему соотношения права и закона.
Сущность права рассматривается с двух его сторон - формальной и содержательной.

Сущность права рассматривается как мера свободы. Человек свободен в рамках своих прав в своих действиях, а общество в лице государства стоит на страже этой свободы. Право не просто свобода, а свобода, гарантированная от посягательств, защищенная свобода.

№2

Существуют множество школ права :

· Марксистско-Ленинская теория права . Право рассматривается как возведение в закон господствующего класса , в основе экономика и класс .

· Основные теории основываются :

· Право – есть явление , без которого невозможен прогресс развития общества .

· Право – является обще человечески справедливым , и служит всему обществу .

· Право частной собственности , является неотъемлемой основой всех прав .

· Право определяет норму свободы .

· Концепция естественного права .

· Это совокупность концепций о том , что право и закон различаются. Базируются на представлениях об справедливости права . Представитель МоДзи

· Естественное право выражается в том , что это высший ,гуманный принцип права , стоящие над позитивным правом и обладающие абсолютной значимостью . Естественное право , возвышается над позитивным .

· Содержание норм , подлежит оценке в нравственно этическом аспекте .

· Теологическая концепция (Августин) Право- вечный закон . Он весь божественное откровение . Естественное право – это рациональное откровение , выражение божьего порядка , служит основой и масштабом человеческого порядка ( Ф. Аквинский ) . Агностический подход . Естественное право – это воля бога , которая не может быть познана человеком . Он вынужден обращаться к религиозным источникам , чтобы писать свое право .

· Историческая школа права . Зарождалась в период зарождение буржуазии и распада феодализма . Право – это ворожение народа , складывающиеся подобно языку постоянно в ходе процесса , независимо от законов , а они лишь фиксировали что сложилось в обществе , таким образом отрицая программную роль правотворчества . В современных условиях школа утратила свои позиции .

· Нормативизм .Разработана немецкими учеными в 19 веке .Право рассматривается как система норм или правил поведения , то есть , сужается его значение .

· СоциологическаяБлизкая к Естественному праву . Существует система норм , которые повышенное внимание уделяют системе , характеру правоотношений в обществе , которые возникли в результате правовых норм .

· Психологическая теория .Право возникло , как внутренняя потребность человека .

№3

При всей очевидности функций и роли права в обществе его сущность, природа и содержание продолжают оставаться предметом дискуссий. В настоящее время обсуждаются в основном два подхода к пониманию сущности права: традиционный, или «запретительный», и либеральный, опирающийся на идею «естественных», неотчуждаемых прав и свобод личности.

Традиционный подход фактически отождествляет право с законом. Право представляется системой общеобязательных норм (правил) поведения людей, устанавливаемых и поддерживаемых государством. В принципе это «нормальная», так сказать, житейская трактовка права, когда оно воспринимается как некий свод запретов и карательных санкций за их нарушение. Суть такого понимания права можно выразить принципом: «запрещено все то, что не разрешено».

Совсем иной подход к пониманию сущности права выражает концепция, условно названная нами либеральной, которая возникла во второй половине XVIII в. в рамках просветительской философии и связана с именами Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Ч. Беккариа и др. Она исходит из убеждения, что в праве первичны не запреты и репрессии, не ограничения поведения человека, а наоборот, — его права и свободы. Термину «право» было как бы возвращено его подлинное содержание, отражающее социальную природу права: это, прежде всего, именно право человека на жизнь, собственность, безопасность, свободу совести, слова, перемещения и пр. Иными словами, основой права, его первоначалом, первоэлементом признаются естественные права и свободы человека, которые должны соблюдаться категорически, независимо от любых, пусть даже самых целесообразных требований момента. Никакой государственный запрет и вообще никакое требование к индивиду не должны покушаться на его неотъемлемые права и свободы.

Наши рекомендации