Понятие политической идеологии. Основные политические идиологии в современном мире.

Политическая идеология - "система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания (в философии, политических взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением общественного бытия в сознании людей и, раз возникнув, в свою очередь активно воздействует на развитие общества, способствуя ему (прогрессивная идеология) или препятствуя ему (реакционная идеология).

В обществе одновременно существуют самые разнообразные идеологические теории. В них в мак­симальной степени нашло выражение понимание про­блем современного общества основными социальными слоями и классами, и именно в этих идеологиях соци­альные группы обрели ясное самосознание.

Либерализм— идейное течение, в основе которого лежит убеждение в необходимости постепенного реформирования общества с целью более полной реализации индивидуальных ценностей, и в первую очередь индивидуальной свободы.

Социалистическая Идеология- идеология основной части населения страны при социализме, являющаяся смесью коммунистической и мелкобуржуазной идеологий. Коммунистическая (общественная) сторона социалистической идеологии связана с общественной собственностью на средства производства, с получением значительной части благосостояния личности через общественное благосостояние. Мелкобуржуазная (индивидуалистическая) сторона социалистической идеологии является следствием личной собственности на предметы потребления и деньги, обусловленных существованием при социализме товарно-денежных отношений в сфере потребления. По мере развития общественных отношений при социализме благосостояние личности может обеспечиваться как через общественное, так и через личное присвоение и потребление. В первом случае коммунистическая идеология будет превалировать над мелкобуржуазной, вытесняя ее. Во втором случае будет развиваться мелкобуржуазная идеология, вытесняя коммунистическую. Бесконтрольное развитие мелкобуржуазной идеологии в конце концов приводит к реставрации капитализма.

Марксизм- широкий конгломерат различных теорий, учений, направлений, так или иначе связывающих себя с учением К. Маркса и Ф. Энгельса

Составными частями концепции "демократичес­кого социализма" являются политическая, экономичес­кая и социальная демократия.

Идея политической демократии основывается на принципах свободы и равенства.

Давая обоснование экономической демократии, социал-демократы подчеркивали в своих официальных документах, что выступают за общественную собствен­ность, но в рамках смешанной экономики. Частная соб­ственность доступна в определенных секторах экономи­ки. Многообразие форм собственности должно рабо­тать на эффективность производства.

Термином "социальная демократий' обозначается качественная сторона образа жизни людей, которая комплексно характеризует степень социальной свободы человека, условия и содержание его трудовой деятельности, доступность системы образования и духовных ценностей, состояние окружающей среды, бытовые ус­ловия.

Консерватизм - направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия радикальных реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, поддержка традиционных союзников, разумный протекционизм.

Неоконсервати́зм (англ. neoconservatism) — идеология и политическое движение, стремящееся к распространению в мире традиционных ценностей западной цивилизации и при этом не поддерживающее типичные для консерваторов требования сокращения размера государственного аппарата и расходов на социальное обеспечение.

Наши рекомендации