Тема 7. Образование русского централизованного государства

7.1. Предпосылки и особенности объединения

К концу XIV в. в русских землях постепенно восстанавливается экономический потенциал: происходит дальнейшее развитие земледелия, ремесла и торговли, демографический подъем, что стало скрытым фактором к политическому объединению русских земель. Князья были заинтересованы в усилении своих военно-служилых сил, поэтому они стремились укрепить боярское сословие. Основным источником развития боярского сословия были княжеские пожалования земель. Кроме того, во второй половине XV в. формируется поместное землевладение, вольные слуги князя (позднее дворяне), в отличии от бояр владели землей на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь на укрепление своего положения и на получение новых земельных пожалований. Таким образом, дефицит пахотных земель сдерживал развитие военно-служилого сословия и, приводило к борьбе за расширение владений одних за счет других и это так же становилось фактором к политическому объединению.

Духовной предпосылкой к объединению было стремлении русской православной церковью сохранить и упрочит церковную организацию в русских землях, поскольку существовала угроза как со стороны запада (попытки распространения католицизма) так и с юга (после принятия в Золотой Орде ислама как государственной религии). Однако, самым важный фактором объединения русских земель было стремление освободиться от власти Золотой Орды.

7.2. Этапы объединения русских земель.

На первом этапе объединения (первая половина XIV в.) происходит возвышение Москвы. Московское княжество выделилось в самостоятельное в 1270-х гг. и досталось в наследство младшему сыну Александра Невского – Даниилу, который и стал основателем династии московских князей. Даниил и его последователи прилгали немалые усилия для расширения территории княжества, усиления его экономической и военной мощи. Особый вклад в создание экономической и политической мощи Москвы внес Иван Калита. В отношениях с ханами Золотой Орды он проводил весьма гибкую политику и первым добился права собирать дань с русских земель, согласно летописи ему удалось установить «тишь великую на сорок лет». Часть собранной дани оседала в московской казне, что давало возможность расширять и укреплять владения князя. Кроме того, при Иване I, в Москву была перенесена кафедра митрополита. Москва стала еще и религиозным центром.

На втором объединения московские князья сумели собрать под свои знамена значительные силы и начать борьбу за освобождение от ордынской зависимости. Признанию лидерства Москвы способствовали ее военные победы над монголо-татарами. Московский князь Дмитрий Донской одержал победу в 1378 г. на реке Воже и в 1380 г. на Куликовом поле. Знаменитая Куликовская битва не принесла освобождения от ордынского ига, но это была важная стратегическая победа, заставила русских людей поверить в свои силы, способствовала невероятному подъему патриотических чувств.

Важнейший этап в образовании централизованного российского государства связан с именем Ивана III (1462 – 1505 гг). Именно в этот период была сформирована основная территория государства. В 1460-е гг. к Москве присоединились Ярославское княжество, Пермский край, в 1478 г. – Новгород окончательно признал власть Москвы. В 1480- годы Москве покорились Тверь Вятские земли. Объединив большую часть русских земель, Иван III начал вести себя как независимый государь, он перестал платить дань Орде. Хан Ахмат решил восстановить власть Орды и предпринял поход в русские земли. Русские дружина преградили дорогу татарам на берегу реки Угра, а все попытки татар форсировать реку были отбиты русскими воинами. Это заставило хана отступить. Так закончилось 240 – летнее монголо-татарское иго.

Тема 7. Образование русского централизованного государства - student2.ru

Схема 1. Рост Московского княжества.

Василий I 1389-1425
Нижний Новгород, Муром, Вологда, Двинская земля, Малая Пермь
Иван III. 1462-1505
Ярославль, Ростов, Великая Пермь, Новгород, Тверь, Вятская земля, Чернигов, Новгород Северский, Брянск, Гомель и др
Дмитрий Донской 1359-1389
Углич, Белоозеро, Калуга, Стародуб, Дмитров, Кострома, Галич
Даниил Александрович 1276-1303
Коломна. Переславль Залесский

7.3. Иван III.

По мере объединения земель под властью великого московского князя менялась организация власти и ее характер. Это проявлялось в распространении служебно -подданических отношений между князем и всеми слоями общества, в основе которых лежали жесткое подчинение и покорность. Авторитет власти укреплялся, в том числе благодаря появлению новой государственной символики, пришедших из Византии – герба, символов царской власти. В 1472 г. Иван III женился на племяннице византийского императора – Софье Палеолог, что показывало преемственность власти византийских императоров и московских князей. Иван III называл себя «Государем всея Руси».

Схема 2 Управление Московским государством при Иване III.

Великий князь
Боярская Дума
Митрополит. Освященный собор
Дворец (земли князя, землепользование населения)
Казна(печать, финансы, внешняя политика)
Между князем и всеми слоями общества формируются служебно -подданнические отношения Служба Великому князю становится обязательной, а отъезды бояр от князя рассматривалось как предательство.

Уезды, станы, волости (кормленщики, назначаемые великим князем)

В управлении государством сохранялась Боярская дума, выполнявшая совещательные функции. В состав Думы входили представители старых московских боярских родов, а так же князья присоединенных территорий. Дума действовала по принципу «Царь указал – Дума – приговорила», но это не исключало разногласий между великим князем и боярами при принятии государственных решений. Появляются новые органы - Казна, выполнявшая функции главного «государева хранилища» и Дворец – управлявший поземельными отношениями и сбором повинностей с тяглового населения.

Местное управление. В административно – территориальном отношении страна делилась на уезды (обычно в границах удельных княжеств). Управлять уездами великий князь назначал бояр – наместников. Они выполняли административные, судебные, финансовые функции, часть собранных налогов и судебных функций оставляли себе. Такая система управления получила название «кормление» и это была награда за прежнюю службу. Уезды состояли из волостей, во главе с волостелями, имевшими схожие функции и полномочия, но в пределах волости.

В 1497 г. был принят первый Судебник единого Московского государства. Он определял нормы наказания за те или иные преступления, разграничивал компетенцию великокняжеского и боярского судов, вводил ограничение исхода крестьян от феодалов – Юрьевым днем. За неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю после крестьянин мог перейти в другие земли, выплатив своему хозяину пожилое - плату за прожитые годы на его землях. Судебник содержал статьи, определявшие статус холопов и зависимых крестьян. В судебнике изменилось само понятие преступления. В Русской Правде преступление обозначалось как «обида», т.е. нанесение материального или физического вреда, то в Судебнике 1497 г. используется понятие «лихое дело», т.е. действие, которой наносит вред государству и господствующему классу и поэтому запрещено законом. В отличие от Русской правды, где объектами преступления были личность и имущество, в судебнике объектом преступления становится и государство, и отдельные должностные лица, и государственные органы.

В правление Ивана III формируется поместная система. После присоединения Новгорода, Великий князь конфисковал земли новгородских бояр и разделив их на поместья раздал их своим воинам (помещикам). Помещики не имели власти над крестьянами в поместье, но собирали с них повинности, которые были зафиксированы в переписных листах и не могли быть увеличены по желанию владельца поместья. Поместья являлись условным держанием (на условиях службы), сами помещики регулярно вызывались на смотры, где оценивалась их способность к службе. Поместье могло наследоваться, если сын продолжал службу отца. Поместная система положила начало формированию военно-служилого сословия – дворянства.

При Иване III сложились основные принципы внешней политики Московского государства. Иван III выдвинул концепцию, согласно которой, московские князья являются наследниками Киевской Руси, а ее земли вотчиной московских государей.

Наши рекомендации