Россия в эпоху правления Николая I. Консервативная модернизация империи.

Восстание декабристов привело к открытому противостоянию властной элиты общества, а его поражение —к возрождению идеи полной власти царя,отказу от сотрудничества самодержавия и общества, характера начала царствования Александра I.

В целом высшее государственное управление России перестраивалось в первой половине XIX в. по линии укрепления личной власти царя и усиления централизации управления государством.

Созданная в первой половине XIX в. система государственного управления просуществовала с небольшими изменениями вплоть до начала XX столетия.

Для проведения его в жизнь была использована Созданная еще в 1812 г. Собственнаяего императорского величества канцелярия, была значительно расширена в 1826 г. Фактически с середины 20-х гг. XIX в. она становится органом, возглавившим всю систему органов государственного управления.

В ее составе было шесть отделений.

I отделение было образовано в 1826 г. Задача – контроль за деятельностью министерств и ведомств, министров и высших чиновников министерств. Это отделение занималось также назначением и увольнением высших чиновников.

II отделение — анализ и обобщение юридической практики и запись законов Российской империи.

III отделение, также организованное в 1826 г. на базе Особой канцелярии Министерства внутренних дел,которое ведало вопросами политической и государственной безопасности. Его задачами были руководство полицией, борьба с государственными преступлениями и противниками существующего режима, сектантами и раскольниками, высылка и размещение ссыльных, управление тюрьмами и наблюдение за иностранцами.

В своей деятельности III отделение опиралось на разветвленную агентурную сеть.Полномочия этого отделения и его возможности были очень велики: оно могло затребовать у любого чиновника, вплоть до министров и губернаторов, любые сведения, и чиновники были обязаны предоставить их. В введении этого отделения находились и политические тюрьмы — Шлиссельбургская и Петровская, Алексеевский равелин.

1827 г. при III отделении был создан корпус жандармов, а вскоре образована сеть жандармских округов, которые подчинялись Главному жандармскому Управлению.

С 1826 г. главным начальником III отделения и шефом жандармом был А. X. Бенкендорф (1783—1844), вошедший в историю как участник подавления восстания декабристов.

VI отделение должно было контролировать и направлять работу женских заведений и благотворительных учреждений.

V отделение (1836 г). было образовано в специально для выработки проекта реформы по управлению государственными крестьянами.

VI отделение (1842 г) функционировавшее с было призвано готовить материалы, относящиеся к управлению территорией Кавказа.

В правление Николая I происходит количественный рост государственного аппарата:к середине века он насчитывал 100 тысяч человек. Такой большой государственный аппарат свидетельствовал о сильной роли государства в жизни общества, но был одной из существенных причин высокого уровня налогообложения и несбалансированности государственного бюджета.

В 30-е гг. многочисленные законы о службе гражданских чиновников были собраны в «Устав о службе гражданской»,который определял порядок поступления на службу, увольнение, права и обязанности чиновников.

Ключевым вопросом всей политики Николая I оставалась крестьянская проблема. В его царствование происходило ограничение сферы крепостного права с тенденцией «к постепенному освобождению крестьян» (при этом интересы помещиков практически не ущемлялись):

- запрещалась продажа крестьян в розницу (1841);

- не разрешалась покупка крестьян безземельными дворянами (1843);

- крестьянам было предоставлено право выкупаться на волю с землей при продаже имения за долги помещика (1847);

- вышло разрешение всем категориям крестьян приобретать недвижимую собственность (1848)

Наиболее значимые преобразования связаны с именем графа П. Д. Киселева — реформа управления государственными крестьянами (1837—1841). Она включала: равномерное наделение крестьян землей, постепенный перевод их на денежный оброк, создание органов местного крестьянского самоуправления, открытие школ, больниц, ветеринарных пунктов, распространение агротехнических знаний.

Наиболее крупным законодательным актом в отношении помещичьих крестьян стал разработанный Киселевым Указ 1842 г. «Об обязанных крестьянах». Поэтому Указу, получая личную свободу, крестьяне оставались прикрепленными к земле.

Характерной чертой внутренней политики Николая 1 являлось укрепление и консервация дворянского сословия.

В 1845 г. издан указ, по которому потомственное дворянство приобреталосьна военной службе, начиная со старших офицерских чинов, а на гражданской — с пятого класса Табели о рангах, а не с восьмого, как было ранее;

в целях укрепления материальной базы дворянства указом 1845 г. учреждались неделимые наследственные имения, т. е. не принадлежавшие дроблению между наследниками и переходившие по наследству к старшему сыну.

Важнейшими экономическими мерами правительства Николая I были следующие: финансовая реформа Е.Ф. Канкрина, осуществленная в 1839— 1843гг. (в основу денежного обращения был положен серебряный рубль, и определен его обязательный курс (1 : 3,5) к бумажным ассигнациям); установление протекционистских пошлин на ввозимые заграничные товары; организация крупных промышленных выставок, широкое железнодорожное строительство; создание в 1828 г. Мануфактурного совета, который осуществлял контроль за развитием промышленности, организовывал выставки, разрешал конфликты между фабрикантами и рабочими.

В основу просвещения был положен принцип охранительной идеологии, сформулированный С.С. Уваровым: «Православие, самодержавие, народность». Тем самым основой незыблемости самодержавия открыто провозглашался традиционализм.

Наши рекомендации