Тема 25. Другие объекты интеллектуальной собственности

Вопрос 1. Право интеллектуальной собственности на научное открытие.

Под открытием понимают обнаружение неизвестной ранее объективно существующей действительности. Открытие решают задачи познания, поскольку дают новые знания об окружающем нас мире и служат основанием для создания новых средств воздействия на природу. Однако правовой охране подлежит не любое открытие, а только в области естественных наук, при условии соответствия определенным требованиям.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности к объектам интеллектуальной собственности относит научные открытия.

Научным открытием является установление неизвестных раньше, но объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, которые вносят коренные изменения в уровень научного познания (ст. 457 ГК Украины).

Объектами открытий являются:

1) закономерность материального мира — это неизвестный ранее, но объективно существующий и такой, что вносит коренные изменения в уровень познания, существенную и устойчивую связь между явлениями или свойствами материального мира;

2) свойство материального мира — это неизвестная ранее объективно существующая качественная сторона объекта материального мира (необходимо установить существующую независимо от воли и сознания человека неизвестную ранее качественную определенность объекта по отношению к другим объектам, с которыми он вступает во взаимодействие);

3) явление материального мира — это неизвестная ранее объективно существующая и такая, что вносит коренные изменения в уровень познания, форма проявления сущности объекта материального мира (причем явление и сущность находятся в органическом единстве).

Закономерности, свойства и явления материального мира объективно существуют независимо от наличия или отсутствия знания о

них, а объектом научного открытия становятся с момента выявления и формулировки их лицом. Содержанием открытия является установление определенных научных фактов, которых достаточно часто недостаточно просто констатировать, а необходимо еще и научно объяснить. Что касается необходимости внесения коренных изменений в уровень познания, то их вносят именно закономерности, свойства и явления материального мира как таковые, а не их выявление.

Основными признаками открытия является мировая новизна, достоверность и фундаментальность. Закономерности, свойства и явления материального мира могут быть признаны открытием при наличии абсолютной мировой новизны на дату приоритета. При этом приоритет устанавливается по дате подачи заявки в орган регистрации или по одной из более ранних дат: по официально утвержденной датой первого формулировку сущности открытия, опубликование в печати или доведение открытия другим путем к третьим лицам (доклад на конференции, защита дипломной работы и тому подобное).

Особенность научного открытия по сравнению с другими объектами интеллектуальной собственности заключается в том, что, во-первых, открытие как объект познания является ценным само по себе, независимо от возможностей его непосредственного использования, и во-вторых, открытия являются достоянием человечества, в связи с чем не может быть объектом исключительного права отдельных лиц, и поэтому любое лицо может бесплатно использовать его по своему усмотрению.

К личным неимущественным правам автора научного открытия принадлежат право авторства, приоритет, право на наименование открытия (автор научного открытия имеет право предоставить научному открытию свое имя или специальное название).

К имущественным правам автора научного открытия можно отнести право на вознаграждение за совершенное открытие в форме материального поощрения, другие права и льготы, установленные государством за заслуги в развитии науки.

Документом, подтверждающим право на открытие, есть диплом. Он выдается на имя автора и удостоверяет признание выявленных закономерностей, свойств и явлений материального мира научным открытием; приоритет и авторство на научное открытие. Поскольку для научного открытия необходима мировая новизна, то законодательное закрепление государственной регистрации научных открытий дает возможность закрепить приоритет не только автора научного открытия, но и государства в целом.

Наши рекомендации