Тема 9. Формирование и сущность советского строя. 1917-1953 гг.

Начало формирования советского строя. Политика «военного коммунизма». Экономическая программа большевиков. Начало создания однопартийной системы. Курс на культурную революцию. Гражданская война. Столкновение противоборствующих сил: большевики, социалисты-революционеры, монархисты, «белое движение», «демократическая контрреволюция». Иностранная интервенция. Политический кризис начала 1920-х гг. Переход от военного коммунизма к нэпу. Борьба в руководстве РКП (б) – ВПК (б) по вопросам развития страны. Возвышение И.В.Сталина. Курс на строительство социализма в одной стране. Сращивание партийных и государственных структур. Номенклатура. Роль и место Советов, профсоюзов, судебных органов и прокуратуры в политической системе диктатуры пролетариата. Карательные органы. Массовые репрессии. Экономические основы советского политического режима. Форсированная индустриализация: предпосылки, источники накопления, метод, темпы. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, ее экономические и социальные последствия. Итоги «наступления социализма по всему фронту». Разнотипность цивилизованных укладов, унаследованных от прошлого. Этнические и социокультурные изменения. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства. Советская внешняя политика. Современные споры о международном кризисе 1939-1941 гг. СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне. Решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма. Причины и цена победы.

Тема 10. Реформы «сверху» и кризис советской системы. 1953-1984 гг.

Осложнение международной обстановки, распад антигитлеровской коалиции. Начало холодной войны. Трудности послевоенного переустройства, восстановление народного хозяйства и ликвидация атомной монополии США.Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток массовых репрессий. Создание социалистического лагеря. Ускоренное развитие отраслей военно-промышленного комплекса. Корейская война 1950 – 1953 гг. Советский Союз.Первое послесталинское десятилетие. Реформаторские поиски в советском руководстве. Попытка обновления «государственного социализма». Экономическая и социальная политика Н.С. Хрущева. «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и XXII съездов КПСС. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис (1962). Смена власти и политического курса в 1964 г. «Мягкая модель» сталинизма. Предпосылки и пределы экономических реформ 1965 г. Власть и общество в 1964 – 1984 гг. Кризис господствующей идеологии. Причины политики ограничений и запретов в культурной жизни СССР. Диссидентское движение: предпосылки, сущность, квалификация, основные этапы развития. Стагнация и предкризисные явления в конце 1970-х – начале 1980-х гг. Власть и общество в первой половине 1980-х гг.

Тема 11. Россия на современном этапе. 1985- 2015 гг.

Системный кризис социализма в СССР в середине 1980-х годов. Необходимость политических и социально-экономических преобразований. Приход к власти нового политического руководства во главе с М. Горбачевым. Курс на ускорение развития страны и противоречивость его реализации. Политика перестройки и крах сталинской модели социализма. Трудности и противоречия в осуществлении перестройки. «Новое мышление» во внешней политике. Отказ от конфронтации в международных отношениях. Окончание холодной войны. Крушение социализма в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. Воссоединение Германии. Отказ СССР от поддержки марксистских режимов в странах «третьего мира». Вывод войск из Афганистана. Национальные противоречия. Политический кризис августа 1991 г. как выражение борьбы альтернатив дальнейшего развития страны. Провал перестройки. Уход М. Горбачева в отставку. Роспуск КПСС. Распад СССР. Изменение экономического и политического строя в России после 1991г. Либеральная концепция российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. «Шоковая терапия» 1990-х гг. Преодоление товарного дефицита, разгосударствление предприятий, появление частной собственности, развитие рынка, конкуренции, свободного ценообразования. Проблема организации власти в России. Борьба за властные полномочия между исполнительной и законодательной властью. Конституционный кризис 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г. Создание президентско-парламентской республики. Национальный вопрос. Проблема целостности Российского государства. Войны в Чечне и их последствия. Трудности в реализации западной модели капитализма. Нежизнеспособность политической демократии. Кризис политических партий и общественных движений в России. Экономические кризисы 1998, 2008 и 2014-2015 гг. Социальная цена реформ. Поляризация общества на богатых и бедных. Наука, культура, образование в рыночных условиях. Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе. Россия в системе мировой политике и международных связей.

Наши рекомендации