Раздел 1 Теоретические аспекты (основы) (Теоретико-правовые аспекты (основы)).

Первый раздел должен отражать знание студентом-выпускником научной и методической литературы по теме исследования, умение критически оценивать концепции разных авторов.

Работу над литературными источниками следует начинать с изучения правовых актов РФ, учебников, учебных пособий, а также монографий. Затем изучаются статьи в журналах.

Проработка источников должна сопровождаться выписками, конспектированием. Выписки из текста делают обычно дословно, в виде цитат. При этом выбирают наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать в бакалаврской работе. После каждой цитаты, заимствованного высказывания должны приводиться ссылки на источник (автор, название издания, место издания, издательство, год издания, номер страницы, которые указываются в списке использованной литературы).

В результате изучения источников студент-выпускник должен раскрыть основные понятия и сущность изучаемой проблемы, обосновать выбор конкретных направлений решения поставленных задач, найти основные модели их решения на основе анализ существующих подходов и методов решения аналогичных проблемных ситуаций в муниципальных и государственных образованиях страны и имеющегося зарубежного опыта.

При изложении спорных, дискуссионных вопросов в данном разделе следует приводить мнения различных авторов и высказывать собственное отношение к ним самого автора бакалаврской работы. Если мнение того или иного автора рассматривается критически, то высказывание следует приводить полностью без сокращений. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в нормативных документах или работах отдельных авторов, желательно дать их критический разбор.

После такого критического изучения теории вопроса автор бакалаврской работы обосновывает свое мнение по спорному вопросу или соглашается с одной из имеющихся точек зрения, выдвигая при этом в ее пользу собственные аргументы.

В этом разделе раскрывается содержание правовых категорий, показываются методические подходы к оценке их содержания в современный период, здесь же излагаются наиболее актуальные теоретические вопросы развития предмета исследования. В этом разделе должны быть систематизированы и изложены наиболее важные для современного состояния законодательства теоретические аспекты, дан обзор научных взглядов, сложившихся к настоящему времени, выражено собственное отношение студента к проблеме, а также проведен анализ существующих методических подходов и инструментов решения проблемных ситуаций в государственном и муниципальном управлении в рамках исследуемой в выпускной работе темы.

Основная информация для подготовки данного раздела содержится в законах и других нормативно-правовых документах, на которые при написании раздела необходимо делать ссылки.

Рекомендуемый объем данного раздела 15-20 страниц.

Второй раздел (аналитический) должен начинаться с краткой характеристики предприятия - объекта исследования.

Первый подраздел обычно включает историческую справку (дату образования предприятия, место расположения, организационно-правовую форму, виды деятельности и т.д.), сведения об организационной структуре и структуре управления предприятием, выполняемых им функций и полномочий, специализации и т.д.

Анализ в исследовании по проблемам государственного и муниципального управления должен отличаться комплексностью и системностью, использованием междисциплинарного подхода.

Следующие подразделы должны быть посвящены анализу проблем функционирования объекта исследования в современных условиях, соответствующих теме и предмету исследования.

Содержание второго раздела бакалаврской работы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений.

Проведенное в данном разделе исследование должно выявить недостатки в работе предприятия, вскрыть неиспользованные резервы и наметить основные направления решения поставленной проблемы.

Рекомендуемый объем данного раздела 15-20 страниц.

Третий расчетный раздел является основным, так как дипломник должен предложить и обосновать мероприятия по повышению экономической эффективности дальнейшего развития объекта исследования. Качество выполнения этой части работы в значительной степени определяет ценность бакалаврской работы.

Раздел состоит из 2-3 параграфов. Это преимущественно проектная часть работы, включающая выявление упущенных возможностей и внутренних резервов совершенствования деятельности объекта исследования исходя из выявленных законодательных проблем правового характера; способов решений, выявленных в ходе исследования проблем в осуществлении государственного и муниципального управления подведомственными территориями, прогноз развития ситуации в рамках деятельности объекта исследования.

В этом разделе, опираясь на результаты теоретического и прикладного анализа, выполненного в предыдущих разделах бакалаврской работы, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы, намечаются пути практической реализации выявленных резервов, устранения недостатков, планируются, обосновываются и предлагаются решения, обеспечивающие улучшение функционирования властных структур различного уровня. Особое значение следует придать аргументации выдвигаемых предложений, поиску путей и средств их эффективной реализации на практике, осуществляемых различными органами, подразделениями и должностными лицами. Рекомендации практического характера должны быть изложены достаточно подробно и обстоятельно, с необходимой степенью детализации и конкретности. Реальность проектных мероприятий обосновывается практической возможностью преодоления правовых, экономических, организационных, технических, психологических и других трудностей.

Предложения должны содержать вытекающую из результатов исследования конкретизацию основных направлений совершенствования (производственно-хозяйственной, законодательной, информационной) деятельности организации. Каждый параграф, раздел (глава), составляющие структурные части бакалаврской работы, должны завершаться обобщающими выводами.

Рекомендуемый объем данного раздела - 15-20 страниц.

Выводы и предложения должны соответствовать своему предназначению - быть итоговой, обобщающей, заключительной частью проведенного исследования.

Здесь следует четко и ясно указать, какие главные результаты были получены при выполнении бакалаврской работы, обосновать их правильность, достоверность и полезность.

Важно показать минимум обязательных условий, обеспечивающих получение этих результатов. Их целесообразно представить в виде ограниченного количества основных положений и выводов, состоящих из отдельных пунктов. Здесь резюмируются итоги выполненного исследования в виде обобщения наиболее существенных положений. Выводы должны отражать содержание бакалаврской работы, быть краткими, ясно и четко сформулированными, они должны показать, как решены задачи, поставленные во введении: какие рекомендованы способы и предложения по их реализации.

Здесь же целесообразно отметить научное и практическое значение полученных результатов, степень их внедрения и эффективность.

В работе могут быть проведены расчеты по обоснованию эффективности предлагаемых мероприятий, соответствующие теме исследования. Они могут быть представлены в 3 разделе параграфом или возможно выделение их в отдельный раздел работы.

Объем заключения 4-5 страниц.

Список использованных источников литературы должен включать в себя название законодательных, литературных, статистических, информационных и иных источников, использованных студентом при выполнении бакалаврской работы.

Список литературы должен включать не менее 35 источников. Список оформляется в соответствии с ГОСТом.

Бакалаврская работа сдается дипломному руководителю в бумажном и электронном виде, т.к. она проверяется на Аптиплагиат. Руководителю необходимо распечатать сведения о доле уникальности текста (не менее 40 %).

Приложения могут представлять собой копии исходных документов, в том числе нормативно-правового характера, использованных в выпускной квалификационной работе, таблицы, иллюстрации, распечатки, полученные с ЭВМ, рекомендации по внедрению, описание предлагаемых методик, а также сложные расчеты, помещение которых в основной части работы затруднено. Они оформляются как продолжение работы на последующих страницах. Располагать их нужно в порядке ссылок на них в тексте выпускной квалификационной работы с указанием «Приложение».


Наши рекомендации