Тема 5. Политическая система общества. Политический режим

Системный подход к определению власти. Понятие и пределы политической системы.

Модели функционирования политических систем. Д. Истон, Г. Алмонд о политической системе. «Вход», «требования», «поддержка» и «выход» политической системы. Открытость политической системы. Взаимосвязь с окружающей средой. Понятие «роль» и «взаимодействие». Современные подходы к анализу политической системы. Значение системного подхода в анализе политики.

Структурные компоненты (подсистемы) политической системы. Политическая организация, политические отношения, политические и правовые нормы, политическое сознание, политическая культура как элементы политической системы. Институциализация и деинституциализация. Условия эффективности и стабильности политической системы. Функции политической системы.

Типы политических систем: критерии типологизации. Классификация Г. Алмонда, Ж. Блонделя.

Политический режим: определение, структура и признаки. Соотношение понятий «политическая система» и «политический режим». Типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы: сравнительная характеристика.

Демократия как форма власти. Общие принципы демократии. Теории демократии. Плюралистическая демократия: сущность и общие черты. Сонсоциативная демократия. Прямая и представительная демократия: плюсы и минусы. Демократия как идеал общественного устройства и как реальность: от Афин до современности.

Тема 6. Государство - ведущий институт политической системы

Основные концепции происхождения государства: теократическая, патриархальная, договорная, «теория завоевания», психологическая, социально- экономическая, юридическая. Основные признаки и элементы государства. Формы правления. Конституционная и абсолютная монархия. Республика. Президентская, парламентская, президентско - парламентская модель. Роль президента в парламентской республике, функции парламента в президентской республике. Формы государственного устройства. Унитарное и федеральное государство. Конфедерация. Объединение вокруг бывших монополий. Европейское содружество.

Правовое государство: условия возникновения и характерные признаки. Пути формирования. Проблема реализации идеала правового государства. Российская государственность и специфика ее правового обеспечения. Гражданское общество: сущность, происхождение, развитие. Основные теории. Правовое государство и гражданское общество. Проблема формирования гражданского общества в России: особенности становления.

Тема 7 .Субъекты политики

Понятие субъектов политики. Конструктивный и деструктивный характер деятельности субъектов политики. Основные виды субъектов политики.

Понятие групп интересов. Функции групп интересов. Агрегация и артикуляция интересов. Информирование органов, принимающих политические и административные решения. Формирование политических элит, властных структур общества. Ресурсы влияния. Лоббизм. Группы интересов и политические партии.

Типология групп интересов. Аномические и институциональные, одноцелевые и многоцелевые, неассоциативные и ассоциативные группы интересов. Предпринимательские союзы и объединения. Профсоюзы. Благотворительные фонды.

Массовые демократические движения и международные организации: статус, формы, методы борьбы за реализацию своих интересов. Основные виды массовых демократических движений. Экологическое движение. Движение за альтернативный образ жизни. Молодежное и женское движение. Основные международные организации и их влияние на политические процессы мира.

Политические партии как субъекты политических действий. Основные признаки партий. Отличие партий от других общественно - политических движений и объединений граждан. Факторы и стадии партогенеза. Функции политической партии. Место и роль в политической системе общества. Типология политических партий.

Партийные системы: критерии классификации. Институциализация политических партий. Однопартийные и многопартийные системы.

Правовая регламентация деятельности партий (понятие, статус и роль в общественной жизни, порядок образования, принципы организационной структуры). Определение условий и рамок деятельности партий. Регулирование финансовых расходов партий на выборах.

Партии и политические движения в современной России. Становление российской многопартийности.

Понятие и черты политических элит. Место элиты в социально- политической стратификации общества. Основные теории элит: Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс, М. Вебер, Р. Миллс. Происхождение элит. Открытый и закрытый типы политических элит. Виды элит: правящая и оппозиционная, высшая, средняя, административная. Проблема формирования квалифицированной элиты, ее своевременного качественного обновления. Социальная представительность элит. Функции элиты. Элита в современной России.

Политическое лидерство и его роль в политической жизни. Многообразие определений лидерства в политической науке: Ж. Блондель, В. Кац, Л. Эдингер. Влияние исторических условий на формирование потребностей в политическом лидере определенного типа. Классификация политических лидеров. М. Вебер. Традиционное, рационально- легальное и харизматическое лидерство. Авторитарный и демократический лидер. Универсальный и ситуационный лидер. Формальное и неформальное лидерство.

Наши рекомендации