Политическое поведение - это активность индивидов, групп, организаций в сфере политических отношений, связанная с воздействием на власть или противодействием реализации.

Социология политики.

1.Политическая сфера общественной жизни.

2.Способы осуществления власти. Политический режим

3. Механизмы для обеспечения функционирования демократического общества.

4.Политическая система общества

Политика - многогранное понятие, изучением которого занимаются многие науки. Ведущими среди них политология, изучающая все вопросы, связанные с политикой, прежде всего проблему утверждения и функционирования политической власти в обществе, а также функционирование и развитие связанных с властью политических институтов. Философия - изучает происхождение и развитие государства, закономерности перехода от одного типа у государства к другому, теория государства и права - формы правления и режимы власти; правоведение - функционирование институтов права, их зависимость от политики.

После первой мировой войны и в социологии выделяется отрасль, которая поставила себе целью изучать отношения между обществом и государством, между социальным строем и политическими институтами Эта отрасль социологии - социология политики.

Основателем социологии политики принято считать М. Вебера,который разработал собственную концепцию власти, доказав, что именно власть является основным фактором социального неравенства. Итальянские социологи-политологи Г. Москута, В. Парето, разработавшие теорию политических элит, проанализировали связи элиты и массы, немецкий ученый Р. Михельс, исследовавший проблему соотношения демократии и олигархии, способствовал становлению теории политического лидерства.

По окончании Второй мировой войны социология политики вышла на эмпирические исследования социальных аспектов политической жизни. Так, современная социология политики, благодаря прежде американским исследователям, занимается изучением особенностей развития демократических процессов в мире (С. Липсет), влияния массовых коммуникаций на политические процессы (Г. Ласуелл), взаимодействия среднего класса и политической элиты (Ч. Миллс), социальных конфликтов в политике (немецкий ученый Р. Дарендорф).

Социология политики изучает характер и глубину влияние общества на государство . Так или иначе, социальные институты и государство, общество и политика тесно связаны между собой. Социология политики является самостоятельно отраслью научных знаний, частью отличной от политологии, изучающая прежде социальные аспекты функционирования политической сферы общества. Хоть и объект обеих наук по сути общий, они используют разнообразные метолы, стратегию и тактику исследований политической жизни.

Социология политики - это специальная социологическая теория, изучающая социальные механизмы функционирования власти, влияния общества и отдельных социумов на политические процессы, взаимозависимость политической жизни и других сфер общественной жизни, политических и других социальных институтов.

Социология политики изучает последствия социальных изменений, а также влияние политических институтов на социальные процессы и структуры. Содержание политической жизни представляет собой реализацию политических интересов социальных общностей - наций, классов, социальных групп, а также организаций, представляющих их партий, общественно-политических объединений и т.д..

Социология политики в отличие от политологии, всегда изучает политические процессы и явления, опираясь на такие характерные социальные черты как тип общества, его социальная структура и социальная стратификация, характер социальных институтов и социальных отношений, политическая свобода и активность отдельных индивидов. Поэтому большое значение в исследовании политических процессов с социологического угла зрения является учет таких явлений как политическая активность социумов, а также уровень осведомленности граждан о политических процессах в обществе. Иначе говоря, социологические исследования политики невозможны без учета таких аспектов как политическое сознание и политическое поведение.

Предметом социологии политики является политическое сознание и поведение людей, которые воплощаются в деятельности государств и общественно-политических организаций, а также механизм влияния социальных общностей и образованных ими политических институтов на процессы функционирования политической власти.

Среди основных методов исследования политической жизни, которыми чаще пользовалась в изучении политической жизни социология политики с момента своего возникновения и пользуется сейчас можно выделить: :следующие:

1.место и роль социальных общностей (групп, наций) в политической жизни;

2.структурно-функциональный анализ политических институтов (государств, партий, общественных организаций);

3.системный анализ больших и малых политических структур;

4.сравнительный метод;

5.комплексный анализ политического управления и руководства обществом;

6.анализ политической динамики;

7.методы политического планирования и прогнозирования

Согласно предмета социологии политики можно выделить ее основные категории : политика, власть, политический интерес, политическое сознание, политическое поведение, политические отношения

Политика - (греч. умение управлять государством) - это сфера деятельности людей, классов, социальных групп, наций, которая связана с завоеванием, содержанием и использованием власти, прежде всего государственной.

Ядром политики является власть.

Власть - это реальная способность социального субъекта осуществлять волю над другими людьми, реальная способность изменять под своим влиянием с помощью различных средств поведение других людей.

К средствам осуществления власти относятся закон, насилие, авторитет, убеждение. Иными словами, властью можно назвать реальное влияние на других людей, способность заставить других людей изменить свои желания, убеждения, поведение и действия в соответствии с интересами и потребностями субъекта власти, т.е. заставить других людей делать то, что нужно субъекту власти. Таким образом, власть выражается через

политический интерес ее субъекта. Политические интересы формируются на основе политического сознания, является одним из основных предметов исследований политической социологии.

Политическое сознание - это теории, идеи, взгляды, осознание реального состояния политической сферы и своих собственных политических интересов.

Политическое поведение - это активность индивидов, групп, организаций в сфере политических отношений, связанная с воздействием на власть или противодействием реализации.

Наконец, важной категорией социологии политики являются политические отношения, которые являются прямым предметом исследования отрасли, поскольку является одной из форм выражения социальных отношений.

Политические отношения - это вид социальных отношений, которые проявляются во взаимодействии различных социальных общностей (наций, народов, классов) и созданных ими организаций в процессе формирования, утверждения и реализации политической властей.

Социология политики призвана выполнять следующие функции:

• теоретико-познавательную, связанная с выработкой научной информации о политических процессах и явлениях;

• прогностическую, которая проявляется в прогнозировании политических изменений, выделении зон политической напряженности, предотвращения возможных конфликтов;

• прагматическую, связанную с разработкой путей, методов, способов обеспечения социального согласия различных социальных групп, движений сил; разработкой технологий предотвращения кризисных ситуаций; поиском путей выходу из конфликтов, возникших

• социализации, связанной с привлечением граждан к демократической системе политических ценностей.

Как было указано выше, деятельность социальных общностей в сфере политики осуществляется через различные политические объединения и организации, каковыми являются государство и его органы, политические партии, общественно-п политические объединения и т.п. Они образуются различными социальными общностями для того, чтобы облегчить удовлетворения своих политических интересов, которые заключаются, прежде всего, в получении и использовании политических ой власти в обществ. Впрочем, эти политические институты не могут быть изолированными друг от друга, ведь политическая сфера также сферой столкновения интересов различных социальных общностей, поэтому они всегда взаимодействуют между собой. Такое взаимодействие охватывает все политические объединения и организации, включая их в единую политическую систему.

Политическая система общества - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой государственных, партийных и общественных организаций и органов, с помощью которых происходит завоевания, удержания и и функционирования политической власти в обществе в соответствии с достигнутым уровнем его политической культур.

Сущность политической системы проявляется в ее социально-политических функциях, к которым относятся:

• обеспечение формирования и осуществления политической (в том числе и государственной) власти;

• связь и взаимозависимость политической системы с другими системами общественной жизни (экономической, правовой, информационной и т.д.);

• постоянный и существенное влияние на все сферы общественной жизни, причем это влияние значительно глубже, чем влияние любой другой социальной системы, ведь от принятия тех или иных политических решений зависеть во не только состояние политической жизни, но и состояние экономики, культуры, духовной сфер.

Структура политической системы довольно сложная. К основным ее элементам можно отнести:

1. Политические власть. Ведь именно власть является объектом любой политической системы, деятельность которой обязательно направлена на утверждение и функционирование политической и государственной власти.

2. Политические отношения. Ведь все элементы политической системы находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии между собой, являются субъектами политических отношений.

3. Институт политической системы. Именно они являются основными составляющими политической системы. К ним относятся государство и его органы, политические партии, общественно-политические объединения, политические движения, религиозные конфессии.

4. Политические культуру. Ведь функционирования любой политической системы осуществляется на основе того уровня политической культуры, которого достигло общество.

5. Политических коммуникации. Это те средства, через которые происходит взаимосвязь между всеми политическими институтами, а также происходит информирование общества о состоянии политической системы и политической жизни. К таким коммуникациям относятся слушания дел на открытых заседаниях, средства массовой информации, Интернет .

Среди основных компонентов политической системы, которые оказываются предметом социологических исследований: власть, государство, политические партии и движения, партийные системы.

Государствокак социально-политический институт возникла в период распада первобытнообщинного родоплеменного строя, ее развитие продолжалось в течение длительного исторического периода.

Сущность государства достаточно содержательно отражается в характерных признаках, среди которых можно выделить:

• территория - обособленная границами часть земного шара, на которую распространяется суверенитет государства и в пределах которой население превращается в граждан;

• публичный характер власти, которая воплощается в государственно-правовых институтах, отделенных от населения, имеет назначение осуществлять политическую власть и регулировать социальные отношения;

• суверенитет - политико-правовое свойство государства, что проявляется в ее верховенстве, независимости, единства;

• механизм государства, т.е. система органов и организаций, создаваемых государством для реализации ее функций и задач;

• правовые нормы - общеобязательные правила поведения, которые разрабатывает и охраняет государство, и которые определяют сферы социальных отношений, охраняемых государством, делают государственные решения обязательными н на уровне обществе и определяют возможные наказания за нарушение этих установленных правил.

• система налогов - платежей обязательного характера общегосударственного или местного значения, устанавливаемые для содержания государственного аппарата, а также для выполнения обще социальных функций в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.

Существуют различные взгляды на происхождение государства. На протяжении всего периода развития социально-политической мысли возникли ряд теорий, которые по разному объясняют происхождение государства. Среди них можно выделить:

• теологическую теорию, согласно которой появление государства - это Божья воля;

• патриархальную теорию, согласно которой власть правителя в государстве является продолжением власти отца в семье;

• договорную теорию, которая доказывает, что государство - результат договора между людьми, по которому одни согласились подчиняться другим, а те, в свою очередь, обязались защищать первых;

• психологическую теорию, сторонники которой доказывают, что государство возникает в результате психологических особенностей разных людей, среди которых некоторые имеют психологическую потребность властвовать над другими, а некоторые, те, не отличаются сильной психологической волей, попадают под влияние первых.

• насильственной теорию, согласно которой государство возникает как результат насильственного захвата одного племени другим;

• марксистскую теорию, согласно которой государство возникает вместе с разделением общества на классы;

• космическую теорию, которая трактует государство как вид общественно-политической организации, принесенный из космоса разумными существами.

Государство как общественно-политическая организация призвана выполнять такие функции как:

• основные (оборона страны, защита правопорядка, законности, охрана прав и свобод граждан);

• дополнительные, которые являются составными элементами основных функций, но сущности государства не раскрывают (например, укрепление вооруженных сил в составе функции обороны страны)

По сферам деятельности:

• внутренние - регулирование политического, экономического и духовной жизни, социальная защита населения, охрана и рациональное использование природных ресурсов, содействия развитию образования и научно-

технического прогресса

• внешние - оборона страны, поддержания международного мира, обеспечения сотрудничества с другими народами и др.

Каждое государство характеризуется определенной формой, которая определяет процесс организации и осуществления государственной власти. Форма государства объединяет три элемента: государственное правление, государственное устройство, политический (государственный) режим.

Политический режим - это совокупность приемов и методов, с помощью которых осуществляется государственная власть

Различают следующие политические режимы:

• тоталитарный, характеризующееся откровенной террористической диктатурой, насилием, преступными действиями против своего народа, принятием недемократических законов и т.д.;

• авторитарный, при котором вся полнота власти сосредотачивается в руках немногих людей, чьи законы и распоряжения носят антидемократический характер, часто характерно принятие фиктивных законов, метод дом завоевания доверия масс является лживые обещания

• демократический, при котором вся власть сосредоточена в руках народа.

Форма правления - это организация верховной власти, порядок образования ее органов, их взаимоотношения с населением

Существуют такие формы правления как монархия и республика. В монархии государственная власть сосредоточена в руках одного лица (монарха) и передается по наследству. В республике все верховные государственные органы избираются на определенный срок. В свою очередь, монархии делятся:

- на абсолютные, где власть монарха является неограниченной;

- конституционные, где власть монарха ограничивается конституцией, парламентские, в которых власть монарха ограничивают органы законодательной власти, избранные народом;

республики :

- парламентские, где большими полномочиями в принятии государственных решений пользуется законодательный орган власти;

- президентские, в качестве их преимущество имеет глава государства и назначаемое им правительство;

- парламентско- президентские, где наблюдается равновесие в принятии государственных решений между законодательными и исполнительными органами государственной властей.

Государственное устройство - это территориальное устройство государства, характер взаимоотношений между составными частями, а также каждого из них с государством в целом. По территориальному устройству государства подразделяются на:

• унитарные, на территории которых, как правило, нет никаких автономных образований;

• федерации, где существуют автономные образования, в которых действуют законы и распоряжения как всего государства, так и, что принятые местными органами власти;

· конфедерации - временно образованные государственные объединения путем добровольного слияния нескольких независимых государств;

· империи - сложные государства, образованные насильственным присоединением к государству других территорий, входящих д в ее состав с момента присоединения и подчиняются ей.

Гражданское общество - понятие, используемое для обозначения всех существующих в обществе неполитических отношений той стороны жизнедеятельности общества и отдельных индивидов, находится вне сферы влияния государства. В основе гражданского общества лежит жизни индивидов как частных лиц, система свободно устанавливаемых ими связей и отношений, разнообразие присущих им интересов, возможностей и способов их выразить, осуществить.

Государство возникает на основе гражданского общества, является его официальным выражением. Гражданское общество нуждается в государстве как официальный выразитель общих интересов. Поскольку такое государство выражает общие интересы и строит свою деятельность, исходя из общих потребностей народа, оно действительно демократическое не только по внешним проявлениям, но и по сути. Демократическая государственная власть основана на балансе интересов всего общества и его отдельных составляющих. Она выполняет значимые функции, которые делегируются государству, поскольку не могут быть выполнены другими структурными элементами гражданского общества.

РЕЗЮМЕ.

Политика - многогранное понятие, изучением которого занимаются многие науки. Социология политики в отличие от политологии, всегда изучает политические процессы и явления, опираясь на такие характерные социальные черты как тип общества, его социальная структура и социальная стратификация, характер социальных институтов и социальных отношений, политическая свобода и активность отдельных индивидов. Поэтому большое значение в исследовании политических процессов с социологического угла зрения является учет таких явлений как политическая активность социумов, а также уровень осведомленности граждан о политических процессах в обществе. Иначе говоря, социологические исследования политики невозможны без учета таких аспектов как политическое сознание и политическое поведение.

Вопросы для самоконтроля.

1 Что такое политика?

2.В чем специфика политической власти?

3.Что такое политическая система общества?

4.Что изучает социология политики?

5.Что такое государство и гражданское общество?

     

Наши рекомендации