Торговля, таможенное дело и таможенная политика Новгорода.

План

1. Удельный порядок: политический и социально-экономический аспекты.

Торговля в удельное время.

Правовое регулирование торгового и таможенного дела.

Торговля, таможенное дело и таможенная политика Новгорода.

1.Удельный порядок: политический и социально-экономический аспекты.

Считается, что распад Киевской Руси на княжества начался при Ярославе Мудром (1019 - 1054 гг.) и усилился после его смерти. Процесс при Владимире Всеволодовиче Мономахе (1113 - 1125 гг.) - внуке Ярослава Мудрого - приостановился, за счет силы его авторитета. Окончательный распад древнерусского государства связывают с кончиной последнего киевского князя - великого Мстислава, сына Владимира Мономаха в 1132 г.

К середине XII века Киевская Русь разделилась на 13 княжеств, каждое из которых проводило самостоятельную политику, и как единое государство перестало существовать.

Последствия распада Киевской Руси: как итог - новые политические образования на месте государства древнерусского.

Отрицательные последствия распада Киевской Руси:

· раздробленность оказала негативное влияние на обороноспособность государства перед лицом внешнеполитических врагов (со стороны северо-запада: католические немецкие Ордена и литовские племена, на юго-востоке - Золотая Орда, и половецкая опасность);

· усилились межкняжеские распри.

Положительные последствия распада Киевской Руси:

· время удельной раздробленности до монгольского нашествия было периодом интенсивного экономического и культурного расцвета русских княжеств, ростом городов и развития торговли;

· русская торговля помимо внешней и транзитной, дополняется значимым объемом торговли внутренней между древнерусскими землями;

· общее увеличение территорий Руси, за счет интенсивной колонизации.

В этот период одним из важнейших источников пополнения княжеской казны являются таможенные пошлины.

В результате двух походов Батыя (1237—1238, 1240—1241) монголы завоевали Русь, включив территорию Северо-Восточной Руси (без Новгорода и Пскова) в состав своего государства, которое в русских письменных источниках называлось Золотой Ордой. Таким образом, с начала 1240-х гг. на Руси установилось иго Орды, означавшее, во-первых, политическую зависимость от монгольского хана, во-вторых, экономическое угнетение русских земель

Политическая и социально-экономическая ситуация на Руси начинает меняться. Покорив Русь, монголы не стали размещать в русских землях свои гарнизоны. Зависимость древнерусских земель выражалась в двух главных аспектах:

-выплате дани;

-верховном суверенитете ордынских ханов, выразившемся в системе выдачи русским князьям грамот (ярлыков) на княжение.

Таким образом, русские князья фактически становились служилыми людьми монгольского хана, подчиняясь его приказам, а землю получали за верную службу и за обязательство платить ему дань.

Монгольское нашествие нанесло огромный ущерб экономике страны: пострадали города и ремесла, резко сократились международные контакты Руси.

Сбор дани поначалу контролировали специально назначенные чиновники — баскаки, наезжавшие в княжества с большой свитой счетчиков, весовщиков и конных охранников. Резиденция Великого баскака находилась во Владимире.

В это время под покровительством хана в русские города стали приезжать для торговли мусульманские купцы, которых на Руси звали «басурманами».

Русские князья, постоянно нуждавшиеся в деньгах для выплаты дани Золотой Орде, занимали их у мусульманских купцов, а чтобы заплатить последним, одалживали у своих купцов и вводили новые налоги с населения. В исторических источниках сборщиков ордынских податей именовали даньщиками, поборщиками, поплужниками, таможенниками.

Не имея возможности содержать постоянные контингенты военных и чиновников на огромной территории Руси, в 20-е гг. XIV в. хан Узбек (1313—1342) одобрил деление Ростово-Суздальской земли на четыре великих княжества: Владимирское, Тверское, Рязанское и Суздальское, доверив каждому из великих князей (под контролем особых ордынских уполномоченных) собирать налоги и пошлины в своих владениях.

После победы русской рати на Куликовом поле (1380) прежний порядок монгольского господства на Руси был навсегда нарушен, резко сократились натуральные повинности в пользу Орды.

Следует отметить, что в период татаро-монгольского ига русские князья имели весьма немного вариантов пополнения казны, один из которых – восстановление функционирования торговых путей через территории своих княжеств и организация таможенных сборов. В данном случае забота русских князей о восстановлении торговли и ее развитии совпадала со стремлением ордынских князей, также покровительствовавшим торговле и купечеству. Таким образом, несмотря на все негативные факторы, связанные с татаро-монгольским игом (разрушение городов, истребление и увод в рабство ремесленников и купцов, постоянное вымывание денег из экономики Древней Руси), складывается ситуация, при которой развитие торговли и таможенного дела становится насущной необходимостью. И данный период характеризуется существенным приращениями в этой сфере.

В XIV—XV вв. произошло политическое возвышение Московского княжества. Если до середины XV в. Московское княжество было лишь одним из княжеств Северо-Восточной Руси, то затем оно осталось здесь единственным и потому стало национальным: его границы совпали с пределами великорусской народности.

Со второй половины XV в. наметился переход от «удельного» строя к «государственному». Великие и удельные князья отказывались от верховных прав в своих владениях и переходили под политическое покровительство московского князя, превращаясь в его подручников, или служебных князей. Как независимый государь Иван III (годы правления 1462-1505 гг.) стал держать себя и по отношению к Орде. Уплатив в последний раз «выход» в 1471 г., он вскоре вообще отказался вносить ежегодную дань и вступил в союз с крымским ханом, противником Орды. «Стояние на Угре» (1480) положило конец монголо-татарскому игу на Руси.

Наши рекомендации