Место политической культуры в общественной системе

Схема 1

Место политической культуры в общественной системе - student2.ru

 

 
  Место политической культуры в общественной системе - student2.ru

Поле политической культуры

Как часть культурной системы общества политическая культура включает в себя только те культурне элементы, которые задействованы в политическом процессе. Она детерминирует политическое поведение общества, формы участия граждан в политичес-кой жизни, функционирование и развитие политических институтов. Политическая куль-тура - это часть духовной культуры народа, включающая элементы, связанные с общест-венно-политическими процессами. Она активно взаимодействует с другими видами общественной культуры: экономической, правовой, религиозной и т. д.

Как компонент политической системы политическая культура концентрирует в себе социально-психологические факторы политической жизни. Важную роль в ней играет политическое сознание - совокупность представлений, ценностей, убеждений, установок и т. п., которые отражают властные отношения в обществе и политические интересы граждан. Но отождествлять их нельзя.

Понятие "политическая культура", во-первых, характеризует не только политическое сознание, но и политическое поведение. Сознание настолько включается в политическую культуру, насколько оно обусловливает поведение граждан.

Во-вторых, понятие "политическая культура" охватывает не все политическое соз-нание и не все политическое поведение, а лишь их устоявшиеся, типичные проявления. По мнению российского философа М. X. Фарукшина, политическая культура представляет собой (512) совокупность стереотипов политического сознания и поведения [Фарукшин М.X. Политическая культура общества // Социально-политические науки. - 1991. - № 4. - С. 104].

В-третьих, понятие "политическая культура" отражает не просто совокупность политических стереотипов общества, а типичный комплекс идеальных представлений о политике, включающей понимание того, какой должна быть политическая система, как она должна функционировать. Именно эти представления целенаправляют деятельность людей в сфере политики.

В-четвертых, понятие "политическая культура", кроме рациональных, логичных факторов политического поведения, включает и ее бессознательные, аффектные аспекты: типичные проявления в политике темперамента, эмоций, присущих той или иной социальной общности.

Сегодня существует широкий спектр мнений при определении понятия "политичес-кая культура". Их более сорока. Все определения политической культуры так или иначе подчеркивают ее направленность на изучение контекста политики, содержания политической жизни. С другой стороны, политическая культура - один из видов культуры, поэтому обладает ее общезначимыми признаками.

Политическая культура - это совокупность индивидуальных отношений и ориента-ции к политическим объектам, базирующихся на определенном уровне политической идеологии и общественной психологии. Политическая культура формируется на протя-шении жизни многих поколений и включает идеи, убеждения, концепции о взаимоотно-шениях различных общественно-политических институтов, политические традиции, при-вычки, нормы политической практики, индивидуальнын и общественный опыт, эмоции. Это также ориентации и установки людей в отношении власти, политической системы в целом, это принципы взаимоотношений между отдельным человеком, обществом и государством. Можно сказать, что политическая культура - это единство- объективных социально-нормативных компонентов сознания, поведения и субъективных условий, отражающих то, как люди реагируют на политическую жизнь. Элементы политической культуры обусловлены социально-экономическими, национально-культурными, (513) общественно-историческими факторами, характеризуются относительной устойчивостью и изменяются лиш в процессе глубоких сдвигов в общественной жизни.

Наши рекомендации