Социальные движения во второй половине XVII века.

Середина - вторая половина XVII в. была наполнена со­циальными взрывами. Восстания XVII в. по своей организа­ции и структуре неоднородны: они включают и элементы вечевых порядков, и элементы городского и казацкого само­управления.

Первым в этом ряду явилось восстание в Москве в 1648 г., известное под названием соляной бунт. Истоки его необходимо искать финансовой реформе боярина Б. И. Морозов, оказывавшего большое влияние на царя.

Пустующую государственную казну Морозов ре­шил пополнить сменой прямых налогов (чрезвычайно ра­зорительных) косвенными. В 1646 было решено обложить дополнительной пошлиной соль. Это вызвало резкое сокра­щение потребления соли и недовольство прежде всего ря­дового посадского населения. Тогда в 1647 г. соляной налог был отменен, но образовавшуюся недоимку стали взыскивать обычным путем – прямыми налогами. В городах это особенно ударило по жителям «черных слобод», которые в отличие от «белослободчиков», свобожденых от платежей, несли в полной мере государево тягло. «Чернослободчики» требовали ликвидации «белых слобод» и уравнения их насе­ления в правах и обязанностях со всем остальным посадом. Недовольство выражало и дворянство.

К лету 1648 г. в столице складывается напряженная обстановка. 1 июня возвращающемуся с богомолья Алексею Михайловичу москвичи хотели подать челобитную, но были разогнаны стрельцами. Тогда на следующий день горожане ворвались в Кремль и вновь попытались вручить царю челобитную. Морозов приказал стрельцам изгнать толпу, но они отказались. Начались погромы дворов бояр и других представителей знати. Восставшие потребовали выдачи особенно ненавистных чиновников — Морозова, окольничего Траханиотова, начальника Земского приказа Плещеева. Царю удалось спасти лишь Морозова, срочно выслав его в отдаленный монастырь. В коде восстания сложился союз посадских людей, дворян и стрельцов. Они потребовали созыва Земского собора для рассмотрения их требований. По Уложению1649 г., которое утвердил собранный Земский собор, предусматривалось так называемое посадское строение, упорядочившее организацию посада.

Эхо московских событий прокатилось и по другим горо­дам Российского государства; движущими силами выступа­ли на севере посадские люди, а на юге — мелкий служилый люд. Посадское движение продолжилось в 1650 г. в Новгороде и Пскове. Поводом послужило резкое повышение цен на хлеб, вызванное поставками зерна Швеции в счет компенса­ции за людей, ушедших с захваченных ею (по Столбовскому миру 1617г.) территорий. В обоих городах было заменено административное управление. В Пскове, после отстранения от должности воеводы Собакина в марте 1650г., власть от приказной избы перешла к органу земского самоуправле­ния — «всегородной избе». В мае — августе во главе города стояли представители демократических слоев посада во гла­ве с купцом хлебником Гаврилой Демидовым. Горожане за­владели городскими ключами и печатью. В состав псковско­го правительства входили делегаты разных сословий, в том числе и дворяне. Окончательные решения принимал сход псковичей, созываемый звоном колокола, «Сходы не были простым воспроизведением древнего веча, — пишет А. А. Преображенский, — но некоторые традиции вечевых собраний, по-видимому, возродились в новых условиях». С ор­ганизованностью и решимостью псковичей вынуждено бы­ло считаться московское правительство. В конечном итоге правительство приняло условия перего­воров всем участникам сопротивления, в том числе и пятерым руководители «заводчикам».

В марте - апреле 1650 г. восстание произошло в Новгоро­де. Его ход был многим схож с событиями во Пскове, однако там не было таких сильных руководителей.

Следующее выступление произошло и 1662 г. в Москве. Оно известно как Медный бут. Восстание было связано с русско – польской войной (начавшейся в 1654г.), которая вызвала большие финансовые затруднения. И поисках выхода мо­сковское правительство взамен серебряной монеты стало равнозначную медную, которая со временем обесценилась, а налоги собирались по-прежнему серебром, в то время как жалованье выплачивалось медью. Вследствие этого посадское население оказалось неплатежеспособным. В июле 1662г. по набатному колоколу посадские люди, стрельцы и солдаты двинулись в резиденцию царя - село Коломенское и потребовали выдачи бояр и купцов, прича­стных к неудачной денежной реформе. Вступив с ними впереговоры, царь Алексеи Михайлович одновременно вызвал вернные ему стрелецкие полки, которыве жестоко расправились с восставшими. Однако чеканка медных денег была прекращена.

Вначале 70-х годов XVII в. крупное восстание произошло в южных районах России, где земли по Дону были заселены казаками. Особенности их положения (оборона пограничных земель от крымцев и ногайцев) обуславлива­ли их отношения с центром, который обеспечивал их хлебным жалование, а также не требовала выдачи беглых крестьян. («с Дона выдачи нет»). Нередки казакам для устройства своего имущественного положения приходилось собирать походы «за зипунами», которые зачастую сводились к грабежу казенных и купеческих караванов на Волге. Однако когда в 60-х голах правительство стало противодействовать им, тогда начались восстания.

Во главе восставших стоял домовитый донской казак Сте­пан Разин. Первые его походы «за зипунами» через Каспий­ское море на Волгу и Яик в 1667 г., а затем в пределы Персии (1668 — 1669) ничем не отличались от прочих. Новый поход Разина, начавшийся в 1670 г., превратился в казацко-крестьянское восстание, в котором наряду с казаками и русскими крестьянами участвовали народы Поволжья: мордва, татары, чуваши и др. Весной отряды восставших овладели Царицы­ном, а в начале лета — Астраханью. Затем было принято ре­шение продвигаться на север— вверх по Волге, Восстание охватило значительную территорию Поволжья. Но после не­удачной осады в сентябре 1670 г. Симбирска повстанцы бы­ли разбиты правительственными войсками. Разин ушел на Дон, где в феврале 1671 г- был схвачен зажиточными казака­ми и выдан правительству. После его казни (июнь) восста­ние пошло на убыль. Причинами поражения были стихий­ность и слабая организованность движения, отсутствие чет­ких целей борьбы.

Наши рекомендации