Вопрос 5. Нарушение права на коммерческую тайну и гражданско-правовые способы защиты права на коммерческую тайну.

Закон закрепляет за владельцем коммерческой тайны исключительное право препятствовать неправомерному разглашению, сбору или использованию коммерческой тайны (ст. 505 ГК Украины); право на защиту от незаконного использования этой информации третьими лицами (ч.1 ст. 162 ХК Украины). Лица, получившие самостоятельно или добросовестно от других лиц информацию, являющуюся чужой коммерческой тайной, могут использовать ее без согласия владельца тайны. Добросовестным является приобретение коммерческой тайны лицом, которое не знало и не могло знать о том, что приобретает информацию у лица, не имеющего права ее распространять.

В целях защиты общественных, публичных интересов коммерческая тайна может быть распространена без согласия ее собственника, если она является общественно значимой, т.е. составляет предмет общественного интереса, и если право общественности знать эту информацию преобладает над правом собственника коммерческой тайны на ее защиту (cт. 30 Закона Украины «Об информации»). Основания для защиты права на коммерческую тайну разнообразны по своему характеру и образуют составы хозяйственных, административных правонарушений, преступлений. Так, ст. 36 ХК Украины и статьи 16-19 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» запрещают правонарушения, являющиеся актами недобросовестной конкуренции:

• неправомерный сбор коммерческой тайны – получение противоправным способом сведений, составляющих в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну, если это причинило или могло причинить ущерб хозяйствующему субъекту (ст. 16 Закона) 259,

• разглашение коммерческой тайны – ознакомление другого лица без согласия уполномоченного на то лица со сведениями, составляющими в соответствии с действующим законодательством Украины коммерческую тайну, лицом, которому эти сведения были доверены в установленном порядке или стали известны в связи с исполнением служебных обязанностей, если это причинило или могло причинить ущерб хозяйствующему субъекту (ст. 17 Закона),

• склонение к разглашению коммерческой тайны – принуждение лица, которому были доверены в установленном порядке или стали известны в связи с исполнением служебных обязанностей сведения, составляющие в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну, к раскрытию этих сведений, если это причинило или могло причинить ущерб хозяйствующему субъекту (ст. 18 Закона),

• неправомерное использование коммерческой тайны – внедрение в производство или учет при планировании или осуществлении предпринимательской деятельности без разрешения уполномоченного на то лица неправомерно полученных сведений, составляющих в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну (ст. 19 Закона).

В качестве субъектов приведенных нарушений выступают субъекты хозяйствования – юридические лица, которые подвергаются мерам принудительного характера, в том числе мерам хозяйственной ответственности в виде уплаты штрафа, накладываемого органами Антимонопольного комитета в порядке, предусмотренном конкурентным законодательством260. Если же в качестве нарушителей выступают граждане, имеющие статус субъекта предпринимательской деятельности, либо без такового, они несут административную ответственность согласно нормам КУоАП. В ч. 3 ст. 163-4 КУоАП административным правонарушением в виде недобросовестной конкуренции признается «получение, использование, разглашение коммерческой тайны с целью причинения вреда деловой репутации или имуществу предпринимателя, совершаемое гражданами, в том числе предпринимателями».

Способы защиты права на коммерческую тайну Согласно ст. 162 ХК Украины, лицо, противоправно использующее коммерческую информацию, которая принадлежит субъекту хозяйствования, обязано возместить причиненные ему такими действиями убытки в соответствии с законом. Указанная норма закрепляет лишь один способ защиты права на коммерческую тайну, что, однако, не означает невозможность применения иных способов защиты. Владелец коммерческой тайны вправе требовать применения как общих способов защиты прав, установленных ст. 16 ГК Украины и ст. 20 ХК Украины, так и специальных способов защиты права интеллектуальной собственности (ст. 432 ГК Украины). Среди общих способов защиты наиболее востребованы следующие меры государственно-принудительного характера:

• прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

• признание права,

• возмещение убытков,

• признание незаконными (недействительными) решений органов государственной власти.

(1) Прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Данный способ защиты направлен на прекращение неправомерных действий, предотвращение их вредных последствий в будущем, устранение препятствий в осуществлении права. Для его применения потерпевший правообладатель должен доказать факт совершения противоправных действий. Установление такого факта является необходимой предпосылкой и основанием для применения к нарушителю иных мер защиты (например, восстановления положения, существовавшего до нарушения). Однако возможности для применения способа защиты в виде прекращения правонарушения ограничены: он применяется, когда коммерческая тайна еще не разглашена и существует возможность пресечения действия нарушителя без раскрытия ее конфиденциальности. Следует обратить внимание, что норма ст. 20 ХК Украины устанавливает более широкую сферу применения этого способа защиты в отличие от ст. 16 ГК Украины, поскольку дает возможность требовать прекращения действий, создающих угрозу нарушения прав. Такая возможность является крайне важной для обеспечения секретности (конфиденциальности) информации, составляющей коммерческую тайну. Ведь уже совершенное правонарушение, например, в виде разглашения коммерческой тайны, приводит к утрате конфиденциальности коммерческой информации, а значит, и прекращению права на коммерческую тайну.

(2) Признание права на коммерческую тайну – способ защиты, применяемый в случае отрицания, непризнания права на коммерческую тайну. Такие действия третьего лица затрагивают интересы правообладателя, поскольку создают неопределенность в его правовом положении, в отношениях с другими субъектами (потребителями, деловыми партнерами и т.д.). Данный способ является востребованным на практике, поскольку возникновение права на коммерческую тайну не связывается с его регистрацией, как это имеет место в отношении прав на торговую марку, изобретение и другие объекты, а с моментом возникновения условий существования коммерческой тайны (информация имеет коммерческую ценность в связи с тем, что она неизвестна третьим лицам и к ней нет свободного доступа других лиц на законных основаниях, а владелец информации принимает надлежащие меры по охране ее конфиденциальности). Поэтому установление права на использовании коммерческой тайны является предпосылкой разрешения различного рода споров о неправомерном использовании, сборе, разглашении коммерческой тайны третьими лицами.

(3) Возмещение вреда – мера ответственности, применение которой направлено на восстановление имущественного положения потерпевшего обладателя коммерческой тайны. Для ее применения необходимо установить противоправность поведения нарушителя, наличие вреда, причинной связи между противоправным поведением и причиненным вредом, вину правонарушителя. При возмещении вреда (убытков), причиненного нарушением права на коммерческую тайну, следует руководствоваться общими положениями о составе и объеме возмещения убытков. Согласно ст. 22 ГК Украины понятие «убытки» складывается из двух составляющих: 1) расходы, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки); 2) доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 225 ХК Украины в состав убытков включает стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, дополнительных затрат, понесенных стороной, материальную компенсацию морального вреда 262 в случаях, предусмотренных законом. Вопросы возмещения вреда, причиненного внедоговорным нарушением права на коммерческую тайну, регулируются нормами ст. 1166 «Общие основания ответственности за причиненный материальный вред» и 1167 «Основания ответственности за причиненный моральный вред» ГК Украины. Возмещение убытков (вреда) выступает зачастую основным способом защиты права на коммерческую тайну, поскольку при разглашении коммерческой тайны утрачивается фактическая монополия ее обладателя и поэтому требование о прекращении нарушения теряет смысл. В этих случаях единственной возможностью защитить имущественные интересы является требование о возмещении убытков.

Природа коммерческой тайны вызывает трудности в оценке потерь экономического эффекта коммерческой тайны, причиненных ее обладателю в результате неправомерного разглашения, использования коммерческой тайны. По общему правилу, установленному в ч. 3 ст. 22 ГК Украины, убытки возмещаются в полном объеме, т.е. и реальные убытки и упущенная выгода. При этом размер упущенной выгоды не может быть меньшим, чем доходы, полученные нарушителем права. В качестве упущенной выгоды может быть заявлена и сумма дохода, неполученного владельцем коммерческой тайны в результате ее неправомерного использования, разглашения и т.д. Однако такой вариант расчета упущенной выгоды имеет смысл, если продукция, произведенная с использованием коммерческой тайны, пользовалась спросом, на рынке отсутствует ее аналог, у владельца коммерческой тайны имеются производственные и маркетинговые возможности для удовлетворения потенциального спроса на такую продукцию.

При расчете убытков, причиненных нарушением права субъекта хозяйствования на коммерческую тайну, учитываются различные критерии: преимущества, которые получает субъект хозяйствования – владелец коммерческой тайны – в результате ее использования; положение субъекта хозяйствования на рынке в связи с использованием коммерческой тайны; на каком этапе жизненного цикла находится товар, произведенный с использованием коммерческой тайны; произошла ли коммерциализация объекта коммерческой тайны и др. Если предприятию причинен ущерб работником, виновным в разглашении коммерческой тайны при исполнении им трудовых обязанностей, он возмещается в размере прямого действительного ущерба, но не более среднемесячного заработка работника (ст. 132 КЗоТ). Если противоправные действия имеют признаки преступления (ст. 231, 232 УК Украины), работник несет материальную ответственность в полном размере ущерба (ст. 134 КЗоТ).

(4) Признание незаконными (недействительными) решений органов государственной власти– способ защиты, применяемый в случае истребования коммерческой тайны органом государственной власти без законных оснований. Наряду с общими способами защиты, для защиты права на коммерческую тайну применимы и специальные способы защиты права интеллектуальной собственности (ст.432 ГК Украины):

• применение безотлагательных мер по предупреждению нарушения права интеллектуальной собственности и сохранности соответствующих доказательств;

• приостановка пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт либо экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;

• изъятие из гражданского оборота товаров, изготовленных или введенных в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности;

• изъятие из гражданского оборота материалов и орудий, использовавшихся преимущественно для изготовления товаров с нарушением права интеллектуальной собственности;

• применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется в соответствии с законом с учетом вины лица и других обстоятельств, имеющих существенное значение;

• опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушении права интеллектуальной собственности и содержании судебного решения о таком нарушении.

Возможности для применения некоторых из перечисленных способов ограничены либо самой природой коммерческой тайны как нетрадиционного объекта права интеллектуальной собственности, либо толкованием указанной нормы судебными органами. Отсутствие специального законодательного акта об охране прав на коммерческую тайну, развивающего и детализирующего общие положения о защите права интеллектуальной собственности применительно к коммерческой тайне, делает затруднительным их применение на практике. Так, не применяется для защиты права обладателя коммерческой тайны такой способ защиты как применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Причиной неприменения этой эффективной меры ответственности является отсутствие установленного специальной нормой конкретного размера такого денежного взыскания. В силу объективных причин, обусловленных природой коммерческой тайны, не может применяться способ защиты в виде приостановки пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт либо экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности, поскольку секретный характер объекта – коммерческой тайны не позволяет работникам таможенных органов выявить и установить факт правонарушения.

Наши рекомендации