Логические операторы (булева функция), контроллеры и разделители данных

C-9. При осуществлении поиска в соответствии с правилами компьютерных поисковиков, можно найти подавляющее большинство необходимых данных. Логическую связь между критериями поиска называют булевой логикой. Этот метод поиска предоставляет возможности для построения логических связей между критериями поиска с использованием местных операторов, контроллеров и разделителей данных.

C-10. Логические операторы, контроллеры и разделители помогают сотрудникам спецслужб при установлении связей между словами, необходимой для повышения эффективности поиска.

Пример использования логических операторов

Поисковая система осуществляет поиск информации со словами «русский» и «танк», а при размещении их в скобках, например, (русский танк) и для исключения из результатов поиска информации о китайских танках, при поиске о продажах в Ираке используйте словосочетание (русский танк), НЕ (китайский танк).

Сотрудники могут также использовать функцию поиска «NEAR», когда отношения и расстояние между терминами хорошо известны. Например, если сотрудники разведки ищут случаи продажи танка в Багдаде, то мы знаем, что новостные статьи размещают название места нахождения в своем названии из, как обычно, пяти слов или содержании. Поэтому можно использовать функцию «NEAR / 5» для поиска информации о продаже танка.

Таблица C-1. Логические операторы (булева функция), контроллеры и разделители данных

Функции Булева функция Пример
Должно включать * AND Химический AND оружие Химический * оружие
Не должно включать NOT Африка NOT Судан
Может включать OR Химический OR биологический
Законченная фраза * * *Продажа Ираку китайского танка*
Вложенные ( ) (Светлый путь)
Приблизительные** NEAR «Белый дом» NEAR «воздушное вторжение»
Шаблоны Слово* или *слово Оружие * (порох)

Примечание. Булевы поиски могут не работать на всех поисковых системах. Можете использовать опцию «Расширенный поиск», которая доступна на многих веб-браузерах. При расширенном поиске необходимо заполнить такие поля, как «Поиск в веб-страницах, которые содержат все эти слова, этой точной формулировки или фразы» или «не показывать страницы, включающие любое из этих слов».

Поиск на естественном языке

C-11.Альтернативвм способом поиска является осуществление поиска в формате вопросов на естественном языке, поскольку большинство крупных поисковых систем включают в себя данную функцию. Если при поиске вопрос содержит все необходимые слова, сотрудники OSINT получают наилучшие результаты. Одним из основных недостатков этого метода является то, что он выдает большое количество результатов, на анализ которых потребуется много времени. Если необходимая информация отсутствует на первой странице результатов поиска, то вопрос должен быть уточнен, чтобы возобновить поиск с использованием других параметров.

Веб-сайты сети Интернет

C-12. Существуют четыре шага предназначенные для эффективного использования общедоступной информации и открытых источников:

составление плана поиска в Интернете;

осуществление поиска в Интернете;

уточнение параметров поиск в Интернете;

сохранение результатов поиска.

План поиска в сети Интернет

C-13. Сотрудники OSINT для составления плана поиска должны понять информационно-разведывательные требования, которые помогут определить виды необходимой информации, места их поиска, а также предоставят ключевые слова, используемые при осуществлении поиска. После определения направленности и ключевых слов, Сотрудники OSINT используют интернет-браузеры и поисковые систем для подключения к ранее выявленным сайтам.

Поиск по ключевым словам

Если подразделение планирует провести операцию по оказанию гуманитарной помощи в той или иной стране, задачей разведывательных органов будет определение мест концентрации беженцев этой стране. Задачей сотрудников, ведущих разведку в открытых источниках, будет определение:

Организации по оказанию гуманитарной помощи, руководящие работой центров распределения продовольствия;

Центров сосредоточения населения;

Мест скопления ополченцев;

Мест оперирования ополченцев за последние 30 дней.

Некоторые полезные параметры поиска:

беженцев;

оказание гуманитарной помощи;

ополченцы;

источники пресной воды.

места продажи продовольственных товаров.

Определение мест, где беженцы могут или не могут находиться:

центры-помощи неправительственных организаций;

места питания;

источники вода;

Враждебные силы ополченцев. На основе требований разведки, главной целью поиска в Интернете является определение мест скопления беженцев в стране.

Наши рекомендации