Василий шуйский (1606-1610)

РОССИЯ В XVII в.

Смутное время.

Деятельность первых Романовых

Переход России в Новое время

Борис Годунов

Борис Фёдорович Годунов был потомком татарского князя (мурзы), который крестился и стал служить Москве ещё при Иване Калите. Он был очень умным и способным человеком и во время опричнины стал доверенным лицом Иоанна Грозного. Хотя он и женился на дочери одного из самых важных и жестоких опричников -- Малюты Скуратова, -- сам он никогда не участвовал ни в каких жестокостях или бесчестных поступках.

После того, как царевич Фёдор женился на сестре Годунова, Борис Годунов был пожалован в бояре.

Борис Годунов (1598-1605)

Борис Годунов правил за царя Фёдора в течение 12 лет. За это время он много сделал для Московского царства:

а. Добился согласия восточных патриархов на установление в Москве патриаршества. Митрополит Московский Иов был возведен в сан "Патриарха Московского и Всея Руси". Во главе русской церкви стал русский патриарх, а не греческий, как это было до сих пор.

б. Отвоевал у Швеции земли, потерянные в конце царствования Иоанна, включая города и побережье Финского залива от реки Невы до реки Наровы.

в. Закрепил завоевания Ермака в Сибири и распространил -- русскую власть ещё дальше на восток.

Когда в 1598 г. умер царь Фёдор, не оставив наследника, то Борис Годунов был избран царём сначала жителями Москвы, а потом и Земским Собором, состоявшим из представителей от каждого сословия со всего Московского царства. Созван Собор был патриархом Иовом, являвшимся "начальным человеком".

Царствование Бориса продолжалось семь лет и в начале было очень успешным. Но в течение XVI века произошло много изменений в русской жизни, как положительных, так и отрицательных, сделавших власть Бориса Годунова неустойчивой.

Причины смуты

Власть новоизбранного царя зашаталась при первом серьёзном испытании: голода (причинённого трёхлетним неурожаем), эпидемии и большого пожара в Москве. Всё это явилось толчком к смуте.

Главные причины смуты были следующие:

а. Несмотря на расправу Иоанна Грозного с княжатами, аристократия мечтала о соправительстве с царём, т.е. об ограничении царской власти аристократической думой (не то же ли мы услышим в начале XX века в требованиях интеллигенции?). Борис же Годунов твёрдо верил в разумность принципа русской православной монархии -- абсолютную власть царя, ограниченную только церковью. По примеру Грозного, он отправлял недовольных в ссылку.

б. Русское крестьянство постепенно закрепощалось, крестьяне всё больше попадали под власть своих помещиков. Юрьев день при Годунове был отменен и крестьяне оказались прикреплёнными к месту жительства. Многим крестьянам это не нравилось и они уходили за Дон и Волгу "казаковать". Они по-прежнему считали себя русскими и подданными царя, но не признавали крепостной строй и были готовы на "воровство" (т.е. восстание, бунт).

в. Западные соседи Московского царства -- католические "Речь Посполитая" (Польша) и Швеция -- только и ждали случая, чтобы поживиться за счёт Московского государства.

Начало смуте положила аристократия, распустив слухи о том, что сын Иоанна Грозного, царевич Димитрий был убит по приказу Бориса Годунова, хотевшего стать царём. Про Бориса также распускались и другие слухи.

В 1603 г. в Польше появился самозванец, говоривший, что он царевич Димитрий, спасшийся от убийц в 1591 г., подосланных Борисом. Польский король и папа римский с радостью его поддерживали. Самозванец принял католичество, с помощью польского короля собрал большое войско и двинулся походом на Москву. По дороге к нему присоединялись всякие люди недовольные Борисом Годуновым, некоторые верящие самозванцу и просто любители пограбить.

Хотя пограничные войска и перешли на сторону самозванца, главное московское войско с лёгкостью разбило его разрозненные силы. Но в этот решающий момент Борис Годунов умер от сердечного припадка в 1605 г. Это дало толчок к открытому мятежу аристократии. Сын Годунова был убит, жена сослана в монастырь, а к самозванцу было отправлено посольство просить его быть царём. Отправляя такое посольство, аристократия надеялась, что самозванец отплатит им за это тем, что будет делиться с ними своей властью. Многим среди аристократических кругов начинало казаться, что, наконец, сбывается их долголетняя мечта -соправительствовать с царём.

Посольство, посланное мятежными боярами к самозванцу, тот не принял. Этот самозванец вошёл в историю под названием "Лжедимитрия I". Вступив в Москву, Лжедимитрий заменил патриарха Иова рязанским архиепископом, греком Игнатием. Затем он выписал из ссылки мать царевича Димитрия, инокиню Марфу. Он встретил её, как родную мать, а Марфа отнеслась к нему, как к родному сыну. Он также вернул из ссылки других бояр, пострадавших во время царствования Бориса Годунова.

2. Падение самозванца

Вскоре после воцарения Лжедимитрия, им оказались недовольны, как поляки, так и москвичи. Поляки за то, что он и не думал исполнять обещания, данные польскому королю и папе римскому, а москвичи -- за то, что он вёл себя не так, как подобает русскому царю: в церковь не ходил, постов не соблюдал, кутил и пьянствовал. Правил он при помощи Басманова и нескольких поляков, без помощи знатной аристократии. Кроме этого, в Москву скоро приехала полька Марина Мнишек со своим отцом и Лжедимитрий на ней женился. На его свадьбу приехало много иностранцев, которых, за неимением гостиниц, разместили по частным домам. Вели они себя по отношению к москвичам плохо, москвичей же в день свадьбы даже не пустили во дворец. Это ещё больше настроило москвичей против самозванца.

Василий Шуйский (1606-1610)

Видя, что народ сильно недоволен самозванцем, князь Василий Шуйский со своими братьями и другими боярами решили его свергнуть. Рано утром 17 мая 1606 г. заговорщики ударили в набат. Крикнув народу, что паны режут бояр", они кинулись в Кремль, а народ -- по домам, в которых жили поляки. В Кремле бояре поймали и убили самозванца и Басманова, а царицу Марину и её приближённых арестовали. К тому времени, когда бояре остановили беспорядки, было убито свыше двух тысяч человек.

После двух дней беспорядков, толпа провозгласила царём Василия Ивановича Шуйского. Принимая власть, Шуйский нарушил традиции русской монархии и согласился разделить царскую власть с боярами. Народ, считавший, что власть царя должна быть абсолютной, презрительно прозвал его за это "полуцарём", хотя потом он и не исполнил своих обещаний и правил самодержавно, оказавшись жестоким и двуличным.

Правил Шуйский всего лишь четыре года. Хотя он сразу же по воцарении разослал по всему Московскому царству грамоты, объясняющие почему был свержен самозванец, в народе ходили слухи, что самозванец спасся и ждёт подходящего момента, чтобы расправиться с Шуйским и его сторонниками. В связи с ухудшением положения крестьян, росло недовольство, зрел бунт. При общем шатании власти, не хватало только лишь вождя.

Такой вождь вскоре появился в лице Ивана Болотникова, человека с необыкновенной историей. Сбежав от своего хозяина, князя Телятевского, он попал в плен к татарам. Те продали его туркам, где он был гребцом на галёрах. Оттуда он сбежал в Италию, оттуда -- в Венецию, а из Венеции -- в Германию, Польшу и, наконец, домой. В 1606 г. Болотников собрал большой отряд и двинулся на Москву. Полководцу (племяннику Шуйского) удалось разбить и казнить Болотникова в 1607 г.

Новый самозванец

Во время войны с Болотниковым, в г. Стародубе-Северском появился новый самозванец, якобы спасшийся от Шуйского в 1606 г. Его поддерживало донское казачество, остатки отряда Болотникова и большие отряды поляков, оставшиеся на Руси. Новый самозванец подошёл к Москве и остановился в деревне Тушино, за что и был прозван Тушинским вором. Для доказательства, что он -- настоящий Димитрий (т.е. Лжедимитрий I, который был убит сторонниками Шуйского), в Тушино привезли вдову Лжедимитрия I, Марину Мнишек, которая признала Тушинского вора ("Лжедимитрия II") своим мужем.

Войска Тушинского вора захватили чуть ли не половину царства, а тут ещё на Московское царство напал сильный враг -- король Речи Посполитой (Польши) Сигизмунд III.

Вообще в годы Смутного времени ярко проявился тот факт, что, если отсутствует законная, благословенная церковью власть в лице православного монарха, то притязания на власть предъявляются любыми лицами. К Болотникову, например, присоединился Лжепётр -- несуществовавший(!) сын царя Фёдора. Так как сам Болотников был разбит вскоре после начала своего мятежа, то и Лжепётр остался в тени истории. Но всё это показывает, что для людей, жаждущих власти, годилась любая приманка, на которую мог бы пойти народ.

1. Уход Тушинского вора

Хотя Тушинский вор и собрал большое войско, но царь Василий Шуйский тоже собрал большую -- и гораздо лучше обученную и дисциплинированную -- рать во главе с талантливым русским полководцем, Михаилом Скопиным-Шуйским. Скопин заключил союз со Швецией и -- отдав шведам русские города Ивангород, Ям, Копорье, Орешек и Корелу -- получил от шведов помощь. Соединённое русско-шведское войско пришло к Москве и прогнало Тушинского вора, который убежал в Калугу.

Смоленск в осаде

В это же время польский король Сигизмунд III пытался захватить Смоленск. Сделать это ему было трудно, так как жители Смоленска отчаянно защищались, а город был окружён крепкими каменными стенами. Стены эти были построены ещё при царе Иоанне Грозном известным русским строителем Фёдором Конём. Сигизмунд обращался с воззванием к полякам и литовцам,

Смоленская крепость (с гравюры начала XVII века)

служившим Тушинскому вору, чтобы те перешли к нему, но пришло к нему очень мало и он продолжал осаждать Смоленск, в то же время накапливая силы для похода на Москву.

Семибоярщина

После вступления в Москву Скопин собирался двинуться против Сигизмунда, но внезапно заболел и умер. Шуйский назначил командовать русским войском своего брата, князя Димитрия Шуйского, неспособного полководца и человека, которого никто не любил. Поляки разбили русское войско под его командованием. Шведы бросили русских и ушли, завоевав по дороге все русские города по берегам Финского залива, а также и Новгород.

Узнав о победе поляков, Тушинский вор снова пошёл на Москву, а с запада к Москве подошли поляки. Москва оказалась в осаде. Москвичи восстали против Шуйского, свергли его с престола и постригли в монахи. Власть перешла к противникам Шуйского и править страной стала группа из семи бояр. Поэтому время их правления было названо Семибоярщиной.

Тайный договор

Ещё до свержения Шуйского поляки договорились с группой бояр о том, чтобы сын Сигизмунда, королевич Владислав, был бы выбран русским царём Земским Собором и боярской думой. Сигизмунд согласился и, как только Шуйский был свергнут, поляки потребовали воцарения Владислава.

Но собирать собор времени не было, потому что Тушинский вор стоял под Москвой и угрожал взять город. Тогда бояре составили договор, по которому Владислав должен был стать православным и править государством при помощи бояр, созывая Земский Собор в особо важных случаях. Московское государство оставалось бы полностью независимым от Польши и сохраняло бы прежний государственный строй. Гетман Жолкевский, командовавший польскими войсками, согласился на эти требования и дал присягу за Владислава, а москвичи -- целовали крест Владиславу в августе 1610 г. После этого поляки прогнали Тушинского вора, а сами -- по желанию правящих бояр -- заняли московские крепости, Кремль и Китай-город.

Польское нашествие

Но Сигизмунд совсем не хотел исполнять этот договор, а сам хотел править Московским царством. Когда бояре отправили к нему послов звать Владислава, то он их задержал, а в Москву послал поляков и преданных ему русских с тем, чтобы они уговорили бояр признать царём его самого. Они запугали московских бояр и начали управлять от имени Сигизмунда, а также Владислава. В это же время Сигизмунд подкупами и угрозами склонил многих из посольства ехать в Москву и готовить москвичей к присяге ему самому.

Патриарх Гермоген в Москве и главные послы под Смоленском почувствовали, что Сигизмунд их обманывает. Вокруг патриарха начали собираться люди готовые прогнать поляков. В это время был убит Тушинский вор и его угроза отпала.

На Рождество 1610 г. патриарх Гермоген выслал по многим городам грамоты, в которых он призывал русских людей объединиться и идти против поляков. Узнав об этом, поляки посадили его в тюрьму, но грамоты уже разошлись. Кроме этого, патриарх продолжал писать даже сидя в тюрьме. Быстро собралось первое ополчение, но поляков выгнать не удалось. По всей же стране вспыхивали восстания, государственной власти не стало.

КОНЕЦ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ.

Развал страны

К осени 1611 г. положение Московского государства стало отчаянным: поляки занимали Москву и взяли Смоленск, а также и другие западные города. Шведы захватили всё побережье Финского залива и Новгород. Вся западная часть государства оказалась в руках исконных врагов Руси, а по всей стране бродили шайки разбойников и грабили народ, так как никакой власти не было. Казалось, что Московскому государству пришёл конец.

Помощь церкви

В этот трудный момент решающую роль сыграло русское духовенство. В Троице-Сергиевом монастыре в это время стал игуменом архимандрит Дионисий, которого наша церковь чтит святым. Под его руководством монахи деятельно призывали русский народ подниматься на борьбу с поляками, объединиться и восстановить государство и с ним -- Святую Русь. Такие же грамоты всё время рассылал и патриарх Гермоген, а подавляющее большинство священников по городам и деревням ревностно убеждали русских объединяться для борьбы за Родину. Города начали договариваться между собой о совместных действиях.

Минин и Пожарский

Одна грамота патриарха Гермогена попала в Нижний Новгород, в руки земского старосты Козьмы Минина. Был он человеком весьма набожным, умным, энергичным и большим патриотом. Однажды ему явился св. Сергий Радонежский и велел собирать войско для освобождения Руси. Тогда Минин собрал нижегородцев, прочитал им грамоту патриарха и призвал народ выступить против поляков и спасать Родину. Народ горячо отозвался на

Козьма Минин призывает нижегородцев спасать Родину.

призыв Минина и начал жертвовать деньги, имущество изаписываться в ополчение. Командующим ополчения был избран князь Димитрий Михайлович Пожарский, а сбором средств заведовал Козьма Минин.

Созыв Собора

За зиму 1611-12 гг. к Нижнему Новгороду присоединились многие другие города и собралось большое войско. До того как идти на Москву, Пожарскому пришлось усмирить бунты в Поволжье. На это ушло всё лето 1612 г. Зимой 1612-13 гг. Пожарский собрал Земский Собор в Ярославле и передал управление всей Московской землёй собору. Духовенство на этом соборе было представлено митрополитом Кириллом, так как патриарх Гермоген был замучен поляками в тюрьме в начале 1612 г. На собор прибыли послы от всех сословий из большинства русских городов. Таким образом, этот собор действительно представлял всё Московское царство и был вполне законным.

На соборе сначала было предложено всей землёй избрать царя, а потом уже идти походом на Москву. Но развитие событий заставило Пожарского предпринимать быстрые меры.

В июле 1612 г. Пожарский узнал, что король Сигизмунд посылает большое войско в Москву. Пожарский решил сразу же выступать в поход.

Под Москвой в это время стояло большое казацкое войско, которое было и против поляков и против Пожарского. С казаками была жена Лжедимитрия I Марина Мнишек с сыном. Казаки хотели выбрать царём её сына, которого народ называл ворёнком. Казаки нападали на поляков, а жили тем, что грабили окрестности Москвы. Они были сильно настроены против Пожарского и даже подсылали к нему убийц.

Казаки не знали о том, что Сигизмунд посылает к Москве войско и решили, что Пожарский идёт против них и стали разбегаться. Большая половина их ушла в низовья Волги. Остальные казаки под предводительством князя Трубецкого начали переговоры с Пожарским. Во время этих переговоров к Москве подошли поляки и всеми силами напали на Пожарского.

Во время этой битвы, происходившей у Новодевичьего монастыря, русским пришлось очень тяжело. В этот момент келарь Троицкого монастыря Авраамий Палицын пристыдил казаков за то, что они стоят в стороне в то время, как русские сражаются с общими врагами. Казаки присоединились к Пожарскому и поляки были разбиты и отброшены от Москвы, а Пожарский осадил Москву.

22 октября 1612 г., приступом был взят Китай-город, а потом и Кремль. Наступило время навести порядок в стране.

Наши рекомендации