Документы по истории английского государства в период революции xvii века 4 страница

Статья 2. Национальные здания будут превращены в казар­мы; общественные места — в мастерские по выделке оружия, почва в погребах будет подвергнута выщелачиванию для извлече­ния из нее селитры.

Статья 3. Боевое оружие будет выдано исключительно тем, кто выступит против врага. Внутренняя служба будет нестись с охотничьими ружьями и холодным оружием.

Статья 4. Верховые лошади будут реквизированы для пополне­ния кавалерийский частей, упряжные лошади, за исключением нужных для земледельческих работ, будут перевозить артиллерию и провиант.

Статья 5. Комитету общественного спасения поручается принять все меры, необходимые для безотлагательной организа­ции в самых широких размерах выделки всякого рода оружия... Комитет уполномочивается также создавать всякого рода учреж­дения, заводы, мастерские и фабрики, какие только будут нужны для выполнения работ, и набирать для этого по всей республике мастеров и рабочих...

Статья 6. Представители народа, посланные для проведения в жизнь настоящего закона, будут иметь в своих округах такие же права, согласовывая при этом свои действия с Комитетом общественного спасения. Они наделяются неограниченными полномочиями, предоставляемыми представителям народа при армиях.

Статья 9. Представители народа будут регулировать призыв граждан и их выступление с таким расчетом, чтобы вооружен­ные граждане являлись на сборные пункты лишь по мере поступления достаточного количества съестных припасов, аму­ниции и всего того, что составляет материальное снабжение армии.

Статья 17. Военному министру поручается принятие всех мер, необходимых для быстрого проведения в жизнь настоя­щего декрета. Национальное казначейство предоставит в его распоряжение сумму в 50 миллионов, которую надлежит взять из 498 200 тыс. ливров ассигнациями, хранящихся в кассе с тремя ключами.

14. ДЕКРЕТ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ /17 сентября 1793 г./

1. Немедленно по опубликовании настоящего декрета все подозрительные лица, находящиеся на территории республики и пользующиеся еще свободой, должны быть арестованы.

2. Объявляются подозрительными: 1) те, кто своим поведением или связями, речами или сочинениями проявил себя как сторонник тирании, феодализма и враг свободы; 2) те, кто не может удостоверить... источники своего существования и факт исполнения своих гражданских обязанностей; 3) те, которым отказано в выдаче свидетельства о благонадежности; 4) государственные слу­жащие, отрешенные или смещенные со своих должностей Национальным Конвентом или его комиссарами и не восстановленные в них... 5) те из бывших дворян, которые являются мужьями, женами, отцами, матерями, сыновьями или дочерьми, братьями, сестрами или бывшими служащими эмигрантов, если они не проявляли постоянно своей привязанности к республике; 6) те, кто эмигрировал в промежуток времени от 1 июля 1789 г. до 8 апреля 1792 г., хотя бы они вернулись во Францию...

3. Наблюдательные комитеты... обязаны составить каждый в пределах своего округа список подозрительных лиц, издать при­каз об их аресте и опечатать их бумаги. Командующие военной силой, которым передаются эти приказы, обязаны немедленно привести их в исполнение под угрозой отставки.

5. Лица, задержанные в качестве подозрительных, сперва от­водятся в дома заключения по месту своего ареста; за отсутствием тюрем они оставляются под домашним арестом и надзором.

6. В течение следующей недели они переводятся в нацио­нальные помещения, каковые должны быть... приготовлены для этой цели административными властями департамента немедлен­но по получении настоящего декрета.

7. Арестованные... останутся там под стражей впредь до за­ключения мира.

8. Издержки на охрану заключенных производятся за их счет и распределяются между ними поровну. Охрана заключенных по­ручается по преимуществу отцам семейства и родственникам тех граждан, которые находятся на фронте или направляются туда. Вознаграждение каждому члену охраны устанавливается в разме­ре полуторадневного заработка.

9. Наблюдательные комитеты немедленно пересылают Ко­митету общественной безопасности при Национальном Конвенте список задержанных ими лиц вместе с указанием причин их ареста и взятыми у них бумагами...

15. ДЕКРЕТ КОНВЕНТА О СЕКВЕСТРЕ ИМУЩЕСТВА ВРАГОВ

РЕВОЛЮЦИИ /26 февраля 1794 г./

Собственность патриотов священна и неприкосновенна. Имущество лиц, признанных врагами революции, секвестируется в пользу республики; эти лица подвергаются аресту впредь до заключения мира, а затем изгоняются навсегда из пределов рес­публики.

16. ДЕКРЕТ О РЕВОЛЮЦИОННОМ ТРИБУНАЛЕ

/10 июня 1794 г./ (Извлечение)

Статья 1. Будет существовать Революционный Трибунал, со­стоящий из одного председателя, трех товарищей председателя, одного общественного обвинителя и двенадцати судей.

Статья 4. Революционный Трибунал учрежден для того, чтобы наказывать врагов народа.

Статья 5. Врагами народа объявляются те, кто силой или хит­ростью стремится уничтожить общественную свободу.

Статья 6. Врагами народа признаются лица, призывающие к восстановлению королевской власти или же пытающиеся уни­зить и распустить Национальный Конвент и революционное республиканское правительство, центром коего он является.

Врагами народа объявляются лица, изменившие республике, командуя крепостями и армиями или выполняя другие военные обязанности, а равно и те, которые поддерживают сношения с врагами республики и стремятся создать недостаток как в продо­вольствии, так и в удовлетворении других потребностей армии.

Врагами народа объявляются все, кто пытается помешать снабжению Парижа продовольствием или же вызвать голод в республике.

Врагами народа объявляются лица, содействовавшие планам врагов Франции, будь то помощью в бегстве и укрывательстве заговорщиков и аристократов, будь то путем преследований и клеветы на патриотизм, будь то подкупом представителей народа или же злоупотреблением революционными принципами, правительственными законами и мерами в смысле ложного и веролом­ного применения таковых...

Врагами народа объявляются лица, распространявшие лож­ные слухи с целью посеять в народе раздор и смуту.

Врагами народа объявляются лица, старавшиеся ввести в за­блуждение общественное мнение и препятствовать народному просвещению, а равно и те, кто старался развратить обществен­ные нравы и общественную совесть, ослабить энергию и чистоту или остановить развитие революционных и республиканских принципов, будь то путем контрреволюционных и злостных со­чинений или же путем всяких других махинаций.

Врагами народа объявляются недобросовестные поставщики, подвергшие опасности спасение республики, равно как и расточители общественного достояния.

Врагами народа объявляются лица, занимавшие обществен­ные должности и злоупотреблявшие ими для притеснения патри­отов и угнетения народа...

Статья 7. Наказанием, установленным за все преступления, подлежащие ведению Революционного Трибунала, является смертная казнь.

Статья 8. Уликами, достаточными для осуждения врагов на­рода, могут служить всевозможные доказательства — моральные, вещественные, устные и письменные, естественно вызывающие уверенность всякого справедливого и просвещенного ума. Руководством для произнесения приговора служит совесть присяж­ных, поддержанных любовью к родине; целью приговоров долж­но быть торжество республики и разгром ее врагов. Судопрои­зводство состоит из простых мер, диктуемых здравым смыслом для того, чтобы добиться истины, придерживаясь при этом ука­занных законом форм.

Статья 12. Допрос обвиняемого будет производиться во время судебного заседания в присутствии публики...

Статья 13. В том случае, если имеются налицо вещественные или моральные улики, независимо от свидетельских показаний, свидетели призываться не будут, за исключением тех случаев, когда это покажется необходимым, будь то для обнаружения со­участников, будь то в силу других важных соображений общест­венного блага.

Статья 16. Защитниками невинно оклеветанных патриотов закон считает присяжных патриотов; заговорщикам же защитни­ков не полагается.

17. ДЕКРЕТ ПРОТИВ СПЕКУЛЯЦИИ

/26 июля 1793 г./ (Извлечение)

1. Спекуляция является уголовным преступлением.

2. Объявляются виновными и спекуляции все те, кто препят­ствует обращению товаров и продуктов первой необходимости, кто закупает и держит их где-либо втайне, не пуская ежедневно в открытую продажу.

4. Предметами первой необходимости являются: хлеб, мясо, вино, зерно, мука, овощи, плоды, сливочное масло, уксус, сидр, водка, уголь, сало, дрова, постное масло, сода, мыло, соль, сушеные, копченые, соленые или консервированные мясо и рыба, мед, сахар, пенька, бумага, обработанная и простая шерсть, кожа, железо, сталь, медь, драп, полотно и вообще все материалы, кроме шелка, а равно и сырье, необходимое для их выделки.

5. В недельный срок со дня опубликования настоящего дек­рета все лица, имеющие где-либо в пределах республики какие-либо товары или продукты, означенные в предыдущей статье, должны заявить об этом муниципалитету или секции продук­тов...

8. Лица, не сделавшие указанной заявки в недельный срок со дня опубликования настоящего декрета, объявляются спекулян­тами и как таковые караются смертью; их имущество конфиску­ется, а входящие в его состав продукты и товары пускаются в продажу...

9. Караются смертью также все лица, уличенные в представ­лении неверных сведений. Должностные лица и комиссары, на­значенные для наблюдения за продажей товаров, уличенные в совершении злоупотреблений при отправлении своих обязаннос­тей с целью оказать покровительство спекулянтам, также карают­ся смертью.

18. ДЕКРЕТ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МАКСИМУМА ЦЕН

И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ /29 сентября 1793 г./ (Извлечение)

Национальный Конвент... декретирует нижеследующее:

Статья 1. Предметы, представляющие, по мнению Нацио­нального Конвента, первую необходимость, и для которых он считает нужным установить максимум или наивысшие цены, суть: мясо свежее, солонина и свиное сало, масло коровье, масло растительное, живой скот, соленая рыба, вино, водка, уксус, сидр, пиво, дрова, древесный уголь, каменный уголь, сальные свечи, гарное масло, соль, мыло, поташ, сахар, мел, белая бумага, кожа, железо, чугун, свинец, сталь, медь, пенька, лен, шерсть, материи, полотно, сырой фабричный материал, сабо, башмаки, сурепица и репа, табак.

Статья 2. Максимальной ценой дров первого сорта, равно как и угля древесного и каменного, является цена, существовав­шая в 1790 г., плюс одна двадцатая ее часть...

Статья 3. Максимальными ценами всех других съестных припасов и товаров первой необходимости, перечисленных в ста­тье 1, будут на всем протяжении республики и вплоть до 1 сен­тября следующего года те цены, которые существовали на них в 1790 г., ... с прибавлением сверх того одной третьей их части...

Статья 7. Все те лица, которые продают или купят товары, перечисленные в статье 1, выше максимума, установленного и опубликованного в каждом департаменте, уплачивают в админи­стративном порядке денежную пеню в двойном размере против стоимости проданного предмета, идущего в пользу доносчика. Эти лица будут внесены в списки подозрительных и преследуемы как таковые.

Покупатель не подвергается указанному взысканию, если он объявит о нарушении закона продавцом. Каждый купец обязан иметь в своей лавке таблицу с указанием максимальных или наи­высших цен его товаров.

Статья 8. Максимум или наивысший размер заработной платы, жалованья, сдельной и поденной работы со времени опуб­ликования этого закона и до сентября следующего года повсе­местно устанавливается Генеральным Советами коммун в тех размерах, какие существовали в 1790 г., с прибавлением сверх того еще половины этой цены.

Статья 9. Муниципалитеты могут объявлять мобилизованны­ми и в случае надобности наказывать тремя днями ареста тех ремесленников, рабочих и представителей всех возможных видов труда, которые без уважительных причин будут отказываться от занятия их обычной работой.

19. ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ от 11 прериаля II г. /30 мая 1794 г./ (Извлечение)

Комитет общественного спасения, согласно поручению Конвента... постановляет следующее:

1. Рабочие, поденщики и все те, кто обычно занимается сельскими работами... реквизируются для уборки ближайшего урожая, а также для всех предшествующих ей и последующих работ.

...8. Поденная заработная плата фиксируется в каждой ком­муне... согласно ставкам 1790 г., увеличенным в полтора раза.

...Поденщики и рабочие, которые заключат союз с целью от­казаться от работы, предписываемой этой реквизицией, или с целью потребовать повышения заработной платы, наперекор на­стоящему постановлению, предаются суду Революционного Три­бунала.

20. ДЕКРЕТ ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ УПРАЗДНЕНИИ

ФЕОДАЛЬНЫХ ПРАВ /17 июля 1793 г./ (Извлечение)

Национальный Конвент постановляет следующее:

Статья 1. Все бывшие сеньориальные платежи, чиншевые и феодальные права, как постоянные, так и случайные ... отменяются без всякого вознаграждения.

Статья 2. Из постановления предыдущей статьи изъемлются ренты и повинности чисто земельного характера, не вытекающие из феодальных прав.

Статья 6. Бывшие сеньоры... комиссары по составлению зе­мельных описей, нотариусы и прочие хранители документов, уста­навливающих или подтверждающих права, отмененные настоя­щим или предшествующими декретами, изданными предыдущими собраниями, обязаны в течение трехмесячного срока сдать таковые на хранение в канцелярию муниципалитета данной местности. До­кументы, сданные до 10 будущего августа, будут сожжены в этот день в присутствии Генерального Совета Коммуны и граждан, ос­тальные же документы будут сожжены по истечении трех месяцев.

Статья 7. Уличенные в сокрытии, похищении или утайке подлинных документов или выписей из них, подлежавших со­жжению в сроки, указанные в предыдущей статье, будут присуждены к пяти годам тюремного заключения.

Статья 12. Министру внутренних дел поручается доставить настоящий декрет непосредственно муниципалитетам, а на эти последние возлагается обязанность выполнения его без посред­ства административных учреждений.

Последнее изменение: понедельник 2 Февраль 2009, 14:59

Наши рекомендации