Будучи больным, он отрекся от престола в 1112 году в пользу сына Конана III и удалился в аббатство Сен-Совер-де-Редон. Он умер 13 октября 1119 года и был там же и похоронен.

1112-1148 Конан III Толстый (брет. Konan III, фр. Conan III le Gros; 1095(1095) — 17 сентября 1148) — герцог Бретани, граф Ренна и граф Нанта с 1112, сын Алена IV, герцога Бретани, и Эрменгарды Анжуйской.

Незадолго до начала своего правления Конан III женился на Матильде, внебрачной дочери короля Англии Генриха I Боклерка, для того, чтобы тот помог ему в борьбе с королем Франции Людовиком VI.

В 1112 году герцог Ален IV отрекся от престола в пользу сына Конана, вступившего еще ранее в дела герцогства. Также Конан мог рассчитывать на помощь от своей матери Эрменгарды, которая удачно управляла герцогством во время участия мужа в Первом крестовом походе.

Конан попытался уменьшить права своих вассалов отменой перехода к феодалам затонувших кораблей, выброшенных на берег, и ограничением прав в дворянских поместьях. Эти реформы стали возможны благодаря сильной поддержке Церкви.

На смертном одре в 1148 году он отрекся от сына Хоэля на том основании, что отрицал свое отцовство над ним. Затем он сделал наследником своего внука Конана IV, назначив ему наместником Эда II де Пороэт, второго мужа Берты. Это отречение сыграло роль в дальнейшей истории герцогства Бретань.

Конан III лишает наследства своего сына Хоэля III и назначает своим преемником своего внука Конана IV под регентством своего зятя Эда (Эона) де Пороэт. Хоэль III оспаривает права на герцогство Бретонское у Конана IV и последний был вынужден укрыться в Англии. В 1156 году король Генрих II Английский вновь водворяет на престол герцогства Бретонского Конана IV.

1148 Хоэль (Оэль) III (брет. Hoel III de Breizh, фр. Hoël III de Bretagne; ум. после 1156) — герцог Бретани (титулярный), граф Ренна и граф Нанта с 1148, сын Конана III, герцога Бретани, и Матильды Английской, дочери короля Англии Генриха Боклерка.

1148-1156 Эд (Эдон, Эон) II (фр. Eudon (Éon, Eudes) II de Porhoët; ум. 1170/1173) — граф де Пороэт с 1142, герцог Бретани и граф Ренна с 1148, сын Жоффруа, виконта де Пороэт, и Авоизы, муж Берты, герцогини Бретани.

1156-1166 Конан IV Младший (брет. Konan IV, фр. Conan IV dit le Petit; около 1138(1138) — 20 февраля 1171) — герцог Бретани, граф Ренна и граф Ричмонд с 1146, сын Алена Чёрного, графа Ричмонда, и Берты, герцогини Бретани.

В 1146 году скончался отец Конана Ален Чёрный, после чего он стал графом Ричмонд.

На смертном одре в 1148 году дед Конана Конан III отрекся от сына Хоэля на том основании, что отрицал свое отцовство над ним. Затем он сделал наследником самого Конана IV, который был сыном дочери Конана III Берты, назначив ему наместником Эда II, графа де Пороэт. Хоэлю пришлось довольствоваться графством Нант, так как он отказался от претензий на герцогство Бретань в том же году.

На самом деле Эд практически полностью захватил власть в герцогстве в свои руки. В 1154 году Конан IV попытался вернуть себе власть, но потерпел поражение, и был вынужден искать убежище в Англии у короля Генриха II, который подтвердил за ним владение графством Ричмонд, которое он унаследовал от отца. Графство приносило ему доход с земли в Йоркшире.

Конан также получил военную поддержку от короля и стал одним из феодалов Англии, но его вассальное положение в этом государстве спровоцировало восстание дворян в его поддержку, которое привело к изгнанию и низложению Эда, тогда как Конан вернулся Англии.

Конан IV был провозглашен герцогом в 1156 году, однако в том же году в графстве Нант вспыхнуло восстание против графа Хоэля III. Воспользовавшись этим, Жоффруа VI, граф Анжу и Мэна, брат Генриха II, вторгся в Нант и при поддержке местного населения был провозглашён графом Нанта, хотя через два года скончался. После его смерти Нант был отвоёван Конаном IV, однако вскоре был вынужден уступить Генриху II.

В 1158 году скончалась мать Конана Берта, после чего он стал графом Ренна.

В 1160 году с благословения короля Англии, Конан женился на Маргарите Шотландской, дочери графа Хантингдона Генриха. Вскоре родилась Констанция, и в возрасте 4 лет вышла замуж за третьего сына короля Генриха II, Жоффруа II Плантагенета, которому в то время было 8 лет.

Эд де Пороэт поднял новое восстание, окончившееся успешно, и предложил Генриху II под предлогом вторжения в Бретань с армией, принял его в Жослене в 1168 году. Генрих II оставался в Пороэте до последнего восстания в 1173 году в графстве Пентьевр. Эд скончался либо раньше этой даты, в 1170 году, либо после 1173.

Генрих II, не потерпев беспорядков в герцогстве, в частности, нарушений, нанесенных морской торговле между своими владениями (Северная и Южная Англия), обвинил в них Конана. Последний был вынужден отречься от престола в 1166 году в пользу Жоффруа II, а в 1167 году передал графство Ренн Генриху II. В связи с малолетством последнего, Генрих II был признан опекуном герцогства, до достижения его сыном совершеннолетия.

Конан не удержал и Генган, и скончался через четыре года после своего отречения. Он был похоронен в аббатстве Бегар.

1166—1181 Констанция, герцогиня Бретонская и графиня де Ришмон, дочь Конана IV и Маргариты, внучки короля Давида I Святого Шотландского. Вынуждена была выйти замуж за сына короля Генрих II Английского, Жоффруа II Плантагенета. Затем была ещё дважды замужем за Ранульфом де Блондевиль, графом Честера и Ги де Туаром. Мать герцога Артура I и герцогини Аликс.

Династия Плантагенетов.

1181-1186 Джеффри II Плантагенет (Джауфре, Джоффруа, Жоффрей, Готфрид, Жоффруа) (23 сентября 1158(11580923) — 19 августа 1186). Под именем Готфрид IV герцог Бретани и граф Ричмонд в 1181—1186 годах по своей жене. Сын короля Англии Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Имел прозвище Рыжий, данное Бертраном де Борн, виконтом Аутофор. Писал стихи и покровительствовал трубадурам при своем дворе в Ренне.

В 1173—1174 годах вместе со своей матерью и братьями Генрихом Молодым и Ричардом восстал против Генриха II, но потерпел поражение. Джеффри был бы наследником английского трона в царствование Генриха II, если бы умер Ричард Львиное Сердце, но поскольку Джеффри скончался раньше Генриха II, трон перешёл к Ричарду I Львиное Сердце.

Наши рекомендации