Тема 61 Национальная политика Советского государства

ПЛАН

1. Предпосылки образования СССР.

1.1. Идеологические.

1.2. Политические.

1.3. Экономические и культурные.

1.4. Принципы национальной политики советской власти.

1.5. Опыт решения национального вопроса в годы Гражданской войны.

2. Этапы образования единого государства.

2.1. Военно-политический союз.

2.2. Организационно-экономический союз.

2.3. Дипломатический союз.

3. Формы объединения республик.

3.1. Создание национальных советских государственных образований.

3.2. Формы автономии.

3.3. Борьба в РКП(б) по вопросам государственного объединения: План «автономизации». – Проект федеративного союза.

4. Образование СССР.

4.1. Подготовительная работа к I съезду Советов СССР.

4.2. I съезд Советов.

4.3. Конституция СССР.

5. Национально-государственное строительство.

5.1. Изменение статуса республик в составе СССР.

5.2. Унитарные тенденции в государственном строительстве СССР.

6. Значение образования СССР.

6.1. Выравнивание уровня развития регионов.

6.2. Социально-культурное значение.

6.3. Противоречия советской национальной политики.

7. Выводы.

1. Предпосылки образования СССР

1.1. Идеологические. Октябрьская революция 1917 г. привела к распаду Российской империи. Произошла дезинтеграция бывшего единого государственного пространства, просуществовавшего несколько веков. Большевистская идея мировой революции и создания в будущем Всемирной Федеративной Республики Советов форсировала новый объединительный процесс. Активную роль в развертывании объединительного движения сыграла РСФСР, власти которой были заинтересованы в восстановлении унитарного государства на территории бывшей Российской империи.

1.2. Политические. В связи с победой советской власти на основной территории бывшей Российской империи возникла еще одна предпосылка объединительного процесса – единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме Республики Советов), сходные черты организации государственной власти и управления. В большинстве республик власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившим в состав РКП(б). Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения также диктовала потребность в объединении.

1.3. Экономические и культурные. Потребность объединения диктовалась общностью исторических судеб народов многонационального государства, наличием многолетних экономических и культурных связей.

Между отдельными районами страны исторически сложилось экономическое разделение труда: промышленность центра снабжала районы юго-востока и севера, получая взамен сырье – хлопок, лес, лен; южные районы выступали основными поставщиками нефти, каменного угля, железной руды и т. д. Значение этого разделения возросло после окончания Гражданской войны, когда встала задача восстановления разрушенного хозяйства и преодоления экономической отсталости советских республик. В национальные республики и области из центральных губерний переводились текстильные и шерстяные фабрики, кожевенные заводы, типографии, посылались врачи, учителя.

1.4. Декларируемые принципы национальной политики советской власти способствовали объединительным процессам. Они включали в себя:

– принцип равенства всех наций и народностей;

– признание права наций на самоопределение вплоть до создания самостоятельного государства, которые были провозглашены в «Декларации прав народов России» (2 ноября 1917 г.) и «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (январь 1918 г.). Свободными и неприкосновенными объявлялись верования, обычаи, национальные и культурные учреждения народов Поволжья и Крыма, Сибири и Туркестана, Кавказа и Закавказья, что вызвало рост доверия к новой власти не только со стороны инородцев России (составлявших 57 % населения), но и в странах Европы и Азии. В рамках Совнаркома был создан пост наркома по делам национальностей, который возглавил И. В. Сталин. Соответствующие структуры появились в ЦК РКП(б) – Донбюро, Средазбюро, Туркбюро, Кавбюро.

1.5. Опыт решения национального вопроса в годы Гражданской войны. На всей остальной территории бывшей Российской империи пришедшие к власти национальные правительства (в их числе Украинская Центральная Рада, Белорусская социалистическая Громада, тюркская партия «Мусават» в Азербайджане, казахская «Алаш» и др.) в течение Гражданской войны вели борьбу за национальную самостоятельность.

В 1917 г. большевики, ожидавшие вскоре мировой революции, относились к национальному вопросу демагогически, провозгласив право наций на самоопределение лишь формально. Но в период военной угрозы для Советской власти большевики во многих случаях поддержали стремление к независимости (вне РСФСР) или автономии (в границах РСФСР) бывших национальных районов Российской империи.

• Буржуазные республики. Так, в декабре 1917 г. Советская Россия признала независимость Польши и Финляндии (которой отказывали в праве на суверенитет белые правительства). В 1919 г. Эстонии также было обещано признание в обмен на отказ в поддержке генералу Юденичу.

• В ходе советизации, осуществлявшейся при помощи Красной Армии в 1918–1920 гг., также создавались формально независимые национальные государства с советским строем.

• На территории РСФСР в 1918–1922 гг. создавались национальные автономные образования.

2. Этапы образования единого государства

2.1. Военно-политический союз. Война и иностранная интервенция вызвали необходимость создания оборонительного союза большевистских сил центра и национальных регионов. Летом 1919 г. сложился военно-политический союз советских республик. 1 июня

1919 г. был подписан декрет «Об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом ». На его основе создавалось единое военное командование, объединялись совнархозы, транспорт, комиссариаты финансов, труда. Понятно, что управление объединенной финансовой системой осуществлялось из Москвы, точно так же, как национальные воинские образования были полностью подчинены Главному командованию Красной Армии. Военно-политическое единство советских республик сыграло важную роль в разгроме объединенных сил белых и иностранных интервентов.

2.2. Организационно-экономический союз. В этот период в качестве эксперимента во ВЦИК РСФСР были введены представители Украины, Белоруссии, Закавказских республик, началось объединение некоторых наркоматов. В результате ВСНХ РСФСР фактически превратился в орган управления промышленностью этих республик. Принятый в 1920 г. план ГОЭЛРО (электрификации России) также был рассчитан на единый хозяйственный механизм всех районов страны. В феврале 1921 г. был создан Госплан РСФСР во главе с Г. М. Кржижановским, призванный руководить выполнением единого хозяйственного плана. В августе 1921 г. в РСФСР был создан Федеральный комитет по земельным делам, регулировавший развитие сельскохозяйственного производства и землепользования в масштабах всей страны.

2.3. Дипломатический союз. В феврале 1922 г. в Москве совещание представителей РСФСР, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Грузии, Бухары, Хорезма и Дальневосточной республики поручило делегации ВЦИКа представлять в Генуе на международной конференции по вопросам экономического восстановления Центральной и Восточной Европы (апрель 1922 г.) интересы всех советских республик, заключать от их имени любые договоры и соглашения. Делегация РСФСР была пополнена затем представителями Украины, Азербайджана, Грузии и Армении.

Формы объединения республик

3.1. Создание национальных советских государственных образований. Практика первых лет советской власти заключалась в создании в условиях вооруженной борьбы за советскую власть независимых национальных республик, находящихся вне РСФСР, и национальных автономий в составе Российской Федерации на национальной, территориальной, экономической основе. Создание самостоятельных национальных образований при этом рассматривалось лишь как временный шаг на пути к будущему всеобщему объединению. Поэтому во избежание развертывания «националистических» тенденций ставилась задача создания возможно более крупных территориальных объединений, что выразилось в образовании в 1918 г. Туркестанской АССР, Горской Республики, Литовско-Белорусской Советской Республики, Татаро-Башкирской Советской Республики (ТБСР) (просуществовавших сравнительно недолго). С весны 1921 г. по указанию В. И. Ленина о хозяйственном объединении Грузии, Армении, Азербайджана началось создание Закавказской Федерации (ЗСФСР), организационно оформившейся в марте 1922 г.

Кроем того, в стремлении республик к укреплению своих суверенных прав ряд партийных работников, включая наркомнаца И. Б. Сталина, видели главную преграду на пути к единству. Позже в ходе борьбы с пантюркизмом ТБСР и Бурят-Монгольская АО были расформированы.

3.2. Формы автономии. После окончания гражданской войны на территории страны были образованы различные формы национальной государственности с разными уровнями независимости.

• В 1918–1922 гг. народы, преимущественно малые и компактно проживавшие в окружении великорусских земель, получили в составе РСФСР автономию двух уровней:

– республиканскую – 11 автономных республик (Туркестанская, Башкирская, Карельская, Бурятская, Якутская, Татарская, Дагестанская, Горская и др.), которые имели право на самостоятельное решение ряда внутренних вопросов.

– областную – 10 автономных областей (Калмыцкая, Чувашская, Коми (Зырян), Адыгейская, Кабардино-Балкарская и др.) и

2 Трудовых коммуны – немцев Поволжья и Карельская (с 1923 г. автономная республика), которые имели право на самостоятельное решение меньшего числа вопросов.

• Формально независимые национальные советские республики вне РСФСР также не имели полного суверенитета. Их договорные отношения с РСФСР привели к фактическому объединению некоторых функций органов политического и хозяйственного управления. В 1920–1921 гг., после поражения национальных правительств и завершения процесса советизации национальных окраин, были заключены двусторонние договоры о военно-экономическом союзе между Россией и Азербайджаном, о военном и хозяйственном союзе между Россией и Белоруссией, союзные договоры между Россией и Украиной, Россией и Грузией. Два последних договора не предусматривали совместимой деятельности наркоматов иностранных дел.

Помимо договоров руководство республик связывала с центром партийная дисциплина: национальные коммунистические партии являлись составными частями РКП(б).

Эти договоры рассматривались частью руководства партии как переходный этап «в преддверии мировой революции», обязательный шаг на пути к союзу и преодолению таких «буржуазных пережитков», как национальные различия. Договоры становились основой для проведения централизации, что вызывало конфликты в РКП(б).

3.3. Борьба в РКП(б) по вопросам государственного объединения.

• Летом 1922 г. был подготовлен проект партийно-государственной комиссии (в составе В. В. Куйбышева, Г. К. Орджоникидзе, X. Г. Раковского и др. под председательством И. В. Сталина), известный как план «автономизации », который предусматривал вхождение независимых республик в состав РСФСР на правах автономий. На такой форме межгосударственного объединения настаивал И. В. Сталин. Председатель Совнаркома Украины X. Г. Раковский отрицательно отнесся к сталинскому проекту. Полностью его отвергли представители Компартии Грузии.

• В. И. Ленин также осудил предложенный для рассмотрения в ЦК проект объединения (включая поспешные действия Сталина) и выступил против чрезмерного централизма, за необходимость сохранения формального суверенитета и атрибутов независимости каждой республики как национально-политического условия укрепления Советского государства. Он предложил форму федеративного союза – «добровольного и равноправного объединения» самостоятельных советских республик, передававших на паритетных началах ряд своих суверенных прав в пользу общесоюзных органов власти. Такая форма могла быть более привлекательной и для будущих советских республик, которые могли возникнуть в ходе мировой революции. Этот вариант был одобрен 6 октября пленумом ЦК РКП(б).

Образование СССР

4.1. Подготовительная работа к I съезду Советов СССР. Указания В. И. Ленина были учтены комиссией ЦК РКП(б). Постановлением пленума ЦК партии о форме объединения независимых советских республик (октябрь 1922 г.) признавалась необходимость заключения договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об объединении их в «Союз Социалистических Советских Республик» с оставлением за каждой права свободного выхода из состава СССР. К 30 ноября комиссия ЦК разработала Основные пункты Конституции СССР, которые были разосланы в компартии республик для обсуждения. В декабре 1922 г. пленум ЦК РКП(б) обсудил проект Договора об образовании Союза ССР и предложил созвать съезд Советов СССР.

4.2. I съезд Советов открылся 30 декабря 1922 г. В нем приняли участие 2215 делегатов. Численный состав делегаций от республик определялся пропорционально количеству в них населения. Самой многочисленной была российская делегация – свыше 1700 человек. Съезд утвердил в основном Декларацию и Договор об образовании СССР в составе четырех республик – РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР.

Декларация законодательно закрепляла принципы устройства союзного государства: добровольность, равноправие и сотрудничество на основе пролетарского интернационализма. Договор определял порядок вхождения отдельных республик в состав СССР, компетенцию высших органов государственной власти. Декларировалось право свободного выхода, однако механизм осуществления этого права не был определен.

Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) Союза ССР – верховный орган власти в перерывах между съездами.

4.3. Конституция СССР. В январе 1924 г. была принята первая Конституция СССР, согласно которой высшим органом власти объявлялся Всесоюзный съезд Советов СССР. В перерывах между съездами верховную власть осуществлял ЦИК СССР, который состоял из двух законодательных палат – Совета Союза и Совета Национальностей. ЦИК СССР образовывал правительство – СНК. Создавалось три вида комиссариатов:

– союзные (иностранных дел, армии и флота, внешней торговли, путей сообщений, связи, ОГПУ);

– унифицированные (на союзном и республиканском уровне), вскоре переведенные в разряд союзных;

– республиканские (внутренняя политика, юриспруденция, народное образование).

Союзным органам передавались также полномочия по международной охране границ, внутренней безопасности, планированию и бюджету. Несмотря на провозглашенный федеративный принцип государственного устройства, Конституция СССР, закрепив право вмешательства центра и его контроля республиканских органов власти, открывала возможность для проявления в будущем унитарных тенденций в советской национальной политике.

Наши рекомендации