ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич.

Первый и последний президент СССР. Родился 2 марта 1931 г. в Ставропольском крае. Окончил юридический факультет Московского государственного университета в 1955 г., а в 1967 г. — Ставропольский сельскохозяйственный институт (агроном-экономист). Вся политика Горбачева (т. н. перестройка) носила весьма противоречивый и волюнтаристский характер. Возглавив страну, начал «совершенствование» социализма с лозунга «ускорения социально-экономического развития» и с проведения т. н. силовой антиалкогольной кампании. Однако кампания имела серьезные издержки: в Крыму и на Кавказе было вырублено больше 240 тыс. га виноградников, госбюджет нес огромные убытки, людям не разъяснялись ни цели, ни методы, ни результаты кампании, что привело к резкому снижению авторитета Горбачева среди населения. Проводимая Горбачевым политика реформирования социалистической экономики также отличалась крайней противоречивостью. Почти одновременно принимались законы о развитии кооперации и о борьбе со «спекуляцией»; о демократизации управления предприятиями и об усилении централизованного планирования. Экономика страны вошла в полосу глубокого системного кризиса, приметами «горбачевской эпохи» стали галопирующая инфляция, дефицит продовольствия, карточная система распределения товаров повседневного спроса, непродуманные денежные реформы, огромный внешний долг. Была определена новая цель реформ — переход к правовому государству, рыночной системе экономики, а также изменена редакция ст. 6 Конституции СССР — было изъято положение о КПСС как руководящей и направляющей силе общества и ядре политической системы. В международных делах Горбачев выступил с позитивной по сути доктриной «нового мышления». 19 августа 1991 г. Председатель Верховного Совета СССР А. Лукьянов выпускает указ о низложении (по состоянию здоровья) М. Горбачева и введении в стране чрезвычайного положения. Горбачев был изолирован на даче в Форосе и, вернувшись в Москву после провала путча, сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС. 25 декабря 1991 г., уже после развала СССР, Горбачев объявил о своей отставке с поста президента, передав Президенту РФ Ельцину кремлевскую резиденцию и чемоданчик с кодами ядерной атаки. В 19.38 советский флаг над Кремлем был заменен на российский триколор.

Вопрос

ЕЛЬЦИН Борис Николаевич

(1931–2007) — Президент Российской Федерации в 1991–1999 гг. Родился 1 февраля 1931 г. в с. Бутка Талицкого р-на Свердловской обл. В 1968 г. переведен на партийную работу на должность руководителя отдела строительства Свердловского обкома КПСС. В 1975 г. — секретарь, а в 1976–81 гг. — первый секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1981–85 гг. — член ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС по вопросам строительства. В июле 1989 г. был избран одним из пяти сопредседателей Межрегиональной депутатской группы (МДГ). В марте 1990 г. избран народным депутатом РСФСР, в мае того же года — председателем Верховного Совета РСФСР.17 марта 1991 г. проходит всероссийский референдум, на котором большинство россиян высказывается за сохранение СССР и за введение в РСФСР поста президента. Ельцин побеждает на выборах, набрав 57% голосов избирателей, и становится Президентом РСФСР. В январе 1992 г. первый заместитель председателя правительства РСФСР «младореформатор» Е. Гайдар и его американские советники во главе с Дж. Саксом с одобрения Ельцина начинают программу «шоковой терапии». За указанием вице-премьера «отпустить цены, насаждать рынок» немедленно последовал десятикратный рост цен в магазинах и отказ госпредприятиям в бюджетном финансировании. В результате гайдаровских реформ происходит обвальное обесценивание рубля, развал армии, медицины, системы образования и тотальное ограбление россиян собственным государством («сгорели» многолетние вклады в сберкассах). На фоне деградации экономической и политической жизни страны обостряется конфликт Ельцина и Верховного Совета. В декабре 1992 г. ВС принимает решение об отставке правительства Гайдара и выдвижении на должность премьер-министра В. Черномырдина. 3 июля 1996 г. Б. Ельцин одерживает победу над Г. Зюгановым. Группировка олигархов, получившая взамен поддержки кампании Ельцина доступ к крупнейшим предприятиям России и рычаги влияния на политическую жизнь в стране, стала известна как «семибанкирщина». В последние годы жизни Ельцин не принимал активного участия в политических процессах. Его здоровье, подорванное в годы президентства, неуклонно ухудшалось. 23 апреля 2007 г. Б. Ельцин умер в результате сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. В апреле 2008 г. именем Ельцина названа улица и технический университет (УГТУ — УПИ) в г. Екатеринбурге. В памяти россиян он остался как один из самых значительных и самых противоречивых политиков в истории современной России, деятельность которого невозможно оценить однозначно.

Вопрос.

ПУТИН Владимир Владимирович.Председатель Правительства Российской Федерации (с 8 мая 2008 г.), в 2000–08 гг. — Президент РФ. 25 мая 1998 г., Путин становится первым заместителем руководителя Администрации по работе с регионами и 15 июля возглавляет комиссию при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. 2 сентября 1998 г. становится и постоянным членом Совета Безопасности России. 29 марта 1999 г. директор ФСБ В. Путин назначен Секретарем Совета Безопасности, сохраняя при этом должность руководителя службы. А 9 августа становится первым заместителем Председателя Правительства РФ, исполняющим обязанности премьера, через неделю в должности главы правительства его утверждает Государственная Дума. 31 августа 1999 г. в новогоднем обращении к стране Президент РФ Б. Ельцин объявляет о досрочном сложении с себя полномочий и о назначении Владимира Путина и. о. президента. 26 марта 2000 г. подавляющее большинство россиян проголосовало за кандидатуру В. Путина. В. Путин, в отличие от своих предшественников, не принадлежал к партийно-номенклатурной верхушке. По своим взглядам Путин — убежденный государственник. Путин стал чиновником федерального уровня в исключительно сложный для страны период. Как директор ФСБ, он владел информацией о истинном состоянии дел. Ситуация была тогда критической: летом 1999 г. вторжением в Дагестан террористы фактически развязали войну против России. В этих условиях только четкая, твердая позиция политического руководства позволила переломить ситуацию, взять под контроль чеченскую территорию и, разгромив сепаратистов, восстановить конституционный строй на территории республики. За годы президентства В. Путина Российская Федерация из страны должника превратилась в страну кредитора. Одна из ключевых проблем современной России — демографическая. В связи с этим по инициативе Путина был принят закон о радикальном увеличении материнского капитала — до 250 тыс. руб. за рождение второго ребенка.

15 апреля 2008 г. на IX съезде «Единой России» В. Путин принял предложение стать председателем партии. 8 мая 2008 г. В. Путин был утвержден на посту Председателя Правительства РФ. В. Путин — кандидат экономических наук, подполковник запаса. Лауреат премии «Человек года» за 1999 г. Владеет немецким (в совершенстве) и английским языками. Мастер спорта по борьбе самбо и дзюдо.

Вопрос.

МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич. Президент Российской Федерации (с 7 мая 2008 г.). Родился 14 сентября 1965 г. в г. Ленинграде. В 1990–99 гг. преподавал на юридическом факультете ЛГУ (затем — Санкт-Петербургского государственного университета). Доцент. Соавтор неоднократно переиздававшегося с 1991 г. учебника по гражданскому праву. В 1990 г. стал соучредителем малого предприятия «Уран». Работал директором по юридическим вопросам в СК «Русь». В декабре 1993 г. стал учредителем ЗАО «Финцелл». С ноября 1993 по ноябрь 1994 гг. работал директором по юридическим вопросам российско-шведского СП Ilim Pulp Enterprise. 9 ноября 1999 г. назначен заместителем руководителя Аппарата Правительства РФ; освобожден от должности 11 января 2000 г. 31 декабря 1999 г. указом и.о. Президента РФ В. Путина был назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ. 15 февраля 2000 г. возглавил предвыборный штаб В. Путина. 3 июня 2000 г. назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ. Именно на Медведева была возложена ответственнейшая задача по разработке плана реализации четырех приоритетных национальных проектов — в здравоохранении, образовании, жилищном строительстве и сельском хозяйстве. 2 марта 2008 г. Д. Медведев уверенно победил в первом же туре президентских выборов с результатом 70,28% голосов избирателей. 7 мая 2008 г. он принес присягу и вступил в должность Президента РФ. В своей инаугурационной речи Медведев заявил, что приоритетной задачей на новой должности считает «дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых гражданских возможностей». Первые шаги Д. Медведева на посту президента показывают, что он желает нормального поступательного развития страны, без бросков то в коммунизм, то в либерализм, без революций и «шоковых терапий». Такие упорядоченное развитие и плановый рост возможны не в условиях демобилизации и «либеральной оттепели», а в условиях строгой, в рамках закона, системы администрирования. Свою экономическую программу развития России Д. Медведев сформулировал в феврале 2008 г., выступая незадолго до президентских выборов на V Красноярском экономическом форуме. Для наглядности он облек ее в формулу «4 И», заявив: «Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех “И” — институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях».

Наши рекомендации