Увеличение доходов казны в несколько раз. Но во-первых, достигнуто оно за счет обнищания основной массы населения, во-вторых - большая часть этих доходов разворовывалась.

18. Утверждение российского абсолютизма в ХVIII веке.

19. Эпоха дворцовых переворотов.

20. Деятельность Екатерины II. Политика «просвещённого абсолютизма».

21. Внешняя политика России в ХVIII веке.

22. Непоследовательность и противоречивость реформ Александра I.

23. Реформы М.М.Сперанского.

24. Отечественная война 1812 года

Военное столкновение России и Франции явилось следствием серьезных противоречий меж­ду обеими странами. К 1812 году в Европе продолжали сохранять свою независимость лишь две страны – Англия и Россия, которые рассматривались Наполеоном как главные препятствия на пути к мировому господству.

· В 1806 г. Наполеон объявил Континентальную блокаду Англии, стремясь задушить ее экономически. По Тильзитскому договору (1807 г.) Россия обязывалась присоединиться к Континентальной блокаде. Однако прекращение торговых связей с Англией отрицательно сказалось на экономической ситуации в России. Россия значительно увеличила военный бюджет, а уже с 1810 г. начала нарушать Континентальную блокаду, что стало одной из главных причин последу­ющего военного противостояния России и Франции.

· Союз между Россией и Францией имел временный характер. От войны Россию не спасли ни Тильзитский, ни Эрфуртский (1808 г.) мирные договоры. Образованное на границах России великое герцогство Варшавское, являлось сателлитом Франции, и Наполеон решил использовать его как плацдарм для нападения на Россию. Он начал переброску войск на территорию герцогства Варшавского.

· Союзниками Наполеона в его движении на восток высту­пили Пруссия, Австрия и герцогство Варшавское. Для похода на Россию французский император создал «Великую армию» (600 тыс. чел., по другим сведениям – 685 тыс. – включая резервы). Ее возглавили прославленные французские маршалы: Даву, Мюрат, Ней и др. Солдаты этой армии вместе с Наполеоном совершали походы в Египет, Испанию, Австрию, Пруссию, где одерживали победы и верили в военный успех своего императора.

· Списочный состав кадровой русской армии на момент вторжения составлял более 220 тыс. человек. (1-я Западная армия Барклай де Толли М.Б. находилась у Немана, 2-я Западная Багратиона П.И. – в Южной Литве, 3-я Резервная Тормасова А.П. находилась на Волыни; часть армии под командованием Витгенштейна П.Х. была выделена для охраны Санкт-Петербурга. Дунайская армия адмирала Чичагова П.В. – осуществ­ляла защиту юго-западных рубежей страны и вступила в войну уже на заключительном ее этапе)

· 12 (24) июня 1812 г. почти 500 тыс. солдат Наполеона, перейдя реку Неман, вторглись в Россию. Вместе с французами в армии Наполеона сражались прусские, итальянские, голландские, поль­ские, австрийские солдаты.

Император Александр I, находившийся в Вильно, попытал­ся через своего адъютанта генерала Балашова А.Д. предло­жить Наполеону мирный исход конфликта. Но Наполеон отклонил всяче­ские переговоры о мире. Началась Отечественная война, на­званная так потому, что против французов сражалась не только кадровая русская армия, а почти все население страны (в ополчении, в партизанских отрядах).

· Командующий русскими военными силами Барклай де Толли решил отойти вглубь России. План Наполеона со­стоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям мощ­ным концентрированным ударом. В короткие сроки Наполеон занял Ковно, Вильно, Могилев и Витебск.

· В августе 1812 г. 1-я и 2-я Западные армии соединились под Смоленском. Наполеону после длительного штурма удалось овладеть Смоленском. В двухдневной битве он потерял 20 тыс. солдат и офицеров, русские – 6 тыс. Из Смоленска открывалась дорога на Москву.

· Под давлением общественного мнения государь Александр I был вынужден отстранить Барклая от руководства войсками и 17 (29) августа 1812 г. назначить главнокомандующим Кутузова М.И.

· 26августа (7 сен­тября)началось Бородинское сражение. Перед русскими стояла задача – измотать противника, подорвать его военную мощь и боевой дух, остановить наступление французов и защитить Москву. В случае удачи самим начать контрнаступление.

· Бородино явилось моральной и политической победой рус­ских. Русская армия не была разбита. Однако огромные потери – до 44 тыс. солдат и 23 генерала – у русских заста­вили Кутузова отказаться от продолжения сражения.

· Наполеон в Бородинской битве потерял 58 тыс., солдат и 47 генералов. На Военном совете в Филях 1 (13) сентября 1812 г. было принято решение оставить Москву без боя во имя сохранения армии.

· Наполеон вступил в Москву 2 (14) сентября и пробыл там до 6 (18) октября 1812 г. Опус­тевший город оказался для французской армии ловушкой.

· Усугубили пребы­вание захватчиков в Москве и знаменитые пожары, о причинах которых до сих пор идут споры. Серьезной проблемой становилось обеспечение армии продовольствием и фуражом.

· Выйдя из Москвы, он начал продвижение на юг по Калужской дороге. 12 (24) октября 1812 г, про­изошло знаменитое сражение за Малоярославец, вынудившее Наполеона отказаться от своего плана и повер­нуть на разоренную войной Старую Смоленскую дорогу, чтобы продвигаться к западной границе.

· Русская армия, не вступая в сражение с Наполеоном, унич­тожала его армию по частям. Русские войска преследовали врага на всем пути его отступления, нанося ему существенные удары – под Вязьмой, селом Красным, на реке Березине. Сражение на Березинезавер­шило разгром наполеоновской армии, границу России пере­секли только 30 тыс. французских солдат. «Великой армии» больше не существовало. Наполеон, бросив остатки своего войска, устремился в Париж.

· 25 декабря 1812 г. (6 января 1813 г.) Александр I издал манифест об окончании войны. Война пробудила чувство национального самосознания русского народа. Она дала сильнейший импульс для созда­ния выдающихся произведений литературы и искусства.

Война дорого обошлась Российскому государству. Часть западных и центральных губерний были полностью или частично разорены, вследствие огромных потерь сократилась численность населения страны.

.

25. Движение и восстание декабристов.

Движение декабристов и восстание декабристов.

События 14 декабря 1825 на Сенатской площади оказали значительное влияние на последующее развитие России и поразительно созвучны происходящему в нашей стране

в настоящий период.

Декабристы стали первыми рускими революционерами в России. Мировозрение декабристов формировалось под воздействием российской действительности первой четверти 19 века. Прогресивная чясть дворянства ожидала от Александра 1 продолжения

либеральных преобразований, начатых в первые годы его правления. Однако политика царского правительства вызывала у них негодование. Знакомство с развитием стран Запада

укрепило стремление дворянства покончить с причинами отсталости в России.

Главная из них — крепостное право, тормозившая хозяйственное развитие страны.

Крепостное право воспринималось декабристами как оскорбление национальной

гордости народа -Победителя в войне 1812.

Вызывало негодование и участие царского правительства в подавлении революционных

и национально освободительных движений в Европе.

Вместе с тем , эти движения служили примером, вдохновляли на борьбу.

Русская литература и публицистика, западноевропейская и просветительская литература

также оказали влияние на взгляды декабристов.

Превое тайное политическое общество .. Союз спасения .. возникло в Петербурге в феврале

1816 году. В состав его входили 28 человек. Среди них Муравьёв А.Н., Трубецкой С.П.

Якушкин И.Д., Пестель П.И., Муравьёв-Апостол М.И. и С.В. т.д.

Его члены ставили своей целью уничтожение крепостного права и принятие конституции.

Однако ограниченность сил побудило членов .. Союза спасения .. к созданию новой более широкой организации.

В 1818 году в Москве был создан ,,Союз благоденствия,, насчитывающий около 200 членов и имевший устав с обширной программой.( Зелёна книга) , цели организации остались прежними. Пути и достижения декабристы видели в подготовке общества к безболезненному перевороту силами военных, но разногласия между радикальными и умеренными членами общества привели в январе 1821 года к решению о роспуске ,,Союза благоденствия,,

В марте 1821 на украине возникло ,, Южное общество,, во главе его стал П.И.Пестель,

а в Петербурге по инициативе Н.М.Муравьёва было создано ,, Северное общество,,

Оба общества взаимодействовали друг с другом и считали себя как частью одной организации. Каждое из них имело свой програмный документ северный ,, Конституцию,,

Муравьёва , а южная ,, Русскую правду,, Пестеля.

Конституция Муравьёва выражала либеральный характер преобразований. Она отменяла крепостничество, провозглашала гражданские свободы, вводила разделение власти,

однако сохраняло конституционную монархию. Крестьяне освобождались от крепостной зависимости но земля оставалась в собственности помещиков. Для занятия высших должностей устанавливался имущественный ценз. Россия должна была стать федеративным государством в которое входили 14 держав и 2 области.

,, Русская правда,, выражала революционный характер преобразования. Она предусматривала унистожение самодержавия, крепостничество, сословия. Предполагалось создание республики с разделением властей : законодательной ( народное вече), исполнительной ( державная дума), и блюстительной ( Верховный собор наблюдающий за вече и думой). Пестель видел государство единым и централизованным. Крестьяне освобождались от крепостного права с наделением земли.

В от ношении тактики оба общества держались одинакового взгляда : восстание армии

против правительства..

С 1823 года началась подготовка к восстанию которое было назначено на лето 1826 года, однако смерть Александра 1 в ноябре 1825 года подтолкнула заговорщиков к активным действиям. Члены северного общества решили в день принесения присяги Николаю1

выступить с требованием своей программы.

14 декабря 1825 года на Сенатской площади собрались 3 тыс . Восставших. Но их планы начали рушиться. Николай 1 знавший о заговоре заранне принял присягу сената около 6 утра,

Руководитель заговорщиков Трубецкой С.П. не явился. Верные правительсву войска были стянуты на сенатскую площадь и начали обстрел восставших. К вечеру восстание было подавлено. Много людей было убито и ранено. На площади было много жителей города и

сочувствующих восставшим.

29 декабря началось восстание Черниговского полка под руководством Муравьёва-Апостола.

Но уже 3 января 1926 года оно было подавлено правительственными войсками.

По делу декабристов было привлечено 579 человек, виновными признаны 289 человек.

5 Человек- Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, Муравьёв-Апостол были повешены, более 100 человек были сосланы на каторгу или поселение в Сибирь на разные сроки. Сам Николай 1 вёл следствие.

Главными причинами поражения восстания явились несогласованность в действии и неподготовленность, отсутствие поддержки в разных слоях общества, неготовность общества к радикальным преобразования. Тем неменее это восстание было первым открытым протестом в России, ставившим своей задачей коренное переустройство государства и общества.

26. Внутренняя и внешняя политика Николая I.

Внутренняя и внешняя политика Николая1.

Вступил на престол 12дкабря 1825г. Годы правления 1825-1855гг.Правление брата Александра начиналось либерально,а закончилось восстанием декабристов.Такого Николай1 не мог допустить в дальнейшем,поэтому его внутренняя и внешняя политика формировалась на этом убеждении.

Внутренняя политика.

1.Переустройство системы государственного управления.Создание Собственной его императорского величества канцелярии и разделение ее на 5 отделов.Особое значение приобрело 3 отделение-тайная полиция,под руководством графа А.Х.Бекендорфа.В ведении 3 отделения находился сыск и следствие по политическим делам,контроль за литературой и театром,борьба с сектанством и старообрядничеством.

2. Кодификация законодательства. Приведение законов в порядок под руководством М.М.Сперанского.:проводилось2 отделением канцелярии.В1830г. Сперанский представил царю 45 томов"Полного собрания законов Российской Империи" в которырых заключались 30 тысяч законов,изданных в хронологическом порядке начиная с 1649г. до воцарения Николая1.Через три года появился "Свод законов Российской Империи" в 15 томах,где в систематическом порядке были изложены действующие законы."Свод" был разослан во все правительственные учреждения и поступил в продажу.

3. При Николае1 появились железные дороги.В1837г. была открыта первая между Петербургом и Царским селом.С 1838 года движение по ней стало с паровой тягой.В 1851г.Николаевская железная дорога связала Петербург и Москву.

4.Крестьянский вопрос. Николай считал крепостное право злом,но отменять не собирался.В течении его царствования было создано 10 комитетов по крестьянскому вопросу,издано несколько указов.

В 1837г.Издан закон,по которому,если в дворянском имении за крестьянином числилось меньше4,5десятин земли,то он или переходил в казенное управление или в свободное городское состояние.е

В1841г.Крестьянская семья была признана неразрывным юридическим составом и крестьян было запрещено продавать отдельно от семьи.

В1842г. Указ,который позволял помкщику отпускать крестьян на волю предоставляя им землю во временное пользование,в ответ на оброк или определенные повинности.

В1848г. Указ,предоставляющий крестьянам право с согласия помещика,преобретать недвижимую собственность.

В1837г. Николай создал Министерство государственных имуществ для управления крепостными крестьянами.Руководить им назначил П.Н.Киселева.По признанию крупнейшего историка В.О.Ключевского, Киселев был одним из лучших администраторов того времени.Под его руководством была проведена реформа государственной деревни,было создано 6 тысяч сельских общин.Им было предоставлено право самоуправления и право избрания мировых судей.Малоземельным крестьянам было передано2млн.300тысяч десятин земли,500тысяч десятин земли были переданы крестьянам вообще не имевшим земли. Сельским общинам было передано 300тысяч десятин леса.Реформирование государственной деревни под руководством Киселева стало нес,омненно достижением эпохи Николая1.Было много сделано для охраны здоровья и образования крестьян.Правовое и материальное положение государственных крестьян значительно было лучше,чем у крестьян помещиков.И это вызывало у правительства серьезные опасения.

5.Политика правительства в области просвещения,печати,религии.

В1828г.-реформа низших и средних специальных учебных заведений.Разные ступени школы для разных сословий,Сельские приходские училища для крестьян, уездные-для городских обывателей,гимназии-для дворян.

В1832г. создано Министерство народного просвещения под руководством С.С.Уварова,автора знаменитой формулы"православие,самодержавие,народность"

В1835г.вышел новый университетский Устав,где автономия университета резко сокращалась.Профессора за революционные идеи отдавались под суд.Была повышена плата за обучение,сокращен набор студентов,пересмотрены учебные программы.Устав упразднил в университетах кафедры философии,естествознания,естественного права,статистики.В1835г. было основано элитарное Императорское училище для подготовки служащих министерства юстиции и Сената.

В 1826г.был установлен строжайший цензурный устав,который должен был стоять на страже нравственных устоев общества,религиозных традиций и должен был выполнять функцию защиты государственных интересов.Николаю неведомы были религиозные шатания.Его политика была направлена на поддержку авторитета официального православия.Гонениям подвергались сектанты и старообрядцы.Правление Николая1 ознаменовалось появлением национального официального гимна"Боже царя храни"

В социальной политике проводилась линия на укрепления сословного строя и позиций дворянства.В 1832г.было введено новое сословие "почетный гражданин".Ими могли стать крупные предприниматели,ученые,художники,чиновники и т.д.В целях недопущения дробления дворянских имений было введено понятие -заповедное имение,которое мог наследовать только один сын без делениния на других наследников.В1745г. был издан указ о порядке приобретения дворянства,который затруднял получение дворянского статуса по чинам и орденам.

Внешняя политика Николая1.

На годы правления Николая выпало немало международных конфликтов в которых участвовала Россия.

1830-1831г.г.Польское восстание.

1817-1864г.г.Кавказская война.

1826-1828г.г.Иранская война.

1828-1829Русско-Турецкая война

27. Западники и славянофилы: сходство и принципиальные различия позиций.

28. Идейные течения и общественное движение 1830-50-х годов: правительственное, либеральное, революционное.

29. Буржуазные реформы 1860-х годов: сущность и последствия.

30. Общественное движение во второй половине ХIХ века.

31. Внешняя политика России во второй половине ХIХ века.

32. Социально-экономические и политические противоречия в Российской империи на рубеже ХIХ – ХХ веков.

33. Причины и результаты революций в Российской империи начала ХХ века.

34. Участие России в первой мировой войне.

35. Гражданская война: причины, основные действующие силы, итоги.

36. Основные элементы и хронологические рамки новой экономической политики. 37. СССР на пути формирования социализма 1920 – 1930-х годов.

38. Предпосылки и результаты второй мировой войны.

39. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Итоги. Цена Победы.

40. СССР в послевоенный период. «Холодная» война. Причины, проявления, итоги.

41. Особенность экономического и политического развития СССР в период «оттепели».

42. Внешняя политика СССР 1950-80-х годах.

43. Период «застоя» в СССР.

44. Попытка либеральных реформ 1980-х годов. 4

45. Развитие России в конце ХХ века.

46. Внешняя политика России при президенте Б.Н.Ельцине.

47. Формирование российского государства при В.В.Путине.

48. Россия в начале ХХI века.

Наши рекомендации